Дроздова С.Г., Задорожная Н.Н. (г.Орск)

advertisement
Модуль
Основы светской этики
Урок № 9
Свобода и моральный выбор человека
Авторы
Дроздова С.Г., Задорожная Н.Н., учителя г.Орска
Руководитель Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и
психологии ИПК и ППРО ОГПУ
Цель: формирование представлений о свободе и моральном выборе
человека, как ценности в светской этике.
Задачи:
-формировать этические чувства: вины, стыда, свободы,как регуляторов
морального выбора человека;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, демонстрируя
положительные примеры собственных поступков и поступков окружающих
людей;
-формировать у учащихся правовую культуру, общечеловеческие ценности,
уважение к правам, свободам личности, морального выбора человека,
чувствам собственного достоинства и справедливости;
- развивать значения понятий: свобода, моральный выбор, моральный
конфликт;
-формировать умения практического применения знаний правовых категорий
в реальных ситуациях;
-сформировать понятия: свобода, моральный выбор человека, моральный
конфликт
-сформировать собственное мнение и позицию;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный творческий
рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная
работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с
членами семьи.
Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор
человека,моральный конфликт
Оборудование: компьютер,учебная доска,презентация,музыкальное
сопровождение, ,Ларец мудрых мыслей г.Кострома,стихотворение
С.Маршака, карточки для групповой работы, толковый словарь С.И. Ожегова,
Большой энциклопедический словарь , учебник .
Ход урока
Организационный момент.
(звучит спокойная фонограмма)
-Ребята, закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть
лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч
наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет
любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите
радость людям, будьте сами источником света добра и любви.
Проверка домашнего задания.
-Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?
-Поняли ли тебя твои собеседники?
- Согласились ли с тобой?
Введение в новую тему.
- Прочитайте слово по первым буквам картинок
Слайд №1.
С В О Б О Д А
Работа в парах.
-Какие слова вы представляете когда вы слышите слово СВОБОДА?
-Запишите на
листочках:(выбор,уважение,каникулы,птицы,небо,простор,ветер,море)
Слайд №2.
Творческая работа в группах.
.
Творческая пятиминутка Подобрать родственные слова, близкие по
значению к каждой букве слова.
-Ребята,подберите к каждой букве слова СВОБОДА родственные слова.
Обсуждение.
Работа с учебником.
Стр.22.
Рубрика «Вы узнаете».
-Какова же тема урока?
Беседа по вопросам:
-По вашему мнению, что значит быть свободным?
-Для чего нужна свобода?
Работа со словарями в группах.
Слайд №3.
Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность
делать всё, что не наносит вреда другому.
Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания
законов природы и общества.
Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.
Толковый словарь Ожегова
Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими
интересами и целями, осуществлять выбор.
Большой Энциклопедический словарь
Запись понятия слова СВОБОДА в « Ларец мудрых мыслей».
Обсуждение.
Чтение статьи на странице 22-23
- Найдите ответы на вопросы.
- Что такое моральный выбор?
- От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведениием?
- Как должен поступать добродетельный человек?
- Что такое моральный конфликт?
(это результат такого морального выбора, поступка, который приводит к нару
(Отрывок из книги «Одна единственная жизнь»)
Отрывок текста читает учитель.
«Задумывался ли ты когда-нибудь о том, что у тебя есть только одна
единственная жизнь? Давай представим себе какого-нибудь человека, продолжительность жизни, которого 70 лет, то есть в общей сложности 25550
дней, и каждый день его жизни условно обозначим кирпичиком.
Теперь представим, что наш воображаемый человек стоит на самом
верху сооружения, сделанного их этого кирпича. Высотой оно примерно 25
м, шириной один метр, длиной полтора метра. Он стоит, любуясь открытвеющимися перед его взором прекрасным видом.
Каждое утро появляется «некая» рука, которая снимает один кирпич с
края строения.
«Ну, это совсем не опасно! Если даже исчезнет один ряд, ничего
страшного не случится», - думает человек.
