Тема. Сочинение по картине Александра Ивановича Ларионо-

advertisement
Тема. Сочинение по картине Александра Ивановича Ларионова «Письмо с фронта». (2 часа)
(Урок развития речи, подготовка к сочинению-описанию картины).
Цели:
1. Развивать умения собирать и систематизировать лексический материал для
написания сочинения-описания по картине.
2. Учить видеть и понимать произведения живописи, формировать эстетический
вкус учащихся, способствовать развитию эстетического восприятия и ассоциативного мышления учащихся.
3. Развивать письменную речь, пополнить словарный запас учащихся, Закрепить
понятие об описании как типе речи.
4. Воспитательная: развивать у учащихся чувство исторической памяти, осмысление значения Великой Победы над фашизмом.
Задачи:
1. Научить учащихся в ходе работы над картиной соединять в своем сочинении
различные типы речи.
2. Обогатить речь учащихся образно-выразительными средствами, помогающими
ярко описать картину.
3. Ввести в речь учащихся слова и обороты, которые уместно употреблять в работе по описанию картины.
4. Использовать личные впечатления при описании картины.
5. Развивать языковое чутьё, учить редактированию текста.
Оборудование:
Репродукция картины, презентация, музыкальное оформление.
Х О Д
У Р О К А
I. Организационный момент.
Звучит песня «В путь».
-Ребята, вы слышите музыку. О чём она?
- Прочитайте на доске два слова: «Письмо с фронта». Какие чувства вызывают у вас эти
слова? С чем ассоциируется у вас слово «письмо»?
- А слово «фронт»?
II. Работа по теме урока.
1.Объявление темы и цели урока.
- Сегодня мы будем готовиться к сочинению по картине А.И.Ларионова «Письмо с фронта». В работе нам помогут специалисты в области искусства: историки искусства, искусствоведы, экскурсоводы.
2. Сообщение о художнике «историков искусства». Индивидуальное задание учащихся.
- 15 марта 1972 года ушел из жизни Александр Иванович Лактионов, многие годы
даривший людям радость от общения с прекрасным. Не все в его творчестве было однозначно, были успехи и неудачи. Но главное, в его жизни была искренняя любовь зрителей.
Путь к успеху был для Александра Лактионова не легок. Он родился в простой
рабочей семье в Ростове-на-Дону 29 (16) мая 1910 года. О своем детстве он впоследствии
писал: «Отец мой был кузнец, мать – прачка. Любовь к рисованию появилась у меня рано.
Эту любовь всячески поощрял и развивал мой отец». В голодной и холодной послереволюционной России мальчик с увлечением учился живописи. Его не увели в сторону всякие модные изыски в искусстве. Видимо, он в те годы особенно и не интересовался ими,
так как его всегда влекла классическая живопись. Он любил рассматривать репродукции в
старых дореволюционных журналах, мечтая о том времени, когда и сам сможет оживлять
красками
холст.
Мальчику повезло, с ним стал заниматься прекрасный художник-педагог А.С. Чиненов, который еще в 1914 году открыл в Ростове-на-Дону школу рисования и лепки, дававшую начальное художественное образование. Педагог он был от Бога, не зря Лактионов вспоминал о том времени: «Три года обучения в школе пролетели, как светлый сон».
Знаний, которые Александр получил у Чиненова, хватило, чтобы в 1932 году поступить в
Академию художеств, где он проучился 12 лет, так как, закончив обучение с отличием,
был сразу же зачислен в аспирантуру.
Лактионов учился в интереснейшее время. Вы можете себе представить, что ректор академии, а им тогда стал прекрасный художник Исаак Бродский, разрешил студентам
с любого курса снова переходить на первый, чтобы профессионально учиться живописи.
Это не случайно, пришла пора от революционности и различных «измов» в живописи переходить к настоящему искусству. Именно благодаря Бродскому многие товарищи Лактионова по Академии (Алексей Грицай, Юрий Непринцев, Петр Белоусов) выросли в прекрасных мастеров, чьими полотнами уже много десятилетий восхищаются зрители.
