Разработка урока по изобразительному искусству в 6

реклама
Разработка урока по изобразительному искусству в 6-м классе
Тема: «Искусство его виды и жанры»
Цель:
● Познакомить учащихся со значением искусства в жизни человека, видами искусства,
его жанрами.
●Развить кругозор, эмоциональную отзывчивость, обеспечить
возможность
переживания радости творчества.
●Воспитать мотивацию к учебной деятельности, развить
любовь и уважение к
наследию наших предков.
Задачи:
Познакомиться с видами и жанрами искусства, научиться их различать, используя
Мультимедийный проект на тему «Виды и жанры изобразительного искусства» Главной
задачей проекта является приобщение учащихся к наследию отечественного и мирового
искусства. Познакомиться с выдающимися художниками прошлого и настоящего.
Воспитать эстетически, формируя духовную культуру и потребности постоянно общаться
с изобразительным искусством. В проекте собрана информация об основных видах
(графике, живописи, скульптуре, архитектуре, декоративном искусстве, дизайне) и жанрах
(пейзажах, портрете, натюрморте и т.д.).
Примечание:
Проект состоит из 3-х частей: ( 3 приложения)
Первая часть ( 1, 2 приложение) состоит из 2х. глав:
1. « Виды изобразительного искусства»,
2. « Жанры изобразительного искусства».
Главы содержат текстовую информацию и репродукции с указанием их названия и
автора. Соблюдается четкая и ясная внутренняя структура. Первую часть проекта можно
использовать при объяснении нового материала или как справочный материал. В
содержании проекта учитель или ученик может выбрать нужный раздел, нажав на кнопку
мыши или клавиатуры и прочитать нужную информацию и просмотреть репродукции
знаменитых художников.
Вторая часть ( 3 приложение) « Проверь себя» включает кроссворды, ребусы в рисунках.
Её можно использовать при обобщении и закреплении теоретических знаний и умений по
изобразительному искусству.
Оборудование: Компьютерный класс, мультимедийный проектор
Тип урока: Объяснение нового материала,
Форма проведения: Урок лекция
План урока:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
3. Объяснение нового материала (просмотр мультимедийного проекта )
- Виды изобразительного искусства (графика живопись, скульптура, архитектура,
декоративное искусство, дизайн)
- Жанры (исторический, батальный, портрет, бытовой, пейзаж, натюрморт,
ню,
анималистический, мифологический, карикатура.).
4. Физкультминутка.
5. Закрепление материала (выполнение заданий в проекте)
6. Итог.
1. Организационный момент
Подготовка учащихся к уроку.
2. Вступительное слово учителя
-Учитель: Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна и
статуи, слушаем симфонии, читаем романы, останавливаемся перед величественными
зданиями, следим за движениями танцоров, воспринимаем театральные спектакли и
кинофильмы. И все эти очень разные, казалось бы, несовместимые явления обозначаются
одним словом – искусство.
Искусство (от старославянского искоусити) – это художественное творчество в целом.
- Учитель: Вам немало лет, но вы имеете значительный опыт творческой деятельности,
опыт общения с искусством и созерцания искусства.
- Учитель:
Какие виды искусства вы можете перечислить? (Изобразительные,
музыкальные, танцевальные)
3. Объяснение нового материала
- Учитель: Предметом нашего разговора, конечно, будет являться изобразительное
искусство. Оно очень разнообразно и поэтому делится на виды и жанры.
Давайте познакомимся, какие существуют виды изобразительного искусства,
рассматривая слайды на компьютерах.
(учитель просит по желанию учеников прочитать комментарии на слайдах1-й главы, и сам
даёт дополнительную информацию о художниках и произведениях)
- Учитель: Мы сегодня познакомимся с жанрами искусства. Это определённая
классификация искусства создана для того, чтобы художникам, и нам с вами было легче
разбираться в искусстве.( рассматриваются и комментируются слайды 2-й главы)
4. Физкультминутка
Упражнения для мышц спины, плеч, шеи, зарядка на расслабление зрения.
5. Закрепление материала
(выполнение заданий во 2-й части проекта) с49-го по53 слайд Ученик, нажав в левом
нижнем углу на Главное меню, выбирает команду «ручка», может написать ответы на
вопросы кроссворда или командой «ластик» убрать не правильный ответ. Проверить
правильные ответы ученик может, щелкнув мышью.
6. Итог.
Учитель вместе с детьми подводит итог урока со славами: « Мы молодцы, мы справились,
мы узнали много нового и интересного».
Домашнее задание: в поисковых тетрадях собрать репродукции, в которых представлены
разные виды и жанры искусства.
Скачать