МОБУ Полянская основная общеобразовательная школа

advertisement
МОБУ Полянская основная общеобразовательная школа
Урок по предмету « Литературное чтение»
4 класс
Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Шашкина О.М.
Поляна 2013 г.
Тема урока: урок практикум «Учусь читать художественную прозу»
Цель: научить детей читать художественную прозу, вызвать интерес к
чтению и заложить основы формирования грамотного читателя.
Задачи:
-Формирование техники чтения и приемов понимания текста;
-Введение детей через литературу в мир человеческих отношений;
-Развитие устной речи;
-Значительное расширение словарного запаса;
-Развитие творческих способностей;
Оборудование: тетрадь по чтению, портрет Л.Н.Толстого, раздаточный
материал
План урока.
I. Введение.
II. Постановка проблемы и актуализация знаний.
III. Подготовка к практической работе с текстом.
IV. Практическая работа с текстом.
V. Самооценка
VI. Домашнее задание/
Ход урока.
Ребята, сегодня на уроке чтения мы продолжим интересные встречи с
литературой, проведем практическую работу в тетради по чтению.
В течение года вы выполните три практические работы:
-Учусь читать художественную прозу.
- Учусь читать лирическое стихотворение.
- Учусь читать научно-популярный текст.
Учитель:
Определите, что значит «художественная проза», «лирическое
стихотворение», «научно-популярный текст». (Ответы детей)
Практическая работа: определение видов текстов
Задание: Прочитайте 3 текста и определите, какой из них относится к
«художественной прозе»,
«лирическому стихотворению»,
«научно-популярному тексту»
Самостоятельная работа.
Проверка самостоятельной работы. Обсуждение. Доказательство
I вариант
1. Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит, и поет.
А.К. Толстой
2. Отец Волк подождал, пока его волчата подросли и начали понемногу
бегать, и в одну из тех ночей, когда собиралась Стая, повел всех волчат,
Маугли и Мать Волчицу на Скалу Совета. Это была вершина холма,
усеянная большими валунами, за которыми могла укрыться целая стая
волков.
Р. Киплинг. Маугли.
3. На Аравийском полуострове есть цветок, который называется «цветок
смеха». Семя этого цветка размером с маленькую горошину способно
вызвать у человека беспричинный приступ смеха на протяжении
получаса, после которого он засыпает. Местные жители используют
«зерна смеха» для утоления зубной боли.
Интересные факты из жизни растений.
II вариант
1. Когда-то было очень модно выращивать дома фикусы. Сейчас их
скорее можно встретить в холлах учреждений, так как они занимают
довольно много места.
Фикус – типичное растение джунглей. Правда, в джунглях он
выглядит совсем по - другому: там это не комнатный цветок, а дерево
высотой в 30метров и с листьями длиной 1 метр.
Интересные факты из жизни растений.
2. От холода воздушный шар покрылся инеем и сверкал над головами
малышей, словно был сделан из чистого серебра. Постепенно остыв в
оболочке, шар стал спускаться вниз. Через несколько минут он уже
стремительно падал.
Запас мешков с песком кончился, и ничем нельзя было удержать
падение.
Н.Н. Носов. Приключения Незнайки.
3.Ревет гроза, дымятся тучи
Над темной бездною морской,
И хлещут пеною кипучей,
Толпяся, волны меж собой.
М.Ю. Лермонтов. Гроза.
III вариант
1.Опять взошло солнце, и стало тепло; затенькали пичужки, и
приветливо закричали с неба веселые вереницы весенних журавлей. Я
уже улыбался и радовался тому, что ночь прошла и не было больше
никаких пасмурных мыслей, кроме разве одной – где бы достать поесть.
А.П.Гайдар. Школа.
2.Современным карандашам не более 200 лет. Примерно 500 лет назад в
шахтах города Камберленд в Англии был обнаружен графит. Считается,
что тогда же начали изготовлять и графитовые карандаши.
Все
обо всем. Кто придумал карандаш.
3.Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То. Как зверь, она завоет.
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
А. С. Пушкин. Зимний вечер.
IV вариант
1. Маленькая девочка нездорова. Каждый день к ней ходит доктор
Михаил Петрович, которого она знает давным-давно. А иногда он
приводит с собою еще двух докторов, незнакомых. Они переворачивают
девочку на спину и на живот, слушают что-то, приложив ухо к телу,
оттягивают вниз глазные веки и смотрят. При этом они как-то важно
посапывают, лица у них строгие, и говорят они между собою на
непонятном языке.
А.Куприн. Слон.
2. Колокольчик – это ударный инструмент: музыкальный звук в нем
производится посредством удара, а поскольку самые ранние
музыкальные инструменты были именно ударными, колокольчики
могут считаться одними из первых музыкальных инструментов
человека. Проследить их историю невозможно: слишком далеко она
уходит корнями. Все обо всем. Когда впервые были сделаны
колокольчики.
3.Счастливей, чем счастья подкова,
Дороже, чем горсть серебра…
Спасибо за доброе слово.
Спасибо за слово добра.
Л. Щипачихина.
Подведение итогов проделанной работы.
Практическая работа в тетради по чтению с.53
I.
Сейчас вы прочитаете рассказ Л.Н.Толстого, который называется
«Косточка». Ваши мысли, предположения? (Устные ответы детей)
II. Самостоятельное чтение текста про себя.
Все ли просто и понятно в рассказе? (Устные ответы детей)
Кто главный герой рассказа?
Какой он?
Как ты к нему относишься? (Письменный ответ)
Повторное чтение с заданием: раздели текст на части. Озаглавь их.
Проверка самостоятельной работы.
Примерные заголовки:
Сливы на тарелке.
Ваня съел сливу тайком.
Пропажу заметили.
Разговор за обедом.
Ваня понял свою ошибку. (Стыдно!)
Какая часть главная? (Устный ответ)
Как автор относится к главному герою? (Устный ответ)
Чему учит эта история? (Письменный ответ)
III. Проведи диалог с автором через текст. Записывай выводы, мысли.
С. 54 -56
IV. Контрольные вопросы и задания. С. 56-57
V. Самооценка. Что удалось, что нет?
VI. Домашнее задание. Сравни варианты ответов с. 57
Download