К сожалению, в 1939 году Бродский тяжело заболел и умер. Сохранилась небольшая картина Лактионова, на которой он изобразил своего учителя за несколько
недель до смерти. Вглядитесь в неё: свет лампы выхватывает из полумрака фигуру тяжело
больного человека, понимающего, что конец близок, и ждущего его со спокойствием и
тихой грустью. Эта картина, написанная незадолго до начала войны, работа уже не ученика,
а
зрелого
мастера.
Войну Лактионов встретил в Ленинграде. Строил укрепления на подступах к городу, тушил «зажигалки» на крышах, рисовал антифашистские плакаты. Из блокадного
Ленинграда выехал в Самарканд, куда в эвакуацию была вывезена Академия художеств.
В начале 1944 года Александр Иванович переехал в Загорск (Сергиев Посад), где
приступил к работе над новыми произведениями. Любопытно, что здесь он написал «Автопортрет в рубище», выполненный в стиле старых испанских мастеров. Видимо, это была своеобразная проба кисти, так как зрители увидели его только после смерти художника. Здесь же началась работа над главной картиной живописца «Письмо с фронта».
Лактионов много работал. Но ему бы хватило и одной картины, чтобы
навсегда остаться и в истории живописи, и в истории страны. Когда его полотно «Письмо
с фронта» в 1947 году появилось на выставке, произошло удивительное событие, которого
давно не знала русская живопись. На большую выставку многие зрители приходили ради
одной картины. Ей было посвящено более половины записей в выставочной книге отзывов. Вскоре картина заняла место в Третьяковской галерее, художник получил за неё Сталинскую премию, а её репродукции разошлись по всей стране, сделав имя Лактионова
широко известным.
После успеха картины «Письмо с фронта» в жизни Лактионова многое изменилось. Последовали награды и избрание в члены Академии художеств. Но главное, от
него теперь ждали только талантливых работ и смотрели на них с точки зрения соответствия уровню «Письма». К сожалению, у художника бывали и неудачи, одной из них стала картина «Вновь я посетил...», посвященная Пушкину. Но затем последовала серия прекрасных портретов и пейзажей.
3. Виртуальная экскурсия в мир картин А.И.Ларионова. Индивидуальное задание учащихся-«экскурсоводов».
- В мир картин Александра Ивановича Ларионова нас приглашает наш экскурсовод. Мы
совершим сегодня виртуальную экскурсию.
Лактионов был художником разноплановым, ему хорошо удавались и
жанровые картины, и портреты, и пейзажи. Зрителям его работы нравятся, потому что они
добры и искренни.
Многим нравятся пейзажи художника. Они полны солнечного света, кажется, что
в них даже струится от жары воздух. Интересно, как сам автор описывает рождение картины «Тишина», сюжет которой он подсмотрел в Паланге. «Летом 1958 года посоветовали
нам друзья отправиться на берег ласкового Янтарного моря в маленький литовский городок Палангу. Приехал, поглядел кругом себя и опешил: не ожидал увидеть в миниатюрной
Прибалтике такой могучей, девственной природы. Дивная зелень, дивное доброе солнце.
Дома оно не всегда балует нас, грешных. Вот в этих тенистых рощах-парках я и подглядел
сцену, которая меня глубоко взволновала. Вечная тема – мать и дитя. В этом пейзаже мне
хотелось показать спокойную радость, счастье, тишину. Надеюсь, что эта простая тема
найдет себе дорогу к сердцам, которым дороги мир на земле и счастье детей».
Лактионов не только любил и глубоко изучал картины старых мастеров, но и
старался перенимать некоторые их методы живописи. Так, он часто применял сложную
технику смешанного письма темперой и маслом. Сам изготавливал краски, руководствуясь старинными рецептами. Делал специальный грунт для работы пастелью, что позволяло сделать картину более долговечной.
Художник много и плодотворно работал, создав немало прекрасных картин. Несмотря на широкую известность, его жизнь не была легкой. Искусствоведы любили, да и
теперь любят упрекать Лактионова в различных изобразительных грехах. Но зрителям
многие его работы нравятся, потому что они добры и искренни.
