МОУ гимназия №9 Разработка урока по теме: «Значение театра в жизни народа» Разработала учитель истории Донгак Виктория Викторовна Кызыл 2009 Разработка урока в 5 классе с элементами национально- регионального компонента. Тема: «Значение театра в жизни народа». Педагогическая технология: проблемное обучение. Цели урока:1. Познакомить учащихся с греческим театром, с его возникновением и развитием, а также с созданием тувинского театра. 2. Развить умение сравнивать явления прошлого и настоящего, выявлять устойчивые причинно-следственные связи. 3. Подвести учащихся к пониманию важности роли театра в воспитании человека. Оборудование: картины с изображениями представления в театре, афиши, фотографии артистов. План урока: 1.Родина театра. 2.История возникновения тувинского театра. 3. Первые актеры. Ход урока: Беседа с учащимися, актуализация жизненных наблюдений. Учитель: Ребята, а вы когда-нибудь были в театре? Где находится наш республиканский театр? Опишите его, пожалуйста, кто там играет, какие спектакли идут, кто исполняет мужские и женские роли, где располагается театр, какие спектакли там идут? Постановка учебной задачи. Учитель: Итак, мы сегодня на уроке познакомимся с историей возникновения греческого и тувинского театров для того, чтобы понять, что роль театра огромна в становлении человека. Для начала узнаем, где же все-таки возник театр? Учитель рассказывает о зарождении театра в Древней Греции, показывает по карте расположение Греции, говорит о том, что зарождение театра связано с празднествами в честь бога Диониса - покровителя виноделов. (Показ иллюстраций). Постановка проблемы: В чем особенности древнегреческого театра? Сравним с современным театром. Учащимся предлагается заполнить таблицу на основе услышанного и жизненных наблюдений. Вопросы Древнегреческий Современный театр театр Где происходит В особом здании В особом здании, чаще представление ? под открытым в закрытом помещении небом Как часто Несколько раз в происходит году Постоянно представление? Кто может быть Любой купивший Любой купивший зрителем? билет, беднякам билет выдавались деньги Кто играет Мужчины представление? Профессиональные актеры Какие представления Трагедии и комедии Самые разные устраиваются? представления Какую роль театр На представление К сожалению, на играет в жизни собирался весь представление ходят не людей? народ, готовились все, лишь любители. заранее, занимали Роль театра огромна, места, воспитательная, Воспитательная развивающая. роль, недаром беднякам государство оплачивало билеты. Постановка проблемного задания: Учитель: -Как вы думаете, почему именно в Греции зародился театр, а не на Древнем Востоке? Примерный ответ: главным человеком на сцене является актер, а на Древнем Востоке отдельный человек не мог приковывать к себе всеобщее внимание, вызывать восторг и поклонение, если только он не был правителем государства или главным жрецом. В Древней Греции на сцене стали раскрываться человеческие индивидуальности, чего не было на Востоке. Учитель: - Как вы думаете, ребята, в древней Туве было ли что-нибудь наподобие театра? Рассказ о тувинском кукольном театре, представления которого часто проходили в период великих празднеств, например, в Шагаа - тувинский Новый год. Далее учитель рассказывает о создании тувинского театра с привлечением иллюстративного материала. Сообщение учащихся о первых актерах: «Максим и Кара-Кыс Мунзуки – их творческий путь». Тувинский музыкально-драматический театр имени В.Кок-оола. Семья актеров - Максим и Кара-Кыс Мунзуки. Знаменитый тувинский актер Максим Мунзук сыграл одну из главных ролей в советском фильме «Дерсу Узала». Творческое задание. Продемонстрировать актерское мастерство. А) изобразить грусть на лице; Б) изобразить недовольство; В) изобразить умного человека. Рефлексия: - Вам всем было очень весело. - У вас поднялось настроение, когда вы смотрели на своих товарищей. -Каково же все-таки предназначение театра? - Почему в Древней Греции раздавали бесплатные билеты беднякам в театр? О чем государство таким образом заботилось?