Конспект проведения прогулки и режимных моментов

реклама
Конспект проведения прогулки
и режимных моментов
для районного методического
объединения воспитателей первых
младших групп
Составила и провела
воспитатель1 младшей группы
прогимназии пос. Романцево
Олейник Л.Н
Подольский район
2013 г. февраль
Конспект проведения прогулки и режимных моментов
в 1 младшей группе
Программное содержание:
Здоровье
- формировать у детей привычку находиться в помещении в облегченной одежде;
- продолжать учить детей одеваться и раздеваться в определенной последовательности при
помощи взрослого;
- продолжать формировать у детей умение, под контролем взрослого, мыть руки, насухо
вытирать их личным полотенцем;
Физическая культура
- развивать желание у детей играть в подвижную игру, передовая простейшие действия
персонажей (прыгать, летать, клевать зернышки);
-закреплять умение детей перешагивать через линии, метать снежки на дальность правой и
левой рукой;
Познание
- продолжать формировать у детей представление о зимних природных явлениях (лежит белый,
пушистый, холодный снег…);
- продолжать учить детей наблюдать за птицами, узнавать и называть их;
- воспитывать желание заботиться о птицах, кормить их;
Коммуникация
- продолжать развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя;
- закреплять употребление предлогов -под, -за, -на, -в;
Безопасность
- формировать у детей представление о правилах безопасного поведения в играх со снегом;
- продолжать учить детей аккуратно спускаться по ступенькам; осторожно идти по дорожке
шагом, не толкая друг друга;
Социализация
- продолжать учить детей выполнять несколько действий с одним предметом (одеть куклу на
улицу, покатать на саночках, накормить куклу, показать кукле кормушку с кормом);
Труд
- привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий (лопатами прочистить
дорожку, смести веником снег с лавочки);
Чтение художественной литературы
- продолжать знакомить детей с устным народным творчеством – потешки, считалки;
- развивать желание детей повторять слова знакомых потешек, стихотворений;
Предварительная работа
Чтение стихотворение и потешек, рассматривание иллюстраций о зиме, о птицах,
дидактические игры – «Оденем куклу на прогулку», «Покормим птиц», подвижные игры –
«Воробушки и автомобиль», «Собака и воробьи», изготовление эмблем с изображением птиц для
игры, провели конкурс родителей и детей «Кормушка для птиц».
Материал
Кормушка для птиц, корм, игрушка-собака, куклы в зимней одежде, саночки, лопаты для снега,
снежки для метания, эмблемы для игры с силуэтами птиц.
Ход прогулки:
Дети вместе с воспитателем одеваются и выходят на улицу. Воспитатель обращает
внимание детей на кормушку, и рассказывает, что зимой птицам очень голодно: нет мошек и
червячков, только мы можем им помочь – покормить их.
Воспитатель: «Птички – невелички, прилетайте к нам в гости, мы вас угостим зернышками!»
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель насыпает корм в кормушку. – Куда я насыпаю корм? (в кормушку)
- Что будут делать птички, когда подлетят к кормушке и увидят корм? (клевать)
- Птицы обрадуются нашему угощению? (да)
- Почему? (они хотят кушать, а зимой корм трудно найти)
- Еще мы насыплем корм на дорожку и посмотрим, какие птицы прилетят его клевать.
Воспитатель раздает каждому ребенку по горсточке корма и показывает, как надо
рассыпать корм на дорожке, дети повторяют.
Затем воспитатель предлагает отойти на небольшое расстояние, чтобы птицы не боялись, а
подлетали клевать корм. Когда птицы подлетят, воспитатель проводит наблюдение по
вопросам, предупреждая детей, что говорить надо тихо, а смотреть внимательно.
- Какие птицы прилетели (прилетают) к нашей кормушке? (дети могут назвать тех птиц,
которых они знают: воробьи, синицы, снегири, голуби, сороки, вороны и т.д.)
- Что они делают? (клюют корм, зернышки)
- Почему птицы прилетели сюда клевать корм? (они искали корм и нашли его у нас)
- Как птицы клюют? (наклоняют голову и клювом берут зерно, крошки)
- Как птицы двигаются? (прыгают от зернышка к зернышку, перелетают)
- Радуются ли птицы, что нашли корм? (ответы детей)
Дети могут затрудняться при ответах на вопросы или отвечать односложно, воспитатель
сам отвечает и уточняет у детей, так ли это на самом деле, дети подтверждают.
- Вот мы птиц накормили, им весело. Давайте мы не будем им мешать угощаться, а пройдем на
свой участок.