Рука появляется каждое утро и убирает только один кирпич. С беспечностью
человек любуется окружающим его видом. «Все прекрасно», - ду
мает он.
И совсем не скоро, через долгий-долгий период времени человек с
ужасом обнаружит, что он стоит только на одном кирпиче...»
-Ребята, подумайте на смыслом прочитанного и постарайтесь ответить на
вопросы:
- Попробуйте нарисовать образ вашей единственной жизни?
- Что такое жизнь?
- Чем измеряется жизнь?
А если человек прожил долгую, но бесполезную жизнь - никому не помог,
ничего хорошего не оставил после себя? Вот и выходит, что жизнь
измеряется не прожитыми годами, а тем, какой ты след оставишь на земле.
Мы все умрем: людей бессмертных нет,
И это всем известно и не ново,
Но мы живем, чтобы оставить след –
Дом иль тропинку, дерево иль слово.
(Р. Гамзатов)
Оставить след. Не для этого ли мы живем?
Каждый человек совершает свой выбор «стоять на вершине и любоваться прекрасным видом» и ждать когда жизнь закончится или совершать
добрые дела, достойные поступки и оставить о себе добрую память в сердцах
людей. Выбор человек делает сам.
Каждый день человек совершает самые разные поступки, хорошие или
плохие, приятные для окружающих или только для самого человека. За каждым поступком стоит выбор.
- Кто совершает этот выбор?
- Как понять хорошие поступки ты совершаешь или нет, приносят ли
твои поступки радость и удовлетворение окружающим или нет?
Самый лучший способ познать себя, понять, как следует поступать в
этом, нам поможет притча.
Слайд №4.
Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на
который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий
луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь,
он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины.
Что ответил Мастер своему ученику?
Беседа.
-Какой вывод вы можете сделать?
Работа с учебником.
Стр.22-23.
Слайд №5.
Ситуация 1.
Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты
поступишь?
а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
б)куплю много конфет и угощу всех товарищей;
в)поступлю по- другому.
Обсуждение ответов.
Работа в парах.
Обсуждение ситуации.
Слайд №6.
Чтение учителем или хорошо подготовленным учеником стихотворения
С. Михалкова «Находка»
Я выбежал на улицу,
По мостовой пошел,
Свернул налево за угол
И кошелек нашел.
Четыре отделения
В тяжелом кошельке.
И в каждом отделении
Пятак на пятаке.
И вдруг по той же улице,
По той же мостовой
Идет навстречу девочка
С поникшей головой.
И грустно смотрит под ноги.
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти. Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Работа по вопросам.
Закрепление изученного по сказкам.
Вопросы по сказкам.
Слайд №7.
Вопросы по сказкам
1.В какой сказке и кто нарушил право на свободу, держал кукол в рабстве?
2.В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался
попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?
3.Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного
передвижения и выбора местожительства?
И в заключении хочется зачитать слова из стихотворения А.С.Пушкина:
Слайд №8.
Релаксация.
Индивидуальная работа на листочках.(можно закончить дома)
Ребята, изучив данную тему можете ли вы закончить предложения?
Я УМЕЮ ...
Я ХОЧУ...
Я-ПОНИМАЮ...
ВНЕШНЕ Я...
МНЕ НЕЛЬЗЯ...
Я ЛЮБЛЮ...
Я ЧУВСТВУЮ...
МНЕ МОЖНО...
Я МОГУ БЫТЬ....
- Как вы определили, что вам можно, а что нельзя?
- Кто или что помогает сделать выбор как поступить?
Домашнее задание:
В учебнике Стр.23.
Перечитайте « Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С. Пушкина.
В каких ситуациях морального выбора оказалась Черновка?
Как она поступила?
Приходилось ли вам оказываться в ситуации
морального выбора?
Использование материала по ссылкам:
Иллюстрации:http://foto.rambler.ru/users/awersa1/album/?sort=vote
http://www.playcast.ru/?module=comments&playcastId=1152843&page=1
Download