Есш № 1 им. М. Ломоносова» г. Елизово «Вода

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет
Естествознание
Учитель
Малкова Любовь Владимировна
Класс
5
Тип урока
Технология построения урока
Урок открытия новых знаний
развивающее обучение.
Тема
Вода – главное богатство Камчатки.
Цель
Изучить типы рек и озер Камчатки. Познакомить учеников с уникальностью родного Края.
Основные термины, понятия
Горные, равнинные, сухи реки. Тектонические, пойменные, морские, тундровые, вулканические, ледниковые озера,
озера кальдеры Узон.
Планируемый результат
Предметные умения
- знать типы рек и озер Камчатки;
- различать типы озер и называть примеры;
- обосновывать важность защиты воды от загрязнений.
Личностные УУД:
-познание своего Края;
-воспитание чувства ответственности за сохранность природы Края;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- выстраивать собственное целостное мировоззрение,
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной
деятельности,
- искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться
чужим мнением, высказывать свое;
Познавательные УУД:
- находить отличия;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для
структурирования информации.
Коммуникативные УУД:
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
индивидуальная, фронтальная.
Технические средства обучения ПК, презентация
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на занятии.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Актуализация опорных знаний и умений
Способность формированию представления о воде, способствовать обучению школьников умению
выделять существенное и несущественное в понятиях.
Постановка учебной проблемы
Уметь ставить цели для преодоления заданий.
Формулирование проблемы, планирование Развивать умения находить ответы на проблемные вопросы. Уметь планировать свою деятельность
деятельности
на уроке.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия,
самостоятельному выводу
осмысления
и
первичного
запоминания знаний.
Подводить
к
Первичная проверка понимания
Создание условий для выявлений причинно – следственных связей между особенностью названия и
местом расположением, происхождением рек и озер
Применение новых знаний
Освоение способа действия с применением знаний в практической деятельности.
Рефлексия учебной деятельности
Выяснение качества и уровня знаний и их коррекция.
Технология изучения
Организацион
ный
Этапы
урока
Формируемые умения
Метапредметные (УУД):
Предметные:
регулятивные:
коммуникативные: умение
выполнят задания учителя
Деятельность учителя
Учитель
проверяет
готовность
психологический настрой.
Деятельность обучающихся
к
Ученики встали, поприветствовали
уроку, учителя,
проверили наличие всего
необходимого к уроку
Мотивация к изучению материала
Коммуникативные
умение
воспринимать информацию на
слух.
Предметные: :. формируется
познавательный мотив на основе
интереса к изучению новых, для
учащихся объектов
Регулятивны: продолжить
формирование умения
самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, определять цель
учебной деятельности
(формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
Метапредметные (УУД):
познавательные: самостоятельно
определять цель учебной
деятельности, искать пути
решения проблемы и средства
достижения цели;
Мотивирует учащихся к определению темы и
постановке познавательной цели урока:
Здравствуйте. Давайте посмотрим друг на друга
и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я
рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы
с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В
этом я даже не сомневаюсь.
Сегодня нам предстоит изучить очень
интересную и красивую тему. Какую? Вы позже
назовете сами.
Как Вы считаете, без чего не возможна жизнь на
земле? И что является самым большим богатством
нашего Края? Давайте я Вам подскажу.
Показ слайдов с 1 по 8
Конечно же – Вода, чистая, пресная и ее
богатый животным мир.
Слушают. Выполняют задания учителя,
наблюдают, строят предположения,
высказывают
мнения,
предлагают
версии.
Актуализация опорных знаний и
умений
Постановка учебной проблемы
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно
определять цель учебной
деятельности, искать пути
решения проблемы и средства
достижения цели;
интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные: -учиться
обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
- сравнивать и выделять признаки;
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно
определять цель учебной
деятельности, искать пути
решения проблемы и средства
достижения цели;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные: -учиться
обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
Ставит проблему перед учащимися.
- вспоминают нужную информацию,
делают содержательные обобщения;
Назовите мне, пожалуйста, озера Камчатки, которые
Вы знаете?
- вспоминают, изученный ранее
материал (понятия, факты), которые
А все ли они пресные? (пойменные озера Нерпичье)
связаны с формулировкой проблемы (в
Все ли безопасные для человека? (кислотные озера
этот момент отрабатывается минимум);
кальдеры Узон)
- определяют, каких знаний не хватает,
где и как их добыть (открыть)
Постановка проблемного вопроса:
Как Вы считаете, зачем Вам знания о водоемах
Камчатки?
Правильно сказали, что бы защищать их и знать
еще больше об уникальности нашего края.
Итак, наша Тема урока?
«Вода – главное богатство Камчатки».
Воспринимают информацию учителя,
фиксируют в тетрадях записи, делают
пометки на полях, ищут и отбирают
источники необходимой информации,
систематизирую информацию.
Открытие нового знания. Первичная проверка понимания знаний.
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно
определять цель учебной
деятельности, искать пути
решения проблемы и средства
достижения цели;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в
рабочей группе информацию;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с
учебником;
- находить отличия;
-проводить лабораторную работу;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайд 10
- работают с разными источниками
информации
Камчатку с полным правом можно назвать краем озер.
Их великое множество, более 100 000. Распределены
они по территории Камчатки неравномерно.
Большинство их разбросано по Западно-Камчатской
низменности, в долинах рек и на низменностях
восточного побережья. Озера различны по своим
физическим характеристикам: происхождению озерных
котловин, высотой над уровнем моря, по
температурному режиму и химическому составу
воды. Разнообразен животный и растительный мир
озер. Сочетание этих характеристик делает многие
озера уникальными.
Слайд 11
Давайте с Вами рассмотрим типы озер и какие они
бывают. А нашу работу мы построим следующим
образом:
1. Начертите у себя в тетради таблицу Слайд 12
2. Я буду вызывать одного ученика, который будет
читать об озерах Слайды 13-19 и говорить, что
же мы будем вносить в нашу таблицу.
3. Теперь мы с Вами познакомимся с типами рек и
запишем себе основные моменты Слайды 20-22
4. И теперь мы с Вами готовы подвести итог и
оценить значимость водных ресурсов Камчатки
Слайд 23-25
5.
- работают в группах над решением
учебной задачи
- фиксируют итоги работы
- оценивают правильность своих
выводов
- делают выводы о полноте и
правильности изученного, сравнивают с
изложенным в учебнике
- предлагают свое
варианты ответов.
обобщение
и
Рефлексия учебной
деятельности.
Домашнее
задание.
Фиксируется:
А сейчас первый вариант готовить вопросы по
- новое содержание, изученное на сегодняшней теме, который должен начинаться
уроке.
так: «Почему…?»
- оценивать собственный вклад в
работу группы.
Второй вариант будет отвечать на вопрос. Начиная
ответ так: «Потому что…?»
Ученики составившие самые интересные вопросы и
давшие самые полные ответы, получат оценки.
Домашнее задание.
Всем:
Конспект урока.
Задание по выбору: составить
кроссворд по теме урока
Составляют вопросы, делятся
впечатлениями.
Download