Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных ... Амурской области

advertisement
Дружбина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 пгт Серышево
Амурской области
III класс III четверть
Тема: «Музыка разных народов»
Задачи:
1. Закрепление темы «Между разных народов мира нет переходимых
границ»
2. Узнать произведение, какого народа прозвучала и название его.
3. Развивать музыкальный слух, голос, чувство ритма, пульса, творчество
воображения мыслей.
4. Воспитывать культурного слушателя и исполнителя.
5. Подчеркнуть близость народностей музыкального языка.
Оборудование к уроку: проигрыватель, пластинки - «Молдовеняска»,
«Лезгинка», фортепиано, картинки национальных народных костюмов
разных стран, портрет .
Ход урока
Вход под музыку и садятся на свои места.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами немножко помечтаем.
Давайте представим себе на мгновенье, что закончился учебный год, и
наступило долгожданное лето. И вас родители отправили отдыхать на
Черное море, на юг нашей страны в лагерь Артек. В этот лагерь съезжаются
все дети земли разных стран.
Наша с вами задача, узнать с каких стран приехали дети в лагерь. А
поможет нам узнать в этом – музыка.
Мы с вами знаем, что разговорный язык непонятен, а музыкальный
понятен всем людям. Итак, приступим.
Учитель: Какого народа звучит музыка? Название, темп?
Дети: Молдовеняска, веселая, танцевальная, быстрая
Учитель: Молодцы, правильно. Продолжаем. Я играю музыку, а вы мне
называете это произведение.
Дети: Это танец-Полька Чешского народа, оживленная, танцевальная
мелодия, хотелось танцевать.
Учитель: Молодцы! А вы знаете ребята, есть специальные переводчики,
которые переводят стихи, песни, сказки на русский язык. Вот и песню,
которую мы с вами исполнили, перевели на русский язык. Так, давайте
порадуем приехавших чешских ребят в лагерь своим исполнением.
-Ребята, кто-то стучится , слышите?
Звучит танец грузинского народа.
Учитель: Ребята, с какой страны приехали эти дети?
Дети: Лезгинка - грузинского народа, очень решительного , смелого,
быстрого.
Учитель: послушайте загадку!
И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Подкопай немножко
Под кустом…….(картошка)
а как можно назвать на белорусском языке?
Дети: «Бульба» – так белорусы называют картошку.
-Давайте споем эту песню. Будим слушать друг друга, начинать и заканчивать
будем вместе.
-Молодцы ребята!
Учитель: Переходим к следующему заданию. Отгадаем кроссворд (висит на
стене)
Дети: «Во поле береза стояла»
Учитель: Правильно. (показ портрета композитора) Вы сейчас прослушаете
произведение Петра Ильича Чайковского в четвертой симфонии, большом
произведении, написанном для симфонического оркестра.
Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля – по новому стилю 7 мая – 1840
года в семье горного инженера, начальника Воткинского завода. Воткинск,
где провел свое детство будущий композитор, был поселок при заводе, мало
чем отличался от деревни. именно здесь, в деревне, широко и привольно
лилась народная песня и звучала выразительная, напевная, яркая
крестьянская речь. В простой песне музыка открылась чуткому уху будущего
композитора в своей безыскусственной, чистой первозданной красоте.
Воспитание, начальное образование, основы культуры Чайковский
получил в семье. Семья была большая. Его любили и ласкали и учили, как и
всех остальных детей. Отец- Илья Петрович, Симпатичный, жизнерадостный
и прямодушный человекМать – Александра Андреевна наоборот была мало
изъявительна в теплых чувствах и скупа на ласку, очень добра, но добрата её
была строгой. В семье была глубокая взаимная любовь и уважение
связывали родителей Чайковского, и это определяло отношения всех
остальных членов семьи, дружной, сплоченной и счастливой.
четвертая симфония составила целую эпоху в творчестве Чайковского.
Эта симфония явилась в то же время художественным обобщением мыслей
и чувств многих современников композитора.
Мы услышим финал – последнюю часть симфонии, в которой
композитор как бы рисует картину праздничного народного веселья. Песня
«Во поле береза … звучит несколько раз, но каждый раз немного по-другому.
Когда будет звучать эта мелодия, поднимайте руки. Русская береза – символ
нашей родной природы – стройная, белоствольная красавица.
-Хорошо, вы все молодцы, что слышали эту мелодию! В лагерь приехали не
только белорусы, грузины, чехи, но и ребята из России.
-Они нам исполнят «Частушки» (группа детей в русских народных платках и
сарафанах)
Учитель: Старайтесь петь дружно и весело!
-Молодцы, с заданиями хорошо справились, по музыке узнали всех детей,
которые приехали в лагерь «Артек» отдыхать. Спасибо за урок!
Download