Конспект урока литературы в 7 классе по рассказу Л. Андреева «Кусака». Логунова Валентина Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №113 города Нижнего Новгорода Цели: 1. образовательные: познакомить учащихся с биографией Л. Андреева; помочь им сформировать навыки анализа художественного произведения, понятия об авторской позиции и способах ее выражения в произведении; 2. развивающие: развивать творческие способности учащихся; логически выстраивать и излагать свои мысли; способствовать эмоциональному восприятию текста; 3. воспитательные: в соответствии с базовыми национальными ценностями содействовать нравственному воспитанию учащихся – доброты, сострадания, милосердия. Формы и методы организации урока: исследовательский; диалоговое общение; создание ситуаций успеха; творческий; групповой. Тип урока: комбинированный. Оборудование: компьютер, проектор, экран, портрет Л. Н. Андреева. Ход урока. I.Организационный момент. 1.Приветствие учителя. Я рада Вас видеть! 2.Проверка готовности к уроку. II.Сообщение темы и целей урока. III.Знакомство учащихся с биографией Л. Н. Андреева. 1. Слово учителя: Сегодня наше первое знакомство с творчеством яркого, самобытного русского писателя Леонида Николаевича Андреева, который родился в России, в Орле, жил на русской земле, а умер в эмиграции, в Финляндии (слайд: портрет писателя). В его произведениях найдем ответы на многие вопросы сегодняшней проблемы жизни. Максим Горький считал Андреева «человеком редкой оригинальности». Каким же он в жизни был человеком? Хотите узнать? 2. Чтение статьи учебника К. И. Чуковского «Люди и книги». 3. Беседа с учащимися. Чем интересен характер писателя? О каких особенностях творчества и личности Л. Андреева сообщает читателю К. И. Чуковский? Вывод: Л. Андреев предстает перед нашим писателем – гуманистом. Он выступает в защиту слабых и обездоленных, униженных и несчастных. Поверим писателю. Что нам будет поучительно при знакомстве с его творчеством? Восприятие текста. 1. Учитель. Предлагаю вам вспомнить содержание рассказа «Кусака» и стать – исследователями; выяснить: какие нравственные ценности положены в основу рассказа. Принимаете мое предложение? ( В начале урока учащиеся объединятся в 4 малые группы, выбирают треугольники разного цвета. В каждой группе оказываются ученики с четырьмя цветами треугольников: 2. Беседа по вопросам. Каков жанр произведения «Кусаки»? Кто является главным героем? (Жанр – рассказ, главный герой – собака, описан один эпизод из жизни). Какова композиция рассказа? (В рассказе пять частей, каждую можно озаглавить. Есть завязка, кульминация, развязка. (Ученики называют). Начало и финал рассказа очень схожи). V.( Происходит перегруппировка учащихся, чтобы в каждой группе был один цвет 1 группа. Какие чувства у вас вызывает начало рассказа? Что отличало эту собаку от дворовых собак? Какие чувства рождались в собаке в одиночестве? Как понимаете фразу: «Только один раз ее пожалели и приласкали? Какую роль играет природа в передаче настроение кусаки? Какой мы видим природу, когда собака одна, голодная, «грязная и некрасивая»? 1 (Рассказ начинается с описания живого существа без крыши, без еды, без имени. 2. Отличительные свойства – принадлежность к дому; собака должа иметь хозяина, иметь свои обязанности. Никакое живое существо не может вынести одиночества и ненужности. 3. В одиночестве копила «страх и злобу». 4. Измученная одиночеством, собака, виляя хвостом, поверила пьянице, который вдруг вспомнил обиды, нанесенные людьми. Когда Жучка легла перед ним на спину, «он ткнул ее сапогом в бок». Писатель тонко подметил, что собака в этот момент чувствовала обиду. И с тех пор она не доверяла людям. 5. В начале рассказа – зима – долгая, морозная. «Зимняя ночь тянулась долго-долго, и черные окна пустой дачи угрюмо глядели на обледеневший неподвижный сад».) 2 группа. Что изменилось в жизни собаки с наступлением весны? (Воздух стал весенний, пьянящий под воздействием тепла и света, травы и ласкового солнца собака стала живать. Как отреагировала собака на появление девочки? («… беззвучно подкравшаяся собака яростно вцепилась зубами в раздувшейся подол платья, рванула и так же беззвучно скрылась в кустах крыжовника и смородины»). Что проявила собака в этом эпизоде? (злобу и страх). Какую кличку и почему дали собаке? Почему дачники ее не истребили? Как Кусака преодолевала недоверие к людям? Почему Кусака полюбила из всех дачников Лелю? (Девочка была добра к собаке, ласкова с ней; проявила настойчивость в ее приручении). Что произошло со злобой Кусаки? (Кусака учится любить: медленно происходит пробуждение ее души, время идет, она «оттаивает», обретает утраченную веру и надежду). 