Ханты - Мансийский автономный округ

advertisement
Ханты - Мансийский автономный округ - Югра
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ г. ЮГОРСКА
Муниципальное Бюджетное Образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Конкурс «Лучший урок с применением ИКТ»
Урок чтения в 1 классе.
Разработала и провела учитель
Глушкова Надежда Александровна.
г. Югорск
2009 г.
Тема:
Знакомство с буквой «Д».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с буквой согласного звонкого звука [д]
2. Формировать знания о звуках [д],[д'],умения выделять звуки [д],[д'] в словах,
читать слова с изучаемой буквой
3. Развивать фонематический слух, логическое мышление, воображение и речь
учащихся.
4. Воспитывать общие учебные умения, внимание, любовь к чтению.
Оборудование:
1. Учебник «Грамота»
2. Фишки красного, зелёного и синего цвета у каждого ученика.
3. Трафареты шариков розового, зелёного и жёлтого цвета (для теста) у каждого
ученика.
4. Карточки с буквами а, о, у, и, ё, е, ы, ю, я и слогами да, до, ду, ди, дё, де, ды, дю, дя.
5. Слайд – фильм из 19 слайдов (программа SMART).
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Слайд 1.
- Урок чтения будет сегодня необычным. Мы отправимся в необычное
путешествие. Там вы познакомитесь с новой буквой, научитесь читать слоги и слова
с новой буквой. Будьте внимательны и терпеливы! Самые внимательные на уроке за
правильные ответы получат «солнышки».
- Кто из вас любит путешествовать?
- На чём можно путешествовать?
- Вы готовы отправиться в путь?
- А поможет нам в путешествии весёлый паровозик, который быстро
доставит нас от одной станции к другой, собирая по пути состав знаний. Слайд 2.
Тест « Моё настроение.» Слайд 3.
- У каждого из вас на столе лежат 3 шарика: розовый, зелёный и жёлтый.
Поднимите розовый шарик те ребята, у кого сейчас радостное, весёлое настроение.
Если настроение у вас спокойное – поднимите зелёный шарик.
А если у вас грустное настроение - покажите жёлтый шарик.
- Встаньте и повторяйте за мной:
Чух – чух – чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит:
- Тороплюсь, - гудит, Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь….
(Слова сопровождаются движениями: бети берут за локоть впередистоящего
ученика и делают круговые вращения вперёд согнутыми в локтях руками )
Слайд 4.
- Вот мы и добрались до первой станции. Прочтите название станции.
- Кто прочитал слово, написанное печатными буквами?
- А кто - прописными? Молодцы!
2. Актуализация знаний (Разминка/разминка).
1) Игра «Полубуковка» Слайд 5 .
У О Н Я Ё Ю
а
С (закрыть на половину)
- Догадайтесь, какие буквы спрятались.
(Дети по одному выходят к доске, называют букву и открывают её).
2) - Найдите лишнюю букву. Объясни ответ. Слайд 6.
3) - Дайте характеристику звуку [с].
- Как звонкий звук отличить от глухого?
- Назовите согласные звонкие.
- Молодцы ! Паровоз прицепил вагончик. Нам пора двигаться дальше:
Чух – чух – чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит:
- Тороплюсь, - гудит, Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь….
- Мы на новой станции. Слайд 7.
- Прочитайте, как она называется. (Буковка)
3. Работа по теме урока.
I. Знакомство с буквой и звуками.
- На этой станции мы познакомимся с новой буквой.
Она есть в словах : радуга, вода, дерево.
- Какой звук встречается в каждом из этих слов?
- Молодцы, правильно отгадали.
- Произнесите его. Какой он7
- Положите ладошку на горло, произнесите ещё раз.
- Что заметили? Какой звук [д]? (согласный, звонкий)
1) Слогозвуковой анализ слова ДЯТЕЛ:
- Отгадайте загадку:
Он по – рабочему одетУдобно, просто, ловко.
На нём малиновый берет
И пёстрая спецовка. (дятел) Слайд 8.
Игра «Живые звуки». Слайд 8.
(Дети за партами работают с цветными фишками. 5 уч - ся у доски называют по
порядку звуки слова дятел, дают им характеристику, вставляют нужный квадратик в
модель слова, делят на слоги, ставят ударение, читают по схеме.)
2) Слогозвуковой анализ слова ДЫМ:
- Отгадайте загадку:
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде – нигде меня
Не бывает без огня. (дым) Слайд 9.
Игра «Живые звуки». Слайд 9.
(Дети за партами работают с цветными фишками. 3 уч - ся у доски называют по
порядку звуки слова дым, дают им характеристику, вставляют нужный квадратик в
модель слова, делят на слоги, ставят ударение, читают по схеме.
3) Определение твёрдости – мягкости согласного [д].
- Сравните модели: Слайд 10.
- Чем они отличаются?(количество звуков, цвет фишек, количество слогов)
- Чем похожи? (I – ми звуками)
- Что ещё узнали про букву Д? (обозначает твёрдый и мягкий звуки)
4) Игра «Топай, хлопай!»
(Дети хлопают в ладоши, если в слове звук [д'] , топают ногами, если - [д])
Называю слова:
дядя
помидор - Где услышал звук?
зима
Диана
кроссворд
директор
подушка
тарелка
подарок
одежда
Дима
Максим
5) Знакомство с буквой Д.
- На что похожа буква Д ? Слайд 11.
- Какой буквой обозначим I звук в слове дятел?
- Какой буквой обозначим I звук в слове дым?
- Какой звук обозначает буква Д?
(Согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий)
Вставить в модели на первый квадратик букву. Слайд 12.
- Молодцы!
-У паровозика теперь два вагончика. Едем дальше:
Чух – чух – чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит:
- Тороплюсь, - гудит, Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь….
- Вот и станция. Прочитайте её название.(Читальная) Слайд 13.
II. Чтение слогов и слов.