4.Рассматривание репродукции картины «Письмо с фронта».
- На первый взгляд картина кажется обыкновенной. Но всмотритесь в нее! И вы откроете
для себя много интересного.
5. История создания картины «Письмо с фронта». Индивидуальное задание «искусствоведов».
- Весной сорок пятого Лактионов он собирался написать картину «Встреча». Было написано несколько эскизов, но все решил случай. Художник тогда жил в подмосковном Загорске, в одной из келий Троице-Сергиева монастыря. Он очень любил гулять здесь. Однажды он встретил на прогулке солдата с перевязанной рукой и опиравшегося при ходьбе
на палку. Останавливаясь, солдат доставал треугольник письма и сверялся с адресом.
Заинтересованный Лактионов разговорился с солдатом, помог ему найти нужный
адрес и проследил, как открылась дверь, как вспыхнуло лицо женщины, получившей заветный треугольник. Тема картины «Письмо с фронта» была окончательно определена.
Оставалось придумать других героев полотна, дописать детали.
- Обычно зритель видит окончательный вариант картины, но крайне интересно посмотреть эскизы и наброски, понять, как мастер подбирает типажи, выстраивает композицию,
ищет световые решения. Обратите внимание на эскиз знаменитой картины. В нем уже
ухвачена общая композиция, но только две фигуры заняли свои места, где и останутся
практически без изменений. Задний фон тяжеловесен и давит на зрителя, явно не хватает
света. Монастырский двор был раздвинут - углублён, крыльцо вдвое расширилось, на
картине появилось больше солнца-воздуха, воздуха радости и ожидания победы. Много
и других любопытных деталей, от которых художник впоследствии отказался или существенно их изменил. Этот эскиз дает зримое представление, в каких творческих поисках
рождается талантливая картина.
Работая над «Письмом с фронта», Александр Иванович не ставил перед собой
каких-то сверхзадач. Впоследствии он скажет: «В этой картине мне хотелось показать
столь понятное каждому советскому человеку чувство радости от получения письма,
изобразить советскую семью, горячо переживающую события на фронте и радующуюся
успехам
советских
воинов».
6. Прообразы героев картины. Индивидуальное задание «искусствоведов».
- Позировали для картины художника его близкие и знакомые. В роли солдатаписьмоносца оказался художник В.И.Нифонтов. Вернувшись с фронта в армейской форме, он всем своим бравым видом просился на холст. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на самодельный костылик - палочку. Женщина с конвертом, плечом
к стенке это сестра матери Лактионова Евдокия Никифоровна. Дети - его дети. Пионер,
читающий письмо, это семилетний сын художника Сережа, девочка с косами - дочурка
Светлана. Девушка в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО, - это соседка. Она
вся в солнце, а ее улыбка только добавляет тепла и света, наполняющих картину.
7. Викторина на внимание.
1.Сколько человек изображено на картине? (6)
2. Как распложена к зрителям девочка? (Спиной).
3. Какого цвета кепка у мальчика? (Голубого).
4. Что держит в руке женщина? (Конверт)
5. Во что обута женщина? (В тапки).
6. Кто из персонажей картины не входит в основную группу?(Солдат, идущий вдали).
7. Какая причёска у девочки? (Волосы заплетены в косы).
8. Какая рука находится на перевязи к солдата? (Правая).
9. Какого цвета кофта у девушки? (Зелёная).
10. Сколько этажей в доме на заднем плане? (Два).
11. Что держит солдат в руке?(Палку).
8.Работа над заголовком.
– Как называется картина? Почему?
– Как бы вы назвали эту картину?
9. Проверка домашнего задания. Повторение ранее изученного.
- Какой стиль мы будем использовать для описания картины?
- Действительно, мы будем описать изображённое на картине художественным стилем речи.
- Определите, какой тип речи будет ведущим при описании картины?
- Только ли описание будет присутствовать в вашем сочинении?
- Где можно использовать другие типы речи? (Например, при использовании материала
об истории создания картины – повествование, при рассказе о необыкновенной популярности – рассуждение).
10. Беседа по картине.
- Какой эпизод запечатлел художник на картине?
