Что значит быть моральным

реклама
Модуль
Основы светской этики
Урок № 15
Что значит быть моральным
Авторы
Руководитель
Воронина Ю.В., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и
ППРО ОГПУ
Цель: формирование общечеловеских ценностей учащихся через развитие
понятий морали и нравственности.
Задачи:
личностные
- формировать умение самостоятельно принимать решение и делать моральный
выбор;
метапредметные
- развивать речь, мышление, умение анализировать текст в соответствии с
учебным заданием;
- развивать навыки сотрудничества в процессе работы в группах;
предметные
- закрепить знания учащихся о понятиях, изученных на прошлых уроках;
- уточнить смысл понятий «мораль» и «нравственность»;
- создать целостное представление о предмете изучения светской этики.
Оборудование к уроку:
Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и
светской этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):
1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5
классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений. – М. : Просвещение,
2010. – 63 с.
2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы :
справ. материалы для общеобразоват. учреждений. – М. : Просвещение, 2010. –
239 с.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания стр. 33
Презентация проектов о дружбе по желанию (повышенный уровень).
3. Введение в тему урока
Учитель использует фрагмент мультфильма «Цветик - семицветик»,
после просмотра мультфильма использует систему вопросов и заданий,
обеспечивающих формулирование темы урока учениками. Вопросы и задания
могут различаться по характеру и степени трудности, но должны быть
посильными для учеников. Последний вопрос содержит обобщение и позволяет
ученикам сформулировать тему урока. По ходу диалога необходимо
обеспечивать безоценочное принятие ошибочных ответов учащихся.
– Ребята, давайте попробуем оценить поступок Жени.
– Как бы вы поступили на ее месте?
– Как бы вы охарактеризовали посупок Жени с позиции морали?
– Можно ли назвать поступок Жени моральным? Как вы думаете, о чем мы
будем говорить сегодня на уроке?
На доске (или слайде) делается запись:
Что значит быть
моральным?
- Откройте вашу книгу мудрых мыслей и запишите тему нашего урока.
3. Изучение нового материала
– Ребята посмотрите у вас на парте лежат два жетона желтый и серый.
Давайте с вами представим, что за окном светит солнышко, это хорошо? – Да. А
теперь представьте себе, что за окном ветер, идет сильный дождь, вам нравится
такая погода? – Нет.
Учитель демонстрирует жетоны, которые соответствуют добрым
поступкам-желтые и злым – серые.
Учитель рисует на доске таблицу:
Хорошо
Плохо
Затем учитель показывает детям слайды, совместно с ними анализирует каждую
картинку (дети поднимают жетон соответствующего цвета, а учитель отмечает
соответствующую графу в таблице). Хорошо ребята, а теперь давайте поработаем
в парах. Продолжите предложение: «Быть моральным – это значит…»
Электронная физминутка «Звездочет».
4. Применение полученных знаний
Дети мы с вами хорошо поработали, а теперь послушайте притчу.
Притча «Спешите делать добро»:
Однажды учитель сказал ученикам:
— Мы с вами говорили о том, почему нужно поступать по-доброму. Теперь идите и
докажите, что вы умеете делать людям добро.
Ученики разошлись в разные стороны, а через неделю вернулись.
— Я помогал старикам. Они немощны, и им нужно помогать, — сказал один.
— Я ухаживал за больным, потому что он нуждался в сострадании и помощи, —
объяснил другой.
— Я накормил бедного, чтобы поддержать его силы, — рассказал третий.
— Я защитил ребёнка. Ведь детям требуется защита взрослых, — сказал четвёртый.
— Я старался делать добро всем. Наверное, я был не прав, — признался последний
ученик.
- Как вы думаете, в чем смысл этой притчи (Дети обсуждают притчу и
высказывают свое мнение).
- Хорошо ребята, а теперь давайте вспомним, с чего начинался наш урок (цветиксемицветик). Откройте вашу книгу мудрых мыслей и нарисуйте цветиксемицветик (учитель рисует на доске). В серединке мы напишем «моральный
человек», а в лепесточках запишем основные моральные качества, присущие
такому человеку.
- А теперь ребята назовите, какие моральные качества вы знаете (учитель
фиксирует на доске). Затем дети выбирают семь моральных качеств, которые
считают наиболее значимыми для себя, и записывают их в книге мудрых мыслей.
- Ребята давайте еще раз вспомним, что было сказано сегодня на уроке. Можно ли
обладать всего одной добродетелью, например терпением, и при этом считать
себя моральным человеком? Нужно ли стремиться к тому чтобы развить в себе
как можно больше моральных качеств?
( Мы поняли, что значит быть моральным человеком. Нельзя называть себя
моральным человеком, если ты обладаешь одним или двумя моральными
качествами. Нужно стремиться к тому, чтобы этих качеств было как можно
больше).
5. Подведение итогов урока
– Что вы сегодня узнали нового на уроке?
– Как можно коротко ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока
«Что такое быть моральным?»
– Оцените свою работу на уроке, используя карточки:
Мне было легко, и я
быстро справился со
всеми заданиями
Мне было трудно, но я
справился
Мне было трудно, но
мне помогли друзья
6. Домашнее задание
Раскрасить картинки с изображением хороших и плохих поступков в
соответствующих тонах: хорошие - в ярких, а плохие - в серых.
Стр. 35
Дополнительно:
1. Возьмите интервью у родителей на тему: «Моральные поступки в вашей
жизни».
Притча «Спешите делать добро»:
Однажды учитель сказал ученикам:
— Мы с вами говорили о том, почему нужно поступать по-доброму. Теперь идите и
докажите, что вы умеете делать людям добро.
Ученики разошлись в разные стороны, а через неделю вернулись.
— Я помогал старикам. Они немощны, и им нужно помогать, — сказал один.
— Я ухаживал за больным, потому что он нуждался в сострадании и помощи, —
объяснил другой.
— Я накормил бедного, чтобы поддержать его силы, — рассказал третий.
— Я защитил ребёнка. Ведь детям требуется защита взрослых, — сказал четвёртый.
— Я старался делать добро всем. Наверное, я был не прав, — признался последний
ученик.
Скачать