"Добро и зло" - Кучапина Н.В., учитель Лицея № 55 г. Пензы

advertisement
МОДУЛЬ «ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Урок 5. Добро и зло
Н.В. Кучапина, учитель МОУ
«Лицей № 55» г. Пензы
Цель и задачи урока:
– дать представления о добре и зле, как об основных человеческих
ценностях;
– рассматривать понятия добра и зла;
– выявлять качества, присущие данным понятиям;
– показывать проявления добра и зла в жизни;
– воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки;
– воспитывать стремление к добру и неприятие ко злу;
– развивать умение работы с иллюстрациями;
– развивать навыки работы в группе.
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа, творческая работа
в группах.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические
понятия.
Оборудование: фонограмма песни; презентация, видеоролик.
Комментарии учителя: 1. Исполнение песни в начале урока призвано
эмоционально настроить детей на разговор о добре и зле. 2. Звучание новой
песни в конце урока помогает завершить разговор и создать логичное и
эмоциональное
обрамление
урока,
а
также
помогает
сделать
опосредованный вывод урока. 3. Основной материал урока призван решить
следующие задачи: во-первых, показать разные способы воплощения образов
добра и зла (через лица людей, через животных, через образы природы); вовторых, уйти от стандартной цветовой ассоциации добро – белое, зло –
черное; в-третьих, рассмотреть разные явления – как нечто нейтральное
(огонь, ночь), а их воплощение в образе добра или зла проследить в
зависимости от контекста применения в той или иной ситуации.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: обозначение темы урока, плана работы.
Опережающее задание к уроку – изучение песни на уроке музыки Песня
о доброте (сл. и муз. Т. Мухаметшина).
Исполнение всем классом под фонограмму песни (См.: Приложение к
уроку 1).
2 слайд презентации
Учитель предлагает рассмотреть, как
разные художники воплотили в своих
произведениях образы добра и зла как две
противоположности в жизни.
Беседа по картине. Учитель: Кто на этом рисунке воплощает образ добра,
а кто – зла? Почему?
Самостоятельная работа в тетрадях над выявлением свойств (качеств),
присущих понятиям добра и зла.
Результаты записи (обсуждаются всем классом):
добро
смелость
мужественность
твердость
открытость
спокойствие
невозмутимость
благородство
красота
Практическое
ориентированное).
применение
зло
коварство
раздражение
гнев
хитрость
жестокость
уродливость
агрессивность
нетерпимость
полученных
знаний
(личностно
Учитель: Лицо человека отражает то, чему он служит – добру или злу.
Не случайно существует выражение: «Лицо – зеркало души». Об этом важно
помнить – все наши поступки видны на лице!
3 слайд презентации
Учитель: Какой выбор вы хотели бы сделать
и почему?
Обсуждение воплощения образов добра и
зла через образы природы.
4 слайд презентации
Учитель: Что здесь является воплощением
добра, а что – зла?
Почему туча – это образ зла, какими
свойствами она обладает, и что она несет?
Когда облака бывают на небе (в какую погоду), чем они освещаются?
5 слайд презентации
Создание проблемной ситуации.
Учитель
предлагает
рассмотреть
рисунок
и
подумать, есть ли на нем образ зла? Вопросы учителя:
Можем ли мы здесь черный цвет рассматривать как
противоположность белому? Что же выражает как бы
перевернутое дерево в земле? (корни). Подумайте:
корни, сокрытые землей, их не видно, но они белого цвета, и при этом из них
вырастает прекрасное дерево. О чем нам хотел сказать художник? (о том, что
добро хорошо совершать незаметно, в своем сердце, тогда результаты будут
радовать всех окружающих).
6 слайд презентации
Беседа по рисунку (продолжение работы над
определением качеств, свойственных добру и злу).
Учитель: Какой мышонок воплощает злые
качества? Назовите их.
А как на это реагирует другой мышонок?
Какие чувства вы испытываете к каждому из
мышат и почему?
7 слайд презентации
Обсуждение высказывания.
Учитель: Перед вами название книги Юрия
Новикова «Добро и зло: выбор длиною в жизнь».
Почему этот выбор человек совершает всю жизнь,
а разве нельзя еще в детстве сделать этот выбор и
потом только следовать ему?
8 слайд презентации
Работа с иллюстрациями – сравнение и
выявление разных свойств одного и того же
явления
природы
(в
зависимости
от
применения).
Учитель
рисунок,
предлагает
изображающий
рассмотреть
бабочку,
одно
крыло которой опалено огнем и обращает внимание на цвета – здесь
отсутствуют привычные белый и черный, но, тем не менее, и через другие
цвета тоже можно выразить противоположные образы. Что на этом рисунке
является образом зла? (огонь).
9 слайд презентации
Сравнение предыдущего рисунка и
данного.
Учитель: Какой образ выражает
этот рисунок, добра или зла? Почему?
Какую роль на нём выполняет
огонь? Сравните два рисунка – на одном
огонь – образ зла, а на другом – образ добра, семейного счастья, тепла и уюта
домашнего очага. Так является ли сам по себе огонь злом или добром? От
чего зависит его противоположное значение на двух этих рисунках? (от
использования в разных ситуациях).
Беседа.
Учитель: На двух следующих слайдах мы видим ночь, дом, но на первом –
по ночному небу летит сказочная желтая ладья, а на втором – Баба-Яга на
метле. Можем ли мы говорить о том, что сама ночь является образом добра
или зла? От чего же зависит восприятие ночи или как чего-то страшного, или
наоборот, доброго, долгожданного, таинственно-притягательного?
3. Закрепление материала урока.
Творческое задание по группам (группы формируются по желанию
учащихся, цель работы в группе – закрепление материала урока через
выполнение
задания).
практического
творческого
Работа с последним слайдом презентации.
Задание: отталкиваясь от визуального образа, сочинить небольшую
сказку к этой иллюстрации, где была бы показана борьба добра и зла и
результат этой борьбы.
Конец урока – подарок учителя – новая песня, которую можно выучить
на следующем уроке музыки – «Дорога добра» (сл. Ю. Энтина, муз.
М. Минкова).
Песня звучит под видеоролик фрагментов из фильма «Властелин колец».
4. Домашнее задание: рассказать дома родственникам содержание урока,
вместе придумать и сделать рисунок, отражающий образы добра и зла
(выполненное домашнее задание – рисунки учащихся см. а приложении № 3).
Приложение № 1
Песня о доброте
Сл. и муз. Татьяна Мухаметшина
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!
Приложение № 2
Автор текста Ю. Энтин
Композитор М. Минков
Download