-Где происходит действие картины?
- Что видим на передний плане картины?
- Что изображено в центре картины?
- На дальнем плане?
-Мощным выразительным средством живописи является колорит, цвет. Великий русский
художник И.Е. Репин писал: “Краски – орудие художника. Колорит должен выражать
настроение картины…” Какую цветовую гамму использовал Ларионов? Какие краски
преобладают? Почему?
- Обратите внимание на фон картины. Какую роль в раскрытии замысла художника играет
открывающийся на заднем плане вид?
- Какой он? (Светлый).
- Почему автор использовал именно такой фон? (Он не отвлекает зрителя от главных героев, напротив, оттеняет радость события – получение долгожданного письма).
- Как художник показал, что стоит солнечный и тихий день?
- Какие цвета использовал художник для изображения весеннего солнечного дня?
11. Определение ключевых слов и словосочетаний.
- Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для описания картины.
- Попробуйте описать героев, используя сравнения, эпитеты, слова, характеризующие их.
- Какие тона преобладают в изображении героев картины? Почему? (Светлыми тонами
написаны герои картины, освещающее их солнце – символ радости, ожидаемого счастья
после нелёгких лет войны).
- Что в картине контрастирует с основным тоном? Почему? (Обстановка дома: облупившаяся штукатурка, тёмные сени, провалившийся пол - следствие долгой войны, когда не
было средств и возможности отремонтировать помещение).
- Почему избрал такой интерьер? (Как бы выход из тёмной войны на свет, к миру, к мирной жизни).
- Каков жанр картины? (Групповой портрет в полный рост).
- Почему именно групповой портрет выбирает художник?
- Как расположены персонажи на картине? (Все они расположены по кругу, взгляды
направлены в одном направлении: на мальчика, читающего письмо).
- Почему автор использует такое расположение персонажей на картине? (Показать главного «героя» картины – пришедшее с фронта письмо).
12. Составление плана сочинения - описания.
- Составим план сочинения для соблюдения логики, последовательности высказываний.
– Как начать сочинение?
I. Вступление. (о А.И. Ларионове и одной из его самых известных картин – «Письмо с
фронта», о Великой Отечественной войне и роли писем в жизни людей в этот тяжёлый
период времени, об истории создания картины» Письмо с фронта»).
– О чём будем писать в основной части?
II. Основная часть.(Описание картины).
1. Описание фона картины.
2. Описание интерьера.
3. Персонажи картины.
а) облик женщины:
-поза,
-взгляд,
-одежда;
б) пионер, читающий письмо:
-поза,
-одежда,
-лицо,
-взгляд;
в) солдат-письмоносец:
-поза,
-одежда,
-взгляд;
г) девочка с косами:
-поза,
-волосы,
-одежда;
б) девушка в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО:
-поза,
-волосы,
-одежда,
-лицо,
- взгляд.
4. Круг – основа композиции картины.
5. Чувства героев.
6. Настроение картины.
-Какую мысль утверждает живописец своей картиной?
- А.И.Лактионов писал: «В этой картине мне хотелось показать столь понятное
каждому советскому человеку чувство радости от получения письма, изобразить советскую семью, горячо переживающую события на фронте и радующуюся успехам
советских воинов».
- Она наполнена тишиной, светом, единением людей, радостью от ожидаемого конца войны, но в этой тишине нельзя не почувствовать драматизма войны – раненый солдат, бедность. Война - это зло для всех).
- Какие мысли и чувства пробудила в вас эта картина? ( Чувство
радости).
- О чём будем писать в заключении?
III. Заключение. (Какое настроение создаёт картина?/ Мои мысли о картине . / Моё отношение к картине. / Картина «Письмо с фронта» - гимн будущей Победе.)
13. Словарно-лексическая и стилистическая работа.
- Какие средства выразительности можно использовать при описании картины? (Метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы.)
1. Работа по карточке № 1 (на столах у каждого учащегося).
– Выберите определения, характеризующие полученное известие.
Карточка № 1
Весть (какая?)