Чтение слога и договаривание до полного слова:
- Как нужно читать с….(показываю гласную и сразу слог с этой гласной)

Работа в парах по учебнику (стр. 132) :
- Прочитай соседу!

Составление и чтение слов в столбиках. Слайд 14.
- Слова рассыпались, поставьте слоги так, чтобы получились слова:
Лида
корзинка
ягода
Дима
малина
земляника
(Дети выходят к доске, восстанавливают слово и читают его.) После того, как
все слова
восстановлены:
- Прочитай слова левого столбика,( правого, среднего, первой строки, второй, с
буквы Д, с маленькой буквы, с большой буквы, из 2 слогов, из 3 слогов, 4)

Фронтальная работа: чтение слов по слогам, целыми словами (только девочки,
только мальчики, все вместе).
- Молодцы! Прицепили ещё один вагончик. А наш паровоз торопится дальше:
Чух – чух – чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит:
- Тороплюсь, - гудит, Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь….
- Мы на станции «Ягодная». Слайд 15.
III. Чтение текста: (учебник стр. 133) Слайд 16.

Читает вслух вместе с учителем.

Беседа по содержанию рассказа:
- Как зовут девочек?
- Какие ягоды они собирали?
- Какие ягоды собрала Лида?
- А Надя?

Работа в парах : Прочитай соседу! Будьте вежливы, помогайте друг другу.
- Молодцы! Слайд 17.
- Наш паровозик собрал состав и теперь отправляется к другим ребятам.
4. Рефлексия.
1). Итог урока: - Что понравилось на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Дайте характеристику звуку [д].
- Кто за работу получил 5 «солнышек», поднимите их вверх.
- Поднимите «солнышки» те, у кого - 4, 3, 2, 1. Молодцы!
2). Тест «Моё настроение». Слайд 18.
- Оцените свою работу на уроке:
- Если вы работали в полную силу, узнали много нового на уроке и у вас
радостное настроение – поднимите розовый шарик.
- Если вы старались, но пока не всё получилось хорошо, – поднимите
зелёный шарик.
- А если сегодня на уроке не всё получилось так, как хотелось и настроение
от этого грустное - поднимите жёлтый шарик.
- Урок окончен. Обо всём, что было сегодня на уроке чтения расскажите
дома.
- Спасибо за работу. Слайд 19.
В ходе учебного занятия формируются следующие компетентности:
1. Учебно – познавательные:
- проявление интереса к учёбе;
2. Компетенции личностного самосовершенствования:
- работа над повышением интеллекта, мышления;
- тренировка памяти;
- развитие внимания.
3. Коммуникативные:
-умение читать;
- умение полно отвечать на вопросы;
- умение работать в парах;
4. Социально – трудовые:
- применение полученных знаний и навыков в реальной жизни;
5. Общекультурные:
- владение нормами поведения на уроке;
Download