" В.Осеева "Волшебное слово""

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа
Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
Урок
литературного чтения
2класс
В.Осеева «Волшебное слово».
Волшебное слово помочь всегда готово.
Автор: Волкова Александра Васильевна
учитель начальных классов
МОУ Мокрокурналинская средняя
Общеобразовательная школа
Алексеевского муниципального р-на
Республики Татарстан
2011 год
Покинут счастьем будет тот,
Кого ребёнком плохо воспитали.
Побег зелёный выпрямить легко
Сухую ветвь один огонь исправит.
Моё педагогическое кредо:
Любить, понимать, помогать…
На уроке подчиняюсь следующим правилам
1. Быть собранной, четко и ясно ставить задачи перед учащимися,
соблюдать логику изложения материала.
2. Быть доброжелательной, не возмущаться незнанием или
непониманием учениками учебного материала. Помнить, что, если
большинство учащихся чего-либо не знает или не понимает, то ошибку надо
искать в способах организации их деятельности.
3. Не перебивать ученика, дать ему договорить. Нечеткий ответ может
быть следствием неясного вопроса.
4. Пристально следить за тем, как учащиеся слушают меня. Потеря
внимания - сигнал о том, что надо изменить темп, повторить изложенное или
включить в ход урока дополнительный материал.
5. Помнить, что показателем внимания могут быть активное
слушание, сосредоточенность на задании.
6. Экономить время, вовремя начинать урок, заканчивать его со звонком.
7. Помнить, что все этапы урока должны быть взаимосвязаны.
8. Ни одно задание не должно быть использовано ради выполнения
самого задания. Все они должны «работать» на конечный результат, на
выполнение задач урока.
9. Поддерживать интенсивный темп урока. Но он должен быть
посильным для большинства учеников.
Стимулировать вопросы учащихся, поддерживать их инициативу, одобрять их
активность и осведомленность.
Тема урока. В.Осеева «Волшебное слово».
Волшебное слово помочь всегда готово.
Цели урока.
Обучающие:
1.Учить анализировать литературное произведение.
2.Способствовать развитию познавательных интересов, целостного
восприятия изучаемого материала.
3.Учить подтверждать свои мысли словами из текста
Развивающие:
1.Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, своему поведению
и поступкам окружающих.
2.Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и
диалогическую речь, умение работать с информацией, сопоставлять и
анализировать факты
Воспитательные:
1.Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к
окружающим, культуру речи, этикет.
Тип урока: комбинированный.
Метод: проблемно-поисковый, эвристическая беседа.
Оборудование: мультимедийное оборудование, диск с записью
инструментальной музыки, презентация, цветы трёх цветов,
импровизированная ваза, лист ватмана.
Подготовительная работа: мини – проект «Волшебные слова»,
презентация проекта, чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово»,
словарная работа и первичная беседа на предыдущем уроке.
Девиз урока:
Чтобы радость друг другу дарить,
Надо добрым и вежливым быть.
Ход урока.
1.Организация класса (слайд 1)
Звучит инструментальная музыка.
- Доброе утро! Придумано кем-то
Просто и мудро при встрече здороваться!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ну-ка, дети, соберитесь, и друг другу улыбнитесь. Улыбнулись? Как приятно
смотреть на человека, который улыбается. От улыбки жизнь становится
чуточку радостнее и добрее. Думаю, что и наш урок пройдёт в
доброжелательной обстановке и с пользой для всех.
2.Актуализация знаний
Речевая разминка (слайд 2)
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень
мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил
.
Спасибо! - говорил.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячи,
Он их благодарил.
Спасибо!- говорил.
- Прочитайте стихотворение про себя.
-О чём это стихотворение?
-Найдите волшебное слово.
-Прочитайте вслух.
-Прочитайте с логическим ударением.
-Это главные слова. Но с какой интонацией их нужно произносить?
- А действительно ли вежливым был этот мальчик?
- Докажите.
Прочитайте. (Отняв у младших мячик, он их благодарил. Спасибо!говорил).
-А надо ли так поступать в жизни? (Надо быть вежливым, а не притворяться)
-Эту мысль: быть действительно вежливым, высказала писательница
В.А.Осеева в рассказе «Волшебное слово», с которым мы познакомились на
предыдущем уроке.
3,Сообщение
темы и целей урока.(слайды 3,4)
Прочитай пословицы
На добрый привет – добрый и ответ.
Добрый человек добру и учит.
За добро добром и платят.
На добрый привет – добрый и ответ.
Добрый человек добру и учит.
За добро добром и платят.
- Прочитайте пословицы и подумайте, какая из них, по-вашему, выражает
главную мысль рассказа «Волшебное слово»?
-Почему?
- Что помогло научить добру Павлика?
-Действительно ли Павлик встретил в саду волшебника?
-Как можно назвать этого старичка?
-Тема сегодняшнего урока: Волшебное слово всегда помочь
готово.
Волшебное слово, всегда помочь готово.
В.А.Осеева «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО».
-Как вы понимаете эти слова?
-А как объясняет эти слова писательница Валентина Осеева?
Ребята, сегодня мы будем работать с текстом замечательного рассказа, будем
учиться анализировать литературное произведение и подтверждать свои
мысли словами из текста, попробуем разобраться, что хорошо, а что не очень
в нашем поведении и в поступках героя рассказа, научимся быть вежливее и
добрее. На уроке я использую материалы из вашего проекта «Волшебные
слова».
4.Работа над новым материалом.
- Каждый вежливый человек своё доброе отношение
к окружающим может
выразить при помощи определённых слов. Это волшебные добрые слова.