– безрадостная, благая, благоприятная, важная, весёлая, горькая, грозная, грустная, добрая, долгожданная, дурная, желанная, злая, мрачная, неблагоприятная, неважная, недобрая, нежданная, неожиданная, нерешительная, отрадная, ошеломляющая, печальная, плачевная, плохая, поразительная, потрясающая, прискорбная, приятная, радостная, свежая,
скверная, скорбная, страшная, счастливая, тревожная, тяжёлая, убийственная, удивительная, удручающая, утешительная, хорошая, худая, чёрная.
- Проверяем ответы.
Ответ на карточку № 1
Весть – благоприятная, важная, добрая, долгожданная, желанная, нежданная, неожиданная, приятная, радостная, хорошая.
- Почему вы не использовали эпитеты: безрадостная, весёлая, горькая, грозная, грустная,
дурная, злая, мрачная, неблагоприятная, неважная, недобрая, нерешительная, ошеломляющая, печальная, плачевная, плохая, поразительная, потрясающая, прискорбная, свежая,
скверная, скорбная, страшная, счастливая, тревожная, тяжёлая, убийственная, удивительная, удручающая, утешительная, худая, чёрная? (Не соответствует реакции слушающих
письмо: спокойное выражение лиц, улыбаются).
- Почему не использовали эпитеты: благая, отрадная? (Стилистически высокие слова, не
соответствуют контексту).
2. Работа по карточке № 2
- Самостоятельно выберите определения, которые вы будете использовать
при описании фона картины и персонажей.
Карточка № 2
День (какой?)
летний, свежий, сумрачный, обыкновенный, будничный, ординарный, обыденный, безветренный, безоблачный, ветреный, дождливый, душный, жаркий, знойный, мглистый, морозный, мрачный, ненастный, непогожий, неяркий, облачный, ослепительный, палящий,
пасмурный, погожий, прохладный, румяный, свежий, сверкающий, светлый, солнечный,
студеный, сумрачный, сухой, тихий, туманный, тусклый, удушливый, хмурый, холодный,
ясный, гаснущий, минувший, молодой, новорожденный, безмятежный, безотрадный, безрадостный, волнующий, грустный, дивный, долгожданный, желанный, нелегкий, счастливый, тревожный, майский.
Карточка № 3
Солнце (какое?) – неяркое, палящее, знойное, багровое, восходящее, высокое, горячее,
жаркое, жгучее, желтое, закатное, заходящее, золотистое, золотисто-огненное, золотое,
лучистое, малиновое, мглистое, нежаркое, нестерпимое, нещадное, низкое, огневое, огненное, ослепительное, палящее, полуденное, сверкающее, светлое, теплое, туманное, холодное, чистое, янтарное, яркое, великолепное, веселое, вялое, доброе, ласковое, ликующее, невеселое, приветливое, умытое, усталое, утомленное, зенитное, весеннее, вечернее,
зимнее, июньское, летнее, майское, осеннее, предвечернее, северное, утреннее.
3. Описание персонажей картины.
- Итак, предметом дальнейшего разговора являются персонажи картины. Какого типа будет ваш текст? (Описание с элементами повествования).
- Какого стиля речи будет текст? ( Для описания используется художественный стиль речи.)
Карточка № 4
Волосы (какие?)
белокурые, белоснежные, бесцветные, вороные, блестящие, выгоревшие, горчичные,
выцветшие, жёлтые, золотистые, каштановые, льняные, медно-золотистые, овсяные,
волнистые, вьющиеся, неприбранные, растрёпанные, тонкие, шёлковые.
- Что в одежде бросается в глаза? (Бедность одежды большинства персонажей как следствие долгой войны).
- Опишите одежду персонажей, не забывая о художественных средствах.
Одежда женщины: чёрная юбка, белая просторная полинявшая от многочисленных
стирок кофта, на голове – платок, на ногах – старые поношенные тапки;
Одежда пионера, читающего письмо: рубашка с бело - розовую клетку, шорты, красный пионерский галстук, синяя кепка на голове;
Одежда солдата-письмоносца: гимнастёрка и брюки-галифе защитного цвета, сапоги,
пилотка, на груди – награды, полученные на войне;
Одежда девочки: белая, расшитая цветами кофта, коричневая юбка, белые носки с полосками, сандалии;
Одежда девушки в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО: лёгкое жёлтое в
мелкий цветочек платье, бирюзовая поношенная кофта, обута в чёрные старые тапки, на
руке – красная повязка дежурного ПВО.
