Тема: « История одной картины» Цели: создания текста;

advertisement
Тема: « История одной картины»
Цели: - формировать умение у учащихся собирать и систематизировать материал для
создания текста;
- создавать условия для развития умения формулировать собственную точку
зрения, высказывать и аргументировать ее;
- формировать культуроведческую компетенцию;
- воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Владимировна, я проведу у вас урок
русского языка.
Активация.
-Ребята, сегодня я хочу предложить вам вместе со мной посетить картинную галерею.
- Вы согласны?
- А как вы думаете, с какой целью мы туда отправимся?
( посмотреть экспонаты, картины)
Учитель: Вы абсолютно правы.
Итак, представьте себе, мы на выставке картин.
(слайд)
Учитель: Опишите, что на этих картинах изобразили художники?
(работа детей с предложенными картинами)
Учитель: В связи с тем, что нарисовано на картине, выделяют жанры картинной
живописи.
(на слайде появляются слова: пейзаж, натюрморт, портрет)
Учитель: Проведите соответствие и установите, в каком жанре написана каждая из
картин.
(дети производят соответствие)
Учитель: Вы абсолютно правы, и я хочу вас познакомить еще с одним произведением
живописи.
(слайд, картина) К какому жанру вы бы ее отнесли?
- Давайте сравним ее с полотнами, которые вам уже знакомы.
Дети: она отличается, показан фрагмент из жизни, есть предметы, с которыми мы часто
встречаемся.
Учитель: Вы правы, мы видим сцену из жизни.
И. И. Фирсов – первый в русской живописи создал картину, изображающую быт.
Учитель: Как вы понимаете это слово?
Такой жанр называется бытовым.
Учитель: Сегодня мы будем говорить именно об этой картине, автором которой
является И. И. Фирсов.
Тема
Итак, тема урока «История одной картины»
Учитель: Ребята, представьте себе, что вы одни из немногих, кому удалось увидеть эту
картину.
Мотивация.
- Сегодня мы попытаемся словом рассказать о том, что представляет собой картина.
- Я предлагаю вам написать письмо другу, который никогда ее не видел.
Целеполагание.
Учитель: А это не просто, и мы будем учиться отбирать самое главное для описания
картины.
Формирование речевых умений детей.
- О чем вы расскажите в первую очередь в письме?
Дети: как называется картина, о художнике.
Учитель: О чем еще необходимо сказать.
Дети: о самой картине, что изображено
Учитель: То есть раскрыть сюжет. А что он в себя включает? Что конкретно вы должны
описать?
Дети: описать, что изображено на переднем плане, на заднем
( мальчика)
Описать натурщицу с мамой,
Комнату, где он работает
Высказать свое впечатление.
Учитель: Таким образом, у нас выстроился план, который ляжет в основу нашего
письма.
1. Слово о картине, художнике.
2. Сюжет картины.
3. Описание художника.
4. Описание натурщицы и ее мамы.
5. Мастерская художника.
6. Впечатление о картине.
( слайд плана)
Учитель: Вы согласны с этим планом?
Учитель: Для дальнейшей работы нам понадобятся слова, которые относятся к нашей
картине.
ЖивописьМольбертПалитраПозироватьНатурщикУчитель: Лексическое значение, каких из этих слов вам известно?
Давайте обратимся к словарю и определим их значение. (слайд)
Работа с картиной
Учитель: Теперь у нас есть все для работы и для того, чтобы она была эффективной, наш
класс разбит на группы. Каждая из вас будет выполнять важную часть общего задания.
Учитель: У вас на столе есть карточки с текстом. Ваша задача отобрать и прочитать
наиболее важные предложения, характеризующие картину и художника.
( работают)
Учитель: Готовы? Давайте вставим его в наше письмо, которое я предлагаю начать так.
( слайд)
Дорогой друг! Недавно я побывал в галерее и увидел там интересную картину.
Продолжите…..( каждая группа)
Учитель: А теперь попробуйте описать сюжет картины.
В двух предложениях перескажите, что изобразил И.И. Фирсов?
- ваша группа будет работать с образом живописца, 2-я группа описывает юную
натурщицу с мамой, 3-я группа мастерскую художника.
А поможет вам в этом упражнение 336, в котором даны словосочетания,
непосредственно относящиеся к нашей картине. Каждая группа может добавить свои
словосочетания, относящиеся к теме.
Учитель: Группы готовы, предлагаю представить отчет.
В то время, когда отвечает одна группа, остальные есть не немые зрители, а активно
участвуют.
( отчеты групп, затем общая таблица)
Учитель: А теперь давайте попробуем составить с ними предложения. У вас на столах
есть подсказки.
( зачитать несколько предложений)
Физминутка
Учитель: Ребята, вернемся к упражнению, какие из предложенных словосочетаний вы
не использовали? Назовите их.
- Относятся ли они к нашей картине?
- Что они характеризуют?
(цвет)
Учитель: Запишите 1-2 предложения, используя эти словосочетания.
Учитель: Таким образом, у нас есть начало письма, его основная часть, остается
последний пункт.
« Мое отношение.»
-Что вы скажете в заключении своему другу о картине?
Учитель: Давайте сделаем вывод. В чем же заключается авторский замысел? Что он хотел
показать своим произведением?
Учитель: А теперь я предлагаю устно создать коллективный рассказ.
Домашнее задание.
Учитель: Дома вам предстоит написать письмо, используя материал сегодняшнего урока.
В этом вам поможет опорная карточка, которую я каждому приготовила.
.Рефлексия.
Наш урок подходит к концу, и я предлагаю проанализировать нашу деятельность.
Продолжите любую из предложенных фраз.
( слайд)
- Я узнал….
- Больше всего мне понравилось…
- Самым интересным сегодня на уроке было…
- Сегодня я понял…
- Сегодня я задумался…
- Самым сложным для меня сегодня было…
- На будущее мне надо иметь в виду..
- Мне захотелось…
Учитель: Я тоже имею право дать оценку урока. Положительно то, что мне приятно было
с вами работать, а минус в том, что нам придется расстаться.
Спасибо всем за урок.
Download