- Смотрите, ребята, кто это притаился около деревца? Да это же наш знакомый «пес Арапка».
Он вышел погулять и с вами поиграть.
Подвижная игра «Собачка и воробьи»
Воспитатель объясняет детям: «Мы все будем воробьями (раздает эмблемы птиц). Как
летают воробьи? Как скачут? Как клюют? А как поют? Молодцы! Хорошие воробьи, веселые. А
кто будет собачкой? (ребенок берет мягкую игрушку, садится в уголок) кто вспомнит, как домик
собачки называется? Правильно, будка! Наша собачка сидит в будке. Начинаем играть».
«Скачет, скачет воробей:
Скок-поскок!
Скок-поскок! (дети скачут, кто как может)
Кличет маленьких детей:
«Чив! Чив! Чив!
«Чив! Чив! Чив!» (дети повторяют: «Чив! Чив! Чив!»)
Киньте крошек воробью,
Я вам песенку спою:
«Чик-чирик!
Чик-чирик!» (дети повторяют: «Чик-чирик!»)
Воспитатель говорит: «Вдруг собачка прибежала, на воробьев залаяла громко-громко».
Ребенок с игрушкой выбегает и громко лает: «Ав-ав!» «Воробьи» разлетаются в разные
стороны.
Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.
Д / игра «Где собачка»
Воспитатель незаметно прячет собачку-игрушку
- Все птички улетели. А где же наш «пес Арапка»? (дети идут его искать)
- Куда он спрятался? (ответы детей – под столом, прыгнул на лавку, спрятался за деревом,
убежал в домик)
- Какие молодцы, хорошо играли и «Арапке» очень понравилось. Ой, ребята, посмотрите, наши
куклы заскучали. Что случилось? Они говорят, что хотят покататься на саночках.
- Нам с вами надо расчистить дорожку от снега, чтобы саночки легко катились.
«Много снега, негде бегать,
На дорожках тоже снег.
Вот, ребята, вам лопаты,
Поработаем для всех»
- Саша, Коля и Ваня поможете нам? (дети берут лопаты и расчищают дорожку)
- Вероника, Полина и Лиза возьмите кукол и усадите на саночки, аккуратно. Везите их на
прогулку. Покажите куколкам наши постройки, которые мы сделали на участке; кормушки, где
обедают птицы.
- Илюша с Даней соберут снег в кучку и мы сделаем горку. (постепенно к игре подключаются
другие дети)
Самостоятельная деятельность детей: игры со снегом – лепят снежки, «пирожки» для
кукол; катают кукол на санках; лопатами собирают снег в кучки; играют в любимые игры и
игрушки…
Проводится индивидуальная работа с детьми, у которых стал пропадать интерес к игре.
- «Перешагивание через линии»
- «Метание снежков на дальность правой и левой рукой»
-Ребята, наш «пес Арапка» устал. Он мне шепнул на ушко «А не пора ли обедать».
- Для того, чтобы уйти спокойно с прогулки, надо убрать игрушки. (дети убирают игрушки в
домик) – Какие вы у меня молодцы! Все убрали, да как хорошо. Строимся «паровозиком» и
поехали все вместе к нашему крылечку: «Чух – чух, ту – ту-у-у»…
Дети с воспитателем поднимаются на крыльцо, помогают друг другу стряхнуть с курток
снег. Заходят в приемную, раздеваются.
«Раз, два, три, четыре, пять –
Собираемся играть.
Развязали Катеньке
Шарфик полосатенький,
Сняли с ножки
Валенки-сапожки.
И пойдем скорей играть
Прыгать, бегать и скакать».
Воспитатель и няня помогают детям раздеваться, напоминая о последовательности:
- Сняли рукавички, развязали шарфики, помогайте друг другу, расстегнули курточки, развязали
и сняли шапочки… Вешаем свои вещи в шкафчик аккуратно.
Дети, которые разделись быстро и повесили свои вещи, раскладывают рукавички для
просушивания.
- Кто разделся? Садимся в «паровозик» поехали мыть руки: «Чух – чух – чу, далеко я укачу»…
В умывальной комнате дети встают друг за другом к раковинам, открывают кран с водой и
начинают мыть руки с мылом (помогают взрослые):
«Теплою водою
Руки чисто мою.
Кусочек мыла я возьму
И ладошки им натру»
Дети, которые помыли руки, выходят из умывальной комнаты с воспитателем, проходят в
группу и садятся на стульчики (коврик), оставшиеся дети со вторым воспитателем домывают
руки и присоединяются к остальным.
