Конспект непосредственно образовательной деятельности Дата

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Дата проведения- 15.04.2015
педагог Малкова Татьяна Николаевна
Возрастная группа детей - средняя группа.
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Волшебная страна фигур».
Цель : способствовать развитию элементарных математических представлений.
Психолого-педагогические задачи:
Обучающая:
Закреплять умение узнавать и правильно называть цифры в пределах 6 , осуществлять пересчет в
пределах 6 .Различать и называть геометрические фигуры : квадрат, круг, треугольник ,
прямоугольник, овал . Осуществлять классификацию по одному признаку .
Развивающая:
Развивать наблюдательность, внимание. Развивать память, мышление, речь.
Воспитательная:
Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к математике. Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.
Интегрируемые образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: познавательно исследовательская .
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: Коллективный коллаж на тему « Геометрические фигуры» ,игры с
Математическим театром: знакомство с куклами царь Один, принцесса Два , принц Три. Игра
«Геометрическое лото» , игра « Форма и цвет « , игра « Найди свой домик» , игра « Наоборот» ,
игра « Третий лишний» , игра « Живые цифры».
Деятельность воспитателя
Цель:
Деятельность детей
1 часть - вводная
Приветствие, организация
внимания, создание игровой
ситуации, постановка цели
деятельности.
Создание образовательной
ситуации
-Дети, сегодня мы отправимся
в страну, но не простую, а
волшебную – геометрическую.
Вы готовы отправиться в
путешествие?
- Да, готовы.
Мотивация детей на
предстоящую деятельность
Мы посетим разные города и
увидим, кто нас там встретит.
Формулирование цели
предстоящей деятельности и
принятие ее детьми
-От одного и до пяти
По склонам и по кочкам.
От одного и до пяти
По рощам и лесочкам.
От одного и до пяти
Под дождиком и в снег
(шагаем и проговариваем
вместе с детьми)
Смелей шагать до цифры пять
Зовем с собой мы всех!
2 часть – основная
Цель:
Способствовать стремлению к
выполнению задания,
познавательно - речевому
развитию через развитие
элементарных
математических
представлений.
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности ,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым.
Воспитатель:
- Это город Небылица
Здесь хозяин Единица.
Очень грустный царь Один
Ведь живет совсем один
Единица:
- Грустно, скучно одному,
А играть с кем, не пойму.
Воспитатель:
- Поиграем с Единицей?
- На столе лежат
геометрические фигуры.
Возьмите по одной фигуре и
назовите ее.
Единица:
- Я вам фигуры подарил
И дорогу вам открыл.
Воспитатель:
-Да.
( Каждый берет фигуру и
называет ту фигуру, которую
взял)
-Один- это значит,
Что начался счет
И дальше в пути
Он нас поведет.
- Есть получше города,
Мы отправимся туда.
Новый город- Дружноград.
Здесь друг другу каждый рад.
В город мы вошли едва
Навстречу нам принцесса Два.
Принцесса Два:
-Вы уже здесь, я так рада!
Хорошо, что вы пришли
И подарки принесли.
Воспитатель: Переходим ко
второму заданию:
- Ребята, у каждого из вас в
руках фигуры. Наша задача –
сгруппировать все фигуры .
Для этого у кого квадраты
встаньте к корзине с
квадратом. У кого круги,
встаньте к корзине с кругом. У
кого прямоугольники встаньте
к корзине с прямоугольником,
у кого треугольники, встаньте к
корзине с треугольниками, и у
кого овал встаньте к корзине с
изображением овала.
- Ребята, если вы готовы ,
поднимите вверх фигуры.
Молодцы, теперь положите
фигуры в свои корзины.
- Теперь мы можем
продвигаться дальше.
На стульчиках в группе стоят
четыре корзинки, на каждой
приклеены фигуры ( круг,
квадрат, треугольник,
прямоугольник).
Дети находят свои корзины и
встают.
Принцесса Два:
Вот спасибо, молодцы!
Дети кладут фигуры в
соответствующие корзины.
Но вас задерживать не смею
И прощаюсь, как умею.
Воспитатель:
Входим в город цифры три.
Будь внимателен, смотри!
Очень любит цифра три,
Чтоб всего было по три:
В каждом доме три окошка,
На окошке по три кошки,
А у кошки три хвоста,
Глянь, какая красота!
Воспитатель:
Разве бывает у кошки три
хвоста?
А сколько бывает?
Цифра Три:
Что-то я тут начудил,
Может что-то позабыл?
Нет.
Буду я читать в ответ
Говорите «Да» иль «Нет»
Один.
Вот у вас, у детей три руки
Четыре ноги
Нос один
И хвост один
Не один хвост, а сколько?
Две спины
Нет, две руки.
Три головы
Нет, две ноги.
Сколько же голов?
Да.
Наверняка у вас три шеи?
Нет,
А сколько?
хвоста совсем нет.
Цифра Три:
Нет, одна спина.
У меня для вас такое задание:
Нет,
Разноцветные фигуры надо
сгруппировать по цвету и
сложить в ведерки.
Одна голова.
Какого цвета фигура, в ведерко
такого же цвета надо ее
положить.
Одна шея.
Нет,
Воспитатель:
- Молодцы, все справились.
Отправляемся в путь.
Снова город на пути, только в
город не войти:
(Дети выполняют задание)
Высоченные ворота
У ворот дежурит кто-то.
Цифра Четыре:
- Стой! Не подходи!
В город наш войдет лишь тот,
кто нужную цифру подберет.
- Положите на карточку такую
цифру, сколько предметов
изображено на ней.
Цифра Четыре:
На столе рассыпаны цифры от
одного до пяти.
Лежат карточки с
Красота! Красота!
Отворяем ворота!
Воспитатель:
изображением предметов на
каждого ребенка (от 1 до 5).
(Дети выполняют).
Ребята, мы входим в город
Четверок и Пятерок.
Давайте расскажем, в гостях у
каких цифр мы побывали и
какие задания там выполняли.
(Дети рассказывают)
Цель:
3 часть – заключительная
Анализ работы, поощрение,
подведение итогов.
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая оценка
результатов деятельности детей
Плавный вывод детей из
непосредственно
образовательной деятельности
в самостоятельную
деятельность
Воспитатель:
-Давайте расскажем, в гостях у
каких цифр мы побывали и
какие задания там выполняли.
-Дети, цифра Пять приготовил
нам приятный сюрприз.А
чтобы его отыскать, надо найти
стрелочку красного цвета.
Проводится игра «Найди
спрятанный клад».
Download