3 группа: Как понимаете выражение: «… всей своей собачьей душой расцвела Кусака»? (у нее было имя. Она могла служить людям. Это – главное счастье собаки. Изменилась и внешность Кусаки – «длинная шерсть, прежде висевшая рыжими и сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшей грязью, очистилась, почернела и стала лоснится, как атлас). Изменилось ли отношение к собаке за пределами дачи после перемен с нею? (да, теперь никому в голову не приходило дразнить ее или бросать в нее камень). Почему Кусака не могла радоваться до конца? Почему она была такая неловкая? (сказывались последствия перенесенных обид. Ничто в жизни не проходит бесследно). 4 группа Какое чувство вызвало у вас описание осенний природы? Подтвердите ответ текстом рассказа. (Чувство щемящей тоски, предчувствие беды). Почему Кусаку не взяли в город? Проследите за настроением Лели. Почему готовилась заплакать, но не заплакала, узнав, что собаку в город не возьмут? Могла ли она настоять, чтобы собаку взяли в город? Как вы понимаете слова Лели: «Скучно, Кусака?» (У нее не было глубокой привязанности к собаке; она приручила ее от скуки. Девочка – натура неглубокая, способная на предательство. Лето кончилось, кончилось и веселье, надоела и собака, поэтому «скучно» стало. Девочка, проявившая добрые чувства, не готова была нести ответственность за кого – либо). Попрощалась ли Леля с собакой? (Нет). С какой целью вставлен эпизод про дурачка Илюшу? (Равнодушие людей, их черствость, жестокость, бездуховность по отношению к людям. Издевательство людей над теми кто слабее. Беспричинно гоняют собаку, беспричинно издеваются над дурачком, заставляя его ценично и грязно ругаться в ответ на обиды). VI. Рефлексия. (Последний этап – происходит вновь перегруппировка учащихся. В каждой группе – разные цвета треугольников). 1.Беседа по вопросам. В чем проявилось мастерство писателя при описании природы? Подтвердить текстом. (Природа отражает душевное состояние Кусаки. Частый дождь, мрак осенней длинной ночи, борьба света с тьмою - все это обостряло чувство одиночества, усиливало безысходность и тоску). Кусака стала такой же, как и в начале? ( Да. Она голодная, грязная. Не доверяла вновь людям). Предлагаю вам обсудить поступок девочки. Хорошо ли она поступила по отношению к собаке? А как бы вы поступили в таком случае? Какой вывод каждый из нас должен сделать из прочитанного? Лис в сказке А.Сент –Экзюпери «Маленький принц» скажет: «Ты в ответе за тех, кого приручил». Как связаны эти слова с идеей рассказа? (Нельзя обижать и бросать животных, которых ты приручил). Прослушайте песню «Собака бывает кусачей» в исполнении Т. и С. Никитиных и определите, чем отличается интонация песни от интонации рассказа, сопоставьте слова песни и фрагменты первого и последнего абзацев: Собака хватает прохожих за пятку, Собака съедает гражданку лошадку, А с ней – гражданина кота, Когда проживает собака не в будке, Когда у неё завывает в желудке. И каждому ясно, что эта собака Круглая сирота. ( Слова на экране). Учащиеся делают вывод: интонации различны. В песне страдания собаки передаются схематично, шутливо. В рассказе Л.Андреева мы вместе с собакой переживаем то же, что и она, и сочувствуем ей. Кто виноват в одиночестве собаки? (Да , вы правы. Конечно, виноваты люди ). Вывод: своим рассказом писатель подводит читателей к мысли, что описанная им «доброта» дачников страшнее откровенного зла. Ко злу, к борьбе с ним Кусака была готова. Но, откликнувшись всей душой на добро, на ласку, она стала беззащитной, а люди её предали и покинули. В последних словах автора «собака выла» боль, горе, одиночество и трагизм. Отношение человека к животному сродни отношению к ребенку –и то, и другое свидетельствует о нравственных ценностях, нравственной зрелости и духовной состоятельности личности. Девочка в рассказе была ещё духовно незрелой. VII. Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру на тему: «О чем сегодня задумался впервые?»