Пока няня накрывает на столы, воспитатель рассказывает детям, что им на обед
приготовил повар Нина Евгеньевна…(можно провести пальчиковую гимнастику)
- Ваши места уже готовы, проходите, тихо, садитесь. Приятного аппетита! Не торопитесь и
кушайте аккуратно.
«Час обеда подошел,
Сели деточки за стол.
Бери ложку, бери хлеб,
И скорее за обед».
Конспект занятия по формированию ЗКР
во 2-ой младшей группе. Звук «с», «сь».
Программные задачи:
Коммуникация
Учить слышать звук «с», «сь» в словах и фразах, интонационно их выделять;
Продолжать учить детей правильному произношению звуков «с», «сь»;
Упражнять в произношении чистоговорок в разном темпе, с разной силой голоса;
Активизировать словарь детей
Физическая культура
Развивать умение выполнять движения в соответствии с содержанием физкультминутки;
Познание
Уточнять знания о признаках весны.
Материал: воздушные шарики с чистоговорками, письмо с загадками, предметные картинки,
«волшебный мешочек».
Ход занятия:
- Сейчас за окном весна, не так ли? Мы с вами отмечали приметы весны. Какие? (ответы детей
– ярко светит солнышко, появились первые цветочки, прилетели птицы, люди сняли теплую
одежду…)
- Побежали по дорожкам веселые ручейки и запели свою весеннюю песенку. Ручейкам помогает
подпевать песенку ветер. Об этой песенке я вам сейчас расскажу, послушайте внимательно.
- Однажды язычок лежал в своем домике – ротике, а за окном свистел сильный ветер: «С-С-С».
Язычку очень понравилась песенка ветра, и захотелось ему научиться, так петь. Он чуть
приоткрыл домик, хвостиком уперся в крылечко – нижние зубы и пустил ветерок «С-С-С».
- Давайте, ребята, и мы с вами, подуем как ветерок: приоткройте ротик, язычком упритесь в
нижние зубки, поднесите ладонь: «С-С-С»;
- Какой ветерок дует? (ответы детей – холодный)
- Ветер сильнее дует и громче шумит: «С-С-С»;
- Это песенка особенная, ее даже не поют, а насвистывают. Послушайте: «С-С-С». Поучимся
петь песенку слабого, тихого ветерка, попробуйте вместе со мной: «С-С-С».
- Ребята, пока мы с вами пели песенку ветра, он надул для нас воздушные шарики. На них что-то
написано, послушайте и за мной повторяйте:
Су-су-су – было холодно в лесу;
Са-са-са – в лесу бегает лиса;
Сы-сы-сы – шуба у лисы;
Си-си-си – от лисы ноги уноси;
Ос-ос-ос – на поляне много ос;
Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь.
(воспитатель произносит чистоговорки, голосом выделяя звук «с», «сь» дети слушают и
повторяют сначала хором, затем индивидуально).
- Ребята, а на одном из шариков прилетело к нам письмо, от кого же оно интересно? Письмо нам
прислал пес Барбос, много загадок в этом письме.
Воспитатель читает загадки:
1 Не поворотлив, но силен
Огромный, добродушный…(слон)
2 Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом…(лиса)
3 Трещунья белобока,
А зовут ее…(сорока)
4 Живет под крылечком,
Хвост колечком
Громко лает,
В дом не пускает. (собака)
5 Красные лапки,
Щиплет за пятки.
Беги без оглядки. (гусь)
6 Хвост крючком,
Нос пятачком. (свинья) (дети отгадывают загадки, голосом выделяя нужный звук)
- Молодцы ребята, загадки вы отгадали. У меня для вас еще есть сюрприз. Но прежде, чем его
показать, мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
«Белочка в тележке везет орешки:
(дети сжимают и разжимают кулачки
Лисичке – сестричке,
сгибают поочередно пальчики на
Воробью, синичке,
правой и левой руке)
Мишке косолапому,
Зайчику усатому»
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Это картинки. Давайте посмотрим с вами, что же на
них изображено? (ответы детей - сова, гуси, сыр, часы и т.д.; дети называют, что
изображено на картинках, голосом выделяя нужный звук «с», хором и индивидуально).
- Все вы молодцы, правильно отвечали. Но пес Барбос, прислал нам еще одну игру. В этом
мешочке лежат тоже картинки. Вы должны будете достать картинку, назвать что на ней
нарисовано и есть ли в этом слове звук «с».
Воспитатель подходит с «Волшебным мешочком» к каждому ребенку, тот достает картинку
называет ее, выделяя голосом нужный звук, если такой имеется.
