1 СЛАЙД Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

advertisement
1 СЛАЙД
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
Тема: Н. Носов « Фантазеры».
Цели :
Ввести понятие « ФАНТАЗИЯ»
Дать представление о том, что фантазировать так , чтобы это было
интересно окружающим , - совсем непросто.
Обозначить грань между веселой беззаботной выдумкой и ложью в
корыстных целях.
Закреплять умение выборочного чтения текста.
Развивать навыки чтения, умение слушать и запоминать информацию,
работать со словарями, анализировать текст, давать характеристику героев
по их поступкам.
Воспитывать умение применять в жизни полученные знания о выдумке и
вранье.
Ход урока:
1) Оргмомент
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Урок литературного чтения
Словно приключение
Книга с нами всегда
А вы урок чтения любите?
Да!
Тогда внимательно слушай дружок,
Чтоб все задания выполнить смог!!!
2) Работа по теме урока.
- Урок литературного чтения, а что мы делаем на уроках литературного
чтения?
( читаем, говорим, рассуждаем)
2 СЛАЙД
- А сейчас проведем речевую разминку. Прочитайте глазками, что это?
( Скороговорка)
- Почему она так называется?
( Потому что ее надо быстро говорить)
-Говорим вместе со мной ( Бараны били в барабаны)
- Теперь по рядам. (1, 2, 3)
- МОЛОДЦЫ!!!
- Мы готовы к уроку!!!
3 СЛАЙД
- Чтобы узнать тему урока, вам нужно составить слово из букв: з а я т ф а н
и. ( фантазия)
-Как вы понимаете значение слова «фантазия»?
- Где вы можете уточнить смысл слова? ( в толковом словаре)
- Как пользоваться толковым словарем?
- на какую букву мы будем искать? (на букву Эф )
ЩЕЛЧОК
Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.
-Образуйте от слова фантазия родственные слова, названия действия.
- Зачитайте значение слова.
ЩЕЛЧОК
(Фантазировать – выдумывать что- нибудь неправдоподобное, несбыточное.)
- Как называют человека, который любит фантазировать?
( фантазер, выдумщик, сочинитель)
- Зачитай значение слова.
ЩЕЛЧОК
(Фантазеры – это люди, которые любят фантазировать, мечтать.)
- Именно так называется рассказ ,над которым мы будем работать.
4 СЛАЙД
Кто автор рассказа?
( Н. Носов)
Цель урока
Страна ВообразилияТакую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
5 СЛАЙД
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем сегодня мы читать!
- Предположите, какова цель урока, исходя из строчек не случайно
выделены слова !
( понять чем отличается неправда от фантазии)
Контрольный вопрос : Говорить неправду и фантазировать – это одно и
тоже?
- Перед вами лежит карточка с текстом. Прочитайте его с помощью зеркала.
- К какой части произведения: вступление, кульминация или заключение этот
отрывок?
( Начало, вступление)
- Проанализируем отрывок:
1. Главные герои (Мишутка и Стасик)
2. Чем любили заниматься мальчики? ( Фантазировать)
3. Что возникло между друзьями ( Спор)
4. О чем был этот спор? ( Кто кого переврет)
6 СЛАЙД
- А как вы считаемее, кто лучший фантазер?
- О чем фантазировал Мишутка? А о чем Стасик?
Выборочное чтение
- Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?
- А как ребята сами называют свои фантазии? ( враки, вранье)
7 СЛАЙД
- Что же получается, что вранье и фантазия – одно и то же?
( нет, фантазия никому вреда не приносит. Мальчики придумывали для
собственного удовольствия)
- Чем отличается врун от фантазера?
- Врун- это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя.
- Фантазер- это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса
сочинения.
8 СЛАЙД
Физкультминутка
Пофантазируем, представим себя утятами!
- А есть ли в рассказе « Фантазеры» герой, которого можно смело назвать
вруном?
( Игорь)
9 СЛАЙД
-Зачитайте историю, которую придумал Игорь. ( стр. Абзац)
- Что можете сказать об истории Игоря?
(Это была не фантазия. Это было на самом деле. Игорь поступил нечестно.
От его слов пострадала сестренка.)
- Как ребята отнеслись к поступку Игоря?
( Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть.)
- Как вы относитесь к поступку мальчика? Вы его одобряете или осуждаете?
- Как назвали Игоря мальчики?
( Брехун- лгун,пустомеля)
- Часто ли мы в речи используем такое грубое слово?
- Почему автор его использовал?
(автор осуждает поступок Игоря)
- Дадим характеристику поступкам героев.
10 СЛАЙД
Вам помогут зашифрованные слова.
На столах карточки с буквами алфавита. Соберите слово с помощью букв
алфавита. Работаем в парах. Соотносим
3, 29, 14, 29, 19, 6, 13
Вымысел
21, 14, 29, 19, 6, 13
Умысел
Что же такое вымысел, а что умысел найдем более точное определение в
толковом словаре.
( Умысел- это заранее обдуманное тайное намерение, обычно
заслуживающее осуждения.
Вымысел – это то, что создано воображением ,фантазией)
- Чей поступок можно назвать умыслом, а чей вымыслом?
( вымысел – Мишутка и Стасик
Умысел- Игорь)
- Вернемся к контрольному вопросу:
Контрольный вопрос: Говорить неправду и фантазировать – это одно и
то же?
11 СЛАЙД
- Почему же Носов назвал свое произведение « Фантазеры», а не « Вруны»?
( Главные герои- фантазеры- они фантазируют)
- Наше путешествие в страну Вообразилию подходит к концу,
12 СЛАЙД
перед вами на экране рассыпанная пословица,
ЩЕЛЧОК
соберите ее. ( Жизнь дана на добрые дела)
13 СЛАЙД
- А как вы думаете почему я предложила эту пословицу для подведения
итогов?
Итог урока:
14 СЛАЙД
- Какую цель мы поставили в начале урока?
( Понять чем отличается неправда от фантазии )
- Достигли мы этой цели?)
15 СЛАЙД
Рефлексия
- О какой вкусной штуке рассуждают дети в конце рассказа? ( мороженое)
- Любите ли мороженое?
- Предлагаю составить рожок мороженного, какое оно получится:
фисташковое, земляничное или лимонное, зависит от Вас!
У вас на столе лежат зеленые, желтые, красные кружочки. Возьмите только
один кружочек.
Зеленое- получилось отлично
Красное- не все задания получились не так, как хотелось
Желтое- получилось, не так как хотелось
16 СЛАЙД
Домашние задание ( по выбору)
1- Пересказ диалога ( по выбору)
2- Рисунок фантазий Мишутки или Стасика
3- Сочинение собственной небылицы.
Related documents
Download