Тема урока: по рассказу А.И.Куприна «Куст сирени».

advertisement
Лангольф Нина Валентиновна
Открытый урок по литературе в 7 класс
Тема урока: « Любовью дорожить умейте…» по рассказу А.И.Куприна
«Куст сирени».
Эпиграф
Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем
подарить, и все же она у тебя остаётся.
Л.Н. Толстой
Цели: Формирование умения работать с текстом,
познакомить учащихся с отдельными фактами биографии. с рассказом Куприна
«Куст сирени»; выявить позицию автора в изображении любви; определить, какие
качества характера помогают героям сохранить и развить любовь; показать роль
зеркальной композиции для раскрытия идеи произведения А.И. Куприна «Куст
сирени»; развивать навыки грамотной устной речи, творческие способности
учащихся; воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: компьютер, , презентация к уроку,
иллюстрация к рассказу, видио, портрет писателя,.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Тип урока: изучение нового материала.
Словарная работа: (слайд 5) педант – тот, кто излишне строг в выполнении
формальных требований; ридикюль – ручная дамская сумочка (уст.); ломбард –
учреждение для выдачи ссуд под залог имущества; солитер – крупный
бриллиант, вправленный в брошь или перстень, без других камней.
Понятия: жанр, рассказ, деталь, композиция, зеркальная композиция, антитеза.
УУД
Организационный момент
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
- Здравствуйте. Ребята! Я рада
приветствовать Вас на нашем
уроке.
Проверка домашнего
задания
- Скажите, пожалуйста, с каким
замечательным русским
Коммуникативные, личностные, писателем мы продолжим
регулятивные
знакомство?
- контроль, оценка. коррекция.
-Какие произведения Куприна мы
изучали?
Домашним заданием было
И.А. Куприн.
« Чудесный
доктор»,
«Тапер».
«Белый пудель»
подготовить биографию Куприна
Работа по тесту
в
Используя
приём
«Верные
и (проверка
неверные утверждения», проверим, парах)
что вы узнали о жизни и творчестве
писателя. Работа в парах
Актуализация знаний
Коммуникативное
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
учеником
Сейчас мы посмотрим видеоклип, а
вы подумайте, какие ассоциации
возникают у вас, когда вы слышите
словосочетание «куст сирени».
(Просмотр видеоклипа. )
С Рахманинов
На доске запись: куст сирени.
- Сирень – красивый цветок, который
зацветает весной. Весна – это пора
влюблённых. Можно предположить,
что сирень – цветок влюблённых.
Кроме того, сирень имеет 4 лепестка.
В мифологии 4 – символ Вселенной.
А ещё есть пятилепестковая сирень,
которая приносит счастье.
Запись
ассоциаций на
доске: весна,
тепло, солнце,
счастье, любовь)
Что такое любовь? Множество
поэтов, писателей пытались найти
ответ на этот непростой вопрос, в
творчестве каждого из них есть
произведение об этом
удивительном и загадочном
чувстве.
Для одних это счастье, радость,
высшее наслаждение,
для других - горе, страдание,
боль, разочарование, трагедия.
К сегодняшнему уроку вы
прочитали «Куст сирени»
Высказывают
Куприна). Что не оставило вас
равнодушными в отношениях двух свое мнение
влюблённых в рассказе Куприна?
(Умение проникать в душу
любимого человека, понять его,
стремление сделать другого
счастливым., способность
жертвовать во имя любви.).
Прочитайте эпиграф к уроку
«Любовь — это бесценный дар.
Это единственная вещь, которую
Целеполагание и мотивация мы можем подарить,
и все же она у тебя остаётся».
Коммуникативные
- инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации
Личностные
- самоопределение
Л.Н. Толстой
Тема нашего урока)
« Любовью дорожить
умейте…» – звучит тема
сегодняшнего урока. Как вы
думаете, тема или идея заключена
в ёё формулировке? Обоснуйте.
любовь
(Идея,
произведение
учит, как в
трудных
ситуациях
сохранить
любовь).
Тема – сдача
экзамена для
Давайте подумаем вместе, какие поступления в
цели нашего урока? (Учитель
академию
побуждает детей думать, помогает
четко сформулировать цели,
дополняет)
(Выявить взгляд Куприна на
Дети
любовь ; определить, какие
самостоятельно
качества характера помогают
определяют цели и
задачи урока:
героям сохранить и развить
любовь ; показать роль зеркальной
композиции и антитезы для
раскрытия идеи произведения по
рассказу А.И. Куприна «Куст
сирени».)
2. Словарная работа ( на
карточках)
В тексте встречаются незнакомые для
Объясняют
вас слова, некоторые даже
значение
новых
устаревшие. Познакомимся с их
слов
лексическим значением, чтобы в ходе
Первичное восприятие текста анализа не отвлекаться на их
толкование.
Регулятивные
- прогнозирование
педант – тот, кто излишне строг в
Личностные
выполнении формальных
предметные
требований; ридикюль – ручная
дамская сумочка (уст.); ломбард –
учреждение для выдачи ссуд под
залог имущества; солитер –
крупный бриллиант, вправленный
в брошь или перстень, без других
камней.
Давайте обратимся к тексту.
Начало рассказа


Исследования по тексту
Регулятивные
- прогнозирование
Личностные
предметные
- анализ, синтез, сравнения.
учет мнений
Николай Алмазов
возвращается домой. Говорит
Обращаются к
ли автор прямо о его
тексту,
состоянии? нет
зачитывают
Как Вера поняла, что у мужа
неприятности? Найдите в
тексте детали, с помощью
которых автор передаёт те
чувства, которые испытывает
герой?