- Хорошая игра?... Игру мы продолжим в группе. Давайте вспомним, с какой песенкой вы
сегодня познакомились? (ответы детей)
Заключительная игра на закрепление «Насос»
Конспект занятия по экологии с детьми средней группы
« Уход за комнатными растениями»
Программное содержание:
Познание
- расширять и систематизировать знания детей о комнатных растениях;
- обобщить представления детей о том, что для жизни и роста растений необходимо – свет,
тепло, вода;
Труд
- поддерживать интерес детей к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними;
- воспитывать бережное отношение к комнатным растениям;
Коммуникация
- активизировать в речи детей названия комнатных растений – бегония, герань, узумбарская
фиалка, аспарагус, сансевьерия (щучий хвост).
Материал: комнатные растения – герань, бегония, сансевьерия, узумбарская фиалка, аспарагус,
фикус; палочки для рыхления, салфетки, опрыскиватель, лейки, клеенка, фартуки, тазик,
аудиозапись «Вальс цветов» П.И.Чайковского, письмо, приглашения, шапочки цветов.
Предварительная работа: серия наблюдений за комнатными растениями, дежурства в уголке
природы, выполнение поручений воспитателя по уходу за комнатными растениями, посадка
лука, овса; д/игры «Четвертый лишний», «Что будет, если…», «Отгадай по описанию», «Найди
растение по силуэту» и др. Чтение экологических сказок Т.Шорыгиной.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей вокруг себя и показывает письмо.
- Ребята, сегодня мне передали интересное письмо. Оно пришло из королевства цветов, где
живут прекрасные эльфы. Написала его Фея цветов (звучит тихая музыка). Слушайте:
«Здравствуйте, ребята! Скоро в нашем королевстве состоится бал цветов. Но чтобы
получить приглашение на бал, вы должны рассказать любите ли вы комнатные растения,
знаете, как ухаживать за ними. Спешите показать свои знания и получить приглашение.
Желаю вам удачи!
Фея цветов».
- Вы хотите попасть на бал? ( ответы детей – очень хотим…) – Как вы думаете, для чего
нужны комнатные растения? ( ответы детей – чтобы за ними ухаживать, для уюта и
красоты). – Хорошо! Но на балу вам придется встретиться со многими цветами. – Давайте
вспомним, какие вы знаете комнатные растения. ( дети по фотографиям называют комнатные
растения – аспарагус, бегония, герань, сансевьерия (щучий хвост), узумбарская фиалка, фикус).
- Молодцы! Я вижу, что вы знаете комнатные растения. – А как вы думаете ребята, что общего
есть у комнатных растений? (ответы детей – корень, стебель, листья, цветы; для закрепления
на доску выставляются части растения).
- Корень есть у всех растений?.. Стебель?.. Листья?.. Цветы?.. – Ребята, скажите, на что похож
фикус? ( ответы детей – на деревце, у него есть стебель и листья). – А у узумбарской фиалки,
есть стебель? ( ответы детей – стебля нет, фиалка похожа на кустик).
- Да, ребята, комнатные растения человек специально разводит для красоты, эстетического
наслаждения. Каждое из растений красиво по своему: листьями, цветами, стеблями. Все растения
красивы если они ухожены. Красота комнатных растений достигается созданием для них
хороших условий.
- Какие условия необходимы для жизни и роста растений? (ответы детей – тепло, свет, вода,
любовь к растениям, уход) – Как еще вы ухаживаете за растениями? (какой уход соответствует
каждому растению: аспарагус, бегония цветущая – опрыскивание; узумбарская фиалка – с
листочков пыль смахивают кисточкой; фикус, амариллис – листья протирают влажной
тряпочкой…)
Практическое занятие: уход за комнатными растениями; дети попарно встают около
каждого цветка, самостоятельно выбирают предметы ухода за растениями; по ходу работы
детей задаются вопросы – Как называется растение? Что делает ребенок? Почему? –
оказывается помощь в ходе работы. Подводится итог работы.
Звучит тихая музыка, входит Фея.
- Я, Фея из Королевства цветов. Вы получили мое письмо?.. У вас очень красивые цветы. Вы их
любите и ухаживаете за ними? За это я принесла вам приглашения на бал. А так как на балу все
будут нарядными, я приготовила вам сюрприз (отдает воспитателю шапочки цветов). – Жду
вас на балу. Прощайте, я возвращаюсь в свое Королевство.
- Большое спасибо Фея! Мы обязательно придем на бал!
Фея уходит. Воспитатель вместе с детьми расставляет комнатные растения, убирают
инвентарь, моют руки и уходят готовиться к балу.
Скачать