4. Работа с толковым словарём.
- Выяснить лексическое значение непонятных слов
ГИМНАСТЁРКА, и, ж. [от гимнаст] (нов.). Род верхней рубашки с прямым воротом,
принятый в войсках, как форменная одежда…
ГАЛИФЕ' [фэ], (нов). 1. в знач. неизмен. прил. Об особом покрое брюк (первонач. у кавалеристов), облегающих колени и сильно расширяющихся кверху. Брюки г. 2. нескл.
(сочетается с прил. во мн. ч). Самые …
ПИЛО'ТКА, и, ж. (нов). Форменный головной убор пилота, летчика. Суконная п…
NB! Обратите внимание на правильное произношение слова: буква Е в этом слове обозначает звук [Э], поэтому произносится [ГАЛ`ИФЭ].
ПВО - противовозду́шная оборо́на — комплекс мер по обеспечению защиты от средств
воздушного нападения противника. ПВО — сокращённое наименование системы противовоздушной обороны.
ВЫПРАВКА - выправки, NB! - мн.ч. нет, ж.
1. Действие по глаг. Выправить - выправлять (простореч.). Выправка бритвы. Выправка
документов.
2. Осанка, стройность фигуры, приобретаемая физическими упражнениями (чаще у военных). Молодцеватая выправка. Военная выправка. Приобрести хорошую выправку.
КРЫЛЬЦО - наружняя пристройка (часто крытая) при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из жилого помещения. Если дверной проем расположен высоко, то имеет также лестницу. Помимо практической надобности (защита входа от атмосферных осадков) имеет и декоративную функцию — часто навес, перила и другие части
крыльца выполняются с использованием резьбы либо украшены другими способами.
5. Работа со словарем синонимов и антонимов.
- Подбери синонимы к словам.
Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист.
Создает – пишет (но не описывает и не рисует).
Картина – полотно, репродукция.
Поражает – удивляет, изумляет.
- Подберите синонимы к глаголу смотреть.
- Найдите статью в «Словарике синонимов». Какие там даны синонимы к этому глаголу?
(Глядеть, глазеть, взирать, созерцать, воззриться, лицезреть, зрить).
- Какие из них могут быть вами использованы при описании картины? (Только смотреть; глядеть, взирать, зрить, глазеть, созерцать, лицезреть – стилистически не подходят: либо высокие, книжные, либо разговорные, просторечные).
- Определите различия в значении слов-синонимов. Какие из них вы используете в сочинении по картине?
• Прислониться – притулиться - облокотиться,
• идти – прогуливаться - шествовать,
• повседневный – обыденный - будничный,
• ранний – молодой - зелёный,
• приятная – милая - очаровательная,
• ласково - нежно – трепетно.
- Замените данные словосочетания синонимичными по образцу:
Пол из досок – дощатый пол,
Пол из дерева – ...,
Платье из ситца - ...,
Забор из дерева - ...,
Кофта с вышивкой - ...
- Подберите определения-синонимы для описания интерьера.
- Подберите определения-синонимы для описания пейзажа на заднем плане.
- При описании персонажей картины по плану попробуйте передать их чувства, мысли.
Посмотрите на карточки, выберите слова – названия чувств, которые помогут вам передать настроение персонажей картины.
радость
восторг
волнение
любопытство
удивление
восхищение
беспокойство
гордость
испуг
грусть
интерес
нежность
- Подберите к словам антонимы.
Военный человек - ...,
Пасмурный день - ...,
Грустное настроение - ...,
Замкнутое пространство - ....
- Образуйте краткую форму и сравнительную степень прилагательных.
Молодой - ..., ... .
Внимательный - ..., ... .
- Подберите подходящее сравнение.
Косы, словно...
Улыбка, будто ...
Взгляд, точно...
Платье, как ...