(Алмазов прошел в свой кабинет,
не снимая пальто, в фуражке,
молча. 98 Насупившееся лицо,
сдвинутые брови, закушенная
нижняя губа. Он выпускает из рук
портфель и не замечает, как тот
падает на пол и раскрывается.
Бросился в кресло, хрустнув
пальцами…98стр - 2
Длится тяжёлое молчание, герой
так и сидит молча, не снимая
пальто. Отворотившись в
сторону…. 100стр - 3
Потом говорит раздражённо,
словно жена виновата в его
неудаче… злобно ткнул ногой
портфель с чертежами. Называет
все это дрянью … горелые спички,
которые ломает на «мелкие
кусочки», а затем «с озлоблением
швыряет». Алмазов срывает
злость на Вере, на портфеле, на
чертежах, на спичках)



Как Вера сопереживает
мужу?
В чём это выражается?
(Вера встретила мужа «со
страданием на красивом,
нервном лице». Стр100 -4
Отвечают,
зачитывают по
тексту

Аналитическая беседа
Регулятивные
- прогнозирование
Личностные
предметные
- анализ, синтез, сравнения.
учет мнений



Жена старается разузнать
причину такого резкого
изменения в поведении мужа.
С самого начала рассказа
супруги не проронили ни слова.
Жена начинает разговор, но
диалога не получается. Вера
не отчаивается и вторично
пытается «разговорить» мужа.
Алмазов рассказывает о своей
неприятности, даже пытается
обвинить Веру в своём
несчастье.) стр 100 Меняется ли Алмазов под
воздействием жены? (Он уже
не сопротивляется, но всё
равно ещё сидит «с обиженным
выражением». Разряжает
обстановку жена. Она
становится очень энергичной.
Теперь они меняются ролями.
Алмазов хоть и не верит в
успех дела, но покорно следует
указаниям жены.)
Какой же выход находит
Вера? (Алмазовы едут в
ломбард, потом к садовнику.)
Как отреагировал садовник на
появление непрошеных гостей?
(Садовник был недоволен столь
поздним визитом. Он отвечает
сухо, почти враждебно, но затем
проявляет сочувствие к героям.
Мы видим, что автор
симпатизирует этому человеку:
«маленький старичок в золотых
очках». Обычно к садовнику
приезжают днём, а тут приезжают
вечером, ведут себя странно.
Естественно, садовник принял всё
это за розыгрыш. Но когда
садовник узнаёт, в чём дело, его
отношение резко меняется. Он
понимает состояние супругов и
охотно помогает им.)

Почему Вера,
договорившись с
садовником, не уезжает
домой, а сама едет туда, где






Физминутка






должен «вырасти куст»?
(Хочет убедиться в том, что все
сделано, как надо, переживает
за мужа, за исход дела.)
В каком еще эпизоде мы
видим переживания
героини?
104стр -6
(Вера не находит себе
места, сильно переживает за
мужа, с нетерпением ждёт его
возвращения. Она даже не
могла усидеть дома. Вера
издали угадывает настроение
мужа. Алмазов преображается:
из мрачного неудачника он
превращается в счастливого
человека. Его лицо сияет
«торжеством одержанной
победы». Но и теперь Вера не
успокаивается, пока не слышит
из уст мужа, что всё
прекрасно.)
Чем же заканчивается эта
история? Стастливо ,хорошо
Как Вера отнеслась к
успехам мужа?
Почему она просит его
вновь рассказать об этой
истории? (Она понимает, что
доставляет удовольствие мужу,
поэтому вновь и вновь
расспрашивает его, пытается
разузнать подробности.)
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Выполняют
Пальцы сжать, потом
упражнения
разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо,
влево
И берись смелей за дело.
.


А теперь давайте
вспомним, что такое
композиция?
Давайте вместе подумаем, Построение
худ.
в чём особенность
Произведения
композиции данного
рассказа? На сколько частей
можно разделить
произведение? (
1 часть. «Горе»: Алмазов
приходит домой.
3
2 часть. «Надежда»: молодые
супруги посещают оценщика и
садовника.
3 часть. «Счастье»: Вера
встречает мужа и видит, что всё
благополучно завершилось.
Работа над композицией
рассказа. Ввод понятия
зеркальная композиция
(Как соотносится начало и конец
рассказа? Какой приём лежит в
основе? (Антитеза –
противопоставление,
противоположность)