Ребята, существует много вежливых слов. Давайте вспомним те, которые мы
употребляем особенно часто. Поиграем в игру «Доскажи Словечко».
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания) (слайд 5)
Словарь вежливых слов
-Молодцы! Быстро вспомнили. Среди этих слов есть и слово, которое
сказал старичок Павлику.
-Дома вы прочитали текст и разделили его на части. Сколько у вас
получилось частей? (6 частей)
- Как озаглавили 1 часть? (ответы детей)
-Посмотрите 1 часть рассказа. Что перед вами: описание, диалог, монолог?
-Сколько нужно человек, чтобы прочитать диалог? (двое)
-Кто ведёт диалог? (Старичок и Павлик)
- Работаем в парах. Слова Павлика читают дети 1 варианта, слова старичка –
дети 2 варианта.
-Читаем выразительно.
Найдите в 1 части слова, описывающие Павлика (слайд 6)
Павлик
покосился
сердито буркнул
сжал кулаки
засопел от
обиды
крикнул
стукнул кулаком
(По ходу чтения на экране открывается слайд)
-О чём говорят эти слова? (Павлик вёл себя недоброжелательно,
невежливо с окружающими)
-Только ли с родными он плохо разговаривал? (Не только, даже с
посторонними, незнакомыми людьми)
-Докажите, прочитайте выборочно. («Ну и ладно! А вам-то что?»)
-А надо ли так вести себя, прав ли Павлик? (Ответы детей)
-Как озаглавили 2 часть? ( ответы детей)
-Найдите в тексте и прочитайте, как нужно говорить волшебное слово?
Мы не знаем, какое волшебное слово сказал старичок, но
догадываемся.
-Рассмотрите иллюстрацию. Какой момент рассказа запечатлён на
иллюстрации?
-Прочитайте! («Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…
Павлик раскрыл рот».)
-Поверил ли Павлик старику? Прочитайте. («Я попробую - усмехнулся
Павлик».)
-Павлик поверил, а может и не поверил, так как усмехнулся.
-Продолжаем нашу работу.
-Дети, а какое общее название можно подобрать к остальным частям?
(Волшебное слово действует.)
-Ребята, а не поиграть ли нам в театр? (да, да, да)
-Занавес открывается! (вжик, вжик)
-Звучит музыка. И сейчас мы увидим, как изменилось отношение
Лены и бабушки к Павлику.
(Инсценирование 3,4 части) Дети получают элементы костюмов,
краски, пирожки.
-Удалось ли детям – актёрам передать состояние Павлика и Лены?
-Почему вы так думаете? А сказано ли об этом в тексте? (Да. «Лена
широко раскрыла глаза», «Он взял краску, подержал её в руках…Он
думал теперь только о волшебном слове»)
-Итак, дети, раскрыта ли тайна волшебного слова в тексте?
-Это слово «пожалуйста». Запомните, как оно пишется. (Учитель
вывешивает табличку со словом «пожалуйста»)
-Дети, запомните это слово – оно волшебное! И произносить его надо
тихо, глядя в глаза.
-А правильно ли Павлик произнёс это слово? (Да, и Лена дала ему
синюю краску, а бабушка пирожки).
-Значит, волшебное слово надо не только знать, но и правильно его
произносить. Говорите, дети, его почаще!
-Давайте попробуем сказать это волшебное слово.
-Девочки, попросите у мальчиков правильно ручку.
- А теперь, мальчики, у девочек попросите книгу правильно.
-Молодцы! Я вижу, что вы научились
-Ребята! Какими словами заканчивается 5 часть? («Помогло! Опять
помогло!»)
-А кто из вас хорошо помнит эту часть? Кто может её коротко
пересказать?
. - А чем же заканчивается этот чудесный рассказ? (Павлик бежит на
улицу)
-Как озаглавили 6 часть?
-Последнюю часть прочитаем «цепочкой». (Читают «цепочкой»)
-А зачем Павлик побежал на улицу? (Поблагодарить старика)
-За что? (За то, что научил применять волшебное слова).
- Нужна ли старичку благодарность Павлика?
- Мальчик стал другим.
Ребята! Посмотрите все на экран. Прочитайте.
Вокруг нас много грубых, невоспитанных людей. Напишите,
что вы предлагаете сделать, чтобы все были добрыми и вежливым.
Работа в паре.
Вокруг нас так много грубых невоспитанных
людей, напишите на листочках, что вы
предлагаете сделать, чтобы все были добрыми
и вежливыми.
. Всё понятно? Вам предстоит серьёзная работа в парах. Перед вами цветные
клейкие листочки. Напишите на них свои предложения и приклейте их на
поле «Эврика». (Лист на доске).
5.Подведение итогов урока.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Легко ли быть вежливым человеком?
- А что для этого нужно?
- Расскажите о своей работе на уроке, приклеив к вазе один из трёх
лежащих перед вами цветов (подсказка на доске: жёлтый - работал с
удовольствием в полную силу; розовый – работал как обычно; оранжевый не хотелось работать ).
6.Домашнее задание. А что, если бы Павлик не встретил старичка, что бы с
ним случилось? Придумайте, расскажите нам.
Звучит инструментальная музыка, одновременно на экране идут
картинки из детской презентации (работу помогли сделать родители).
Слова «до свиданья», «спасибо», «простите»,
«Пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым
В троллейбусе, в парке, в школе и дома.
Слова эти очень и очень важны,
Они человеку, как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
Спасибо вам за урок, мне с вами было очень приятно работать. А на
перемене подойдите к мольберту и, как всегда, нарисуйте своё настроение.
Каждый ученик получает красочную памятку.
Download