Теоретико-множественный смысл натуральных чисел и операций

реклама
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Конспект занятия по теме «Теоретико-множественный смысл натуральных чисел и
операций над ними»
для студентов 1 курса специальности 04.02.02 Преподавание в начальных классах
педагогического колледжа
Тема: Теоретико-множественный смысл натуральных чисел и операций над ними
(Раздел «Этапы развития понятий натурального числа и нуля. Системы счисления», 1-3
уроки)
Цель: сформировать у студентов представление
о теоретико-множественном
смысле натуральных чисел и операций над ними; умение определять теоретикомножественный смысл количественного натурального числа и операций над числами.
Тип занятия: изучение нового материала.
Оборудование: учебник Стойлова Л.П., Пышкало А.М. Основы начального курса
математики: учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 2100 «Преподавание в
начальных классах общеобразоват. шк.» - М.; Просвещение, 1988.
Продолжительность занятия: 135 минут.
Ход занятия
Студентам выдается раздаточный материал, в котором отражены учебные элементы
изучаемой темы с указанием заданий и рекомендации по усвоению учебного содержания.
№ УЭ
Учебный элемент с указанием заданий
Рекомендации по усвоению учебного
содержания
УЭ 0
Интегрированные цели модуля:
• усвоить теоретико-множественный смысл
количественного натурального числа;
• усвоить теоретико-множественный смысл
операций над числами;
• научиться:
- определять
теоретико-множественный
смысл количественного натурального числа;
- определять
теоретико-множественный
смысл операций над числами;
- выполнять упражнения на определение
теоретико-множественного
смысла
количественного натурального числа и
операций над числами.
Необходимые знания и умения:
1) знать понятия множества и элемента
множества;
2) знать виды множеств;
3) знать операции над множествами;
4) знать операции сложения, вычитания,
умножения и деления над числами;
5) уметь выполнять операции над
числами;
6) уметь
применять
теоретические
знания в решении текстовых задач.
УЭ 1
Название: входной контроль;
цель: проверить знания, необходимые для
последующего
изучения
модуля;
содержание:
Входной
контроль:
выполнение Рекомендации студентам:
практических заданий (15мин.)
1. Что представляет собой множество?
2. Какие
множества
называются
конечными?
3. Какие
множества
называются
равномощными?
4. Дать
определение
операций
над
множествами.
УЭ 2
УЭ 3
Название: определение
теоретикомножественного смысла количественного
натурального числа;
цель: усвоить теоретико-множественный
смысл количественного натурального числа;
содержание:
2.1. Запишите дату и тему урока в тетрадь.
2.2.
Прочитайте по учебнику (Л.П.
Стойлова,
А.М.
Пышкало,
Основы
начального курса математики) теоретикомножественный смысл количественного
натурального числа (с. 126-127, § 7, п. 47).
Запишите
теоретико-множественный
смысл
количественного
натурального
числа и нуля в тетрадь.
2.3. Задание для самоконтроля.
Придумайте число и сформулируйте его
теоретико-множественный
смысл;
сформулируйте теоретико-множественный
смысл нуля.
2.4. Обсудите задание для самоконтроля
друг с другом и подготовьтесь к устному
ответу.
Вопросы для самоконтроля
1. Теоретико-множественный
смысл
количественного натурального числа.
2. Теоретико-множественный
смысл
нуля.
Название: определение
теоретикомножественного смысла операций над
числами;
цель: усвоить теоретико-множественный
смысл
операций
над
числами;
содержание:
3.1. Установите связь между суммой чисел
и
операцией
объединения
непересекающихся
множеств;
между
разностью чисел и операцией дополнения
одного
множества
до
другого;
произведением чисел и операциями
объединения непересекающихся множеств
и декартова произведения множеств;
повторите понятия множества, элемента
множества и операции над множествами.
Рекомендации студентам:
закройте учебник и повторите про себя
теоретико-множественный
смысл
количественного натурального числа и
нуля, расскажите его соседу по парте.
частным чисел и разбиением множества на
подмножества.
Сделайте
предположительный
вывод.
Обсудите его с соседом.
В случае затруднения прочитайте материал
в учебнике (с. 128, с. 135, с. 142-143, с.
147).
Запишите
теоретико-множественный
смысл операций над числами в тетрадь.
3.2. Задание для самоконтроля.
Выполните задание из учебника № 1 (2,
4) на с. 129, № 1 на с. 137, № 2 на с. 143,
№ 1 на с. 149 (устно).
Объясните
выборочно
выполненные
задания взаимно друг другу с соседом по
парте.
3.3. Обсудите вопросы самоконтроля друг
с другом и подготовьтесь к устному ответу.
Вопросы для самоконтроля
1. Теоретико-множественный
смысл
суммы.
2. Теоретико-множественный
смысл
разности.
3. Теоретико-множественный
смысл
произведения.
4. Теоретико-множественный
смысл
частного.
УЭ 4
Название: выполнение
заданий
на
определение
теоретико-множественного
смысла
количественного
натурального
числа;
цель: научиться выполнять задания на
определение
теоретико-множественного
смысла
количественного
натурального
числа;
содержание:
4.1.
Научитесь применять полученные
знания.
Решите задания (по выбору):
На «отлично»:
1. Каков теоретико-множественный смысл
натурального числа «десять»?
2. Какой подход к определению отношения
«меньше» используется при ознакомлении
младших школьников с неравенством 3 < 4,
если выполняются следующие действия:
возьмем три розовых и четыре синих
кружка, и каждый розовый кружок наложим
на синий; видим, что синий кружок остался
незакрытым, значит, розовых кружков
меньше, чем синих, поэтому можно
Рекомендации студентам:
закройте учебник и повторите про себя
теоретико-множественный
смысл
операций над числами, расскажите
теоретико-множественный
смысл
операций над числами соседу по парте.
Рекомендации студентам:
при выполнении заданий обращайте
внимание на комментарий к решению,
опору на определение теоретикомножественного
смысла
количественного натурального числа;
расчеты к задачам можете вести в
рабочих тетрадях.
записать: 3 < 4.
3. Как, используя теоретико-множественный
подход к числу, объяснить, что 4 = 4?
На «хорошо»:
1. Приведите примеры таких различных
множеств А и В, что n (А) = n (В) = 10. В
каком отношении находятся А и В?
2. Каков теоретико-множественный смысл
натурального числа «восемь»?
3. Почему на уроке, где изучается число
«четыре», можно использовать картинку с
изображением четырех яблок, четырех
тетрадей, а можно воспользоваться и
другими примерами четырехэлементных
множеств?
На «удовлетворительно»:
Глава II, §7, п. 47, стр. 127, № 1, № 2, № 3
(по учебнику).
Сдайте практические работы на проверку
преподавателю.
УЭ 5
Название: уровень
усвоения
темы;
цель: установить уровень усвоения темы;
содержание:
5.1. Выходной контроль: устный опрос по
основным понятиям модуля (15мин.).
5.2. Анализ практической работы.
5.3. Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели
урока? Для этого вернитесь к началу
модуля и прочтите, какие перед вами
стояли цели.
Задание на дом: § 7, п. 47, § 8, п. 48, п. 51,
п. 54, п. 56, написать реферат на тему
«Этапы развития понятий натурального
числа и нуля».
Петрова Любовь Юрьевна, преподаватель математики
КГБОУ СПО «Ачинский педагогический колледж» Красноярского края
Скачать