Вывод: такое построение
произведения, когда
Записывают
начальные и конечные
определение
в
образы повторяются с
тетрадь
точностью до наоборот,
называется зеркальной
композицией (под запись,
слайд 7)
Давайте посмотрим, где ещё
автор использует антитезу?
(Правильно, в изображении
героев.)
Какие противоположные
черты характера вы заметили?
Сравнительная
характеристика Алмазова и
Верочки



Как зеркальная
композиция, приём антитезы
помогают раскрыть идею
произведения?
(Автор даёт понять, что
главное для счастья не
сходство характеров, а
терпение, труд, упорство и
любовь, понимание и
взаимовыручка. Благодаря
этим качествам, люди
преодолевают трудности и не
только сохраняют любовь, но и
укрепляют её.
На смену горя, неудач
приходит счастье, удача, успех,
нужно только не терять веру,
не поддаваться унынию,
поддерживать друг друга.)
Какие ассоциации вызывают у вас
имена, фамилия героев? (Вера –
верить. Фамилия в рассказе только
одна Алмазовы. Алмаз –
неотшлифованный драгоценный
камень. Можно предположить, что,
наделяя своих героев такой
фамилией, Куприн подчёркивает,
что, в сущности, они очень хорошие
люди, обладающие редкостными
душевными качествами, в том
числе умением любить. А
преодоление жизненных трудностей
«отшлифует» их характеры и
отношения до «бриллиантового
блеска»).
- У А.Фета есть такое
стихотворение:
НЕ украшать чело царицы,
Не резать твёрдое стекло,
Те разноцветные зарницы
Ты рассыпаешь так светло.
Отношение автора к
героям. –
Нет! В переменах жизни тленной
Среди явлений пёстрых - ты
Всё лучезарный, неизменный
Хранитель вечной чистоты.
9 февраля 1888 г.
- Что для поэта главное в алмазе?
(Хранитель вечной чистоты, эта
чистота есть и в отношениях
Алмазовых.)
Вы, наверное,
обратили внимание, что автор
не дает нам внешнего описания
героев? Как вы думаете?
Почему?


(Автор сосредотачивает
свое внимание на
внутреннем мире героев, он
гораздо важнее внешности.)
Как Куприн относится к
своим героям и к истории,
которая с ними
приключилась? (Автор
открыто выражает свои
чувства. С большей
симпатией Куприн относится
к Вере. Посмотрим, как
называет автор героя:
Николай Евграфович,
Алмазов (и только Вера
называет его Колей). А
героиня для автора - Вера,
Верочка. Но Куприну дороги
оба героя. Он пишет о них
тепло, заинтересованно.
Автор любуется ими, даже не
осуждает за небольшой
обман профессора.)
Давайте ещё раз прочитаем
эпиграф к уроку. Согласны вы с
высказыванием Л. Толстого?
Как мысли Л. Толстого
отражены в рассказе? (Герои
отдают любовь друг другу и
получают её друг от друга. Они
оба счастливы. Трудности только
сблизили их).
Что значит любовь по Куприну?
Благодаря чему его герои
обрели счастье?

Работа с эпиграфом
(Любовь – это «труд» :
доброта, нежность, терпение,
умение понять, простить,
жертвовать. Такая любовь
приносит наслаждение, она
лишена примеси горечи, страхов,
в ней нет обмана, поэтому делает
людей счастливыми.
- В чём смысл названия рассказа?
(Сирень всегда вызывает в душе
определённые чувства благодаря
своей неповторимой красоте,
ароматам. Для героев рассказа
она стала еще и
символом: «Сирень теперь будет
навсегда моим любимым
цветком». Почему автор именно
так заканчивает рассказ?(Сирень
спасла героев. Воспоминание о
ней связано у супругов с
преодолением трудностей. Для
них сирень стала символом удачи,
любви)
У меня на душе радостно.
Рефлексия
Коммуникативные
-умение выражать свои
мысли
Личностные
- анализ собственной
деятельности
Смыслообразование
Познавательные
- рефлексия
- А мне хочется закончить
урок стихотворением
Людмилы Козачук:
Счастье. Что это значит?
Это мечта, это удача,
Это мир и душевный покой,
Любимые люди с тобой.
Счастье – тепло в доме твоём,
Счастье, когда хорошо вдвоём,
Счастье, если тебя понимают,
Если во всём тебе помогают.
Счастье уже – утром
проснуться
И каждому просто
улыбнуться.
Счастье в дружбе и любви.
Но понятья о счастье у всех
свои.
Счастье можно брать и
дарить,
Но главное, просто жизнь
любить
А что испытываете вы? С каким
ощущением покидаете урок?



Домашнее задание на выбор
Чем для вас интересен был
урок, сам рассказ? Что больше
всего понравилось? Не
понравилось
О чём ещё хотелось бы
поговорить?
Что нового узнали?
1 вариант: После долгой разлуки
встретилась Вера со своей
подругой и рассказывает ей
забавный случай из своей жизни.
(Творческий пересказ от лица
Веры).
2 вариант: Творческий пересказ
от лица Алмазова (садовника,
профессора)3
3 вариант: Написать сочинениерассуждение «Счастлива ли
Вера Алмазова?
Выставление оценок.
Download
Study collections