Девушка похожа на ...
14. Орфографическая и пунктуационная подготовка.
1. Раскройте скобки и ответьте на вопросы.
Стоит (как? и как?)
Держит (Что? Где?)
Одет(а) (во что? Как?)
Выглядит (Какой? и какой)
Облокотилась (на что? Чем?)
- Обратите внимание на написание наречий, обозначающих местоположение.
здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали, вдалеке.
2. Подберите проверочные для слов с безударной проверяемой гласной.
Терпеливо - ...,
Взялась - ...,
Глядит ...,
Деревянный - ...,
дощатый - ...,
Держалась - ...,
Полотно - ....,
Армейский - ...,
Читающий - ...
3. Запомните написание слов.
конверт
пионер
сандалии
4. Вспомните правописание сложных прилагательных, обозначающих оттенки
цветов.
Светло-голубой, беловато-синий, ярко-жёлтый, бело-розовый.
5. Запишите цифры словами. Есть ли разница между предложениями?
Девушке примерно 17 лет. - Ей около 17.
Девочке нет и 10. - Девочке примерно 10 лет
Мальчику пошёл 12 год.- Мальчику нет ещё 12 лет.
6. Разберите по составу слова: полумрак, неторопливо, внимательно, натруженные,
израненный, безветренный. Какие орфограммы встретились в этих словах?
7. Замените деепричастием один из глаголов.
Девушка стоит у перил и облокотилась на них.
Женщина оперлась на притолоку и держит в руке конверт от письма.
Солдат смотрит на мальчика и опирается на палку.
Девочка левой рукой держится за притолоку, а правую закинула назад.
- Как вы расставите знаки препинания в получившихся предложениях?
- Ещё раз обратимся к схеме постановки знаков препинания при деепричастном обороте.
8. Редактирование предложений. Найди неточно употребленное слово и замени
его.
Картина отсвечивает нежными красками (оттенками) белого, голубоватого, жёлтого.
Полотно оставляет (создает) радостное настроение.
Прекрасный художник написал прекрасную картину.
15. Подготовка к созданию письменного текста.
1. Предложите возможное начало.
2. Развейте мысль.
- Картина названа так потому, что...
- На долю женщины выпала нелёгкая судьба: ...
-Мягкий свет от косых лучей солнца проходит по картине слева направо, от него на полу лежат лёгкие тени от....
- Мягкая цветовая гамма как нельзя лучше передаёт состояние ...только что ......
- Мальчика, сидящего на табурете в центре картины, окружают справа и слева ....
- Дворик, виднеющиеся вдали ..., , идущий через ... ..., ярко-голубое ..., частью срезанное
краем холста, как бы продолжают изображённое пространство, расширяя границы
картины.
- Проходящая через всю картину на втором плане горизонталь строений подчёркивает
протяжённость картины в .... (ширину)
- Построенный таким образом передний план получает своё естественное продолжение в дальнем плане: открывающемся справа ... , слева ..., впереди ...
- Таким образом, вся картина создаёт широкое представление о том, что уже вся Россия, получая с радостной надеждой ..., ждёт ..
Используя данные слова, словосочетания и предложения, составьте устный рассказ по
картине А.И.Лактионова "Письмо с фронта".
- Что бы вы могли дополнить?
16. Работа над черновиком. Индивидуальная помощь учителя.
- Прежде чем вы приступите к работе над черновиком, давайте вспомним, о чём нельзя
забывать при работе над наброском сочинения?
- Дайте несколько советов при работе над черновиком.
17.Редактирование написанных черновиков.
18.Чтение наиболее удавшихся сочинений.
19. Написание сочинения - описания.
20. Подведение итога урока.
III. Домашнее задание.
1. Дифференцированное задание. Напишите сочинение:
А) 3-я группа (воспроизводящий уровень) – описание картины А.И. Лактионова
«Письмо с фронта»;
Б) 2-я группа (конструктивный уровень) рассказ от лица одного из героев;
В) 1-я группа (творческий уровень) рассказ на основе услышанного.
2. Повторить правила постановки знаков препинания при обращении и прямой речи.
Download