Титова Е.И. - «Лепка натюрморта

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №30 комбинированного вида
Конспект занятия по художественному творчеству
для детей старшего дошкольного возраста
«Лепка натюрморта»
Материал подготовила: воспитатель МБДОУ д/с№30 Титова Е.И.
г. Североморск
Программные задачи:
1.Продолжать знакомить с рельефами.
2.Познакомить с горельефом.
3.Учить сравнивать барельеф с горельефом.
4.Продолжать учить лепить из солёного теста.
5.Закреплять понятие «натюрморт».
Активизировать словарный запас:

натюрморт;

барельеф;

горельеф;

рельефный;

выпуклый;

основа;

детали;

изображение.
Материал:

солёное тесто;

вода в стаканчиках;

кисточки, гуашь, клей ПВА;

основа картины - картон с готовым рисунком натюрморта;

2 готовых образца и один образец для показа;
влажные тряпочки.
Ход занятия
1 часть. Вступительная.
На мольберте – лепная картина с выпуклым изображением (барельеф).
Педагог задаёт вопрос:
- Ребята, как называется такая картина, детали которой выступают над
поверхностью основы?
Дети отвечают:
- Такая картина называется «барельеф».
Педагог уточняет:
- Верно, это барельеф – лепная картина с выпуклым изображением. Детали
барельефа выступают над основой.
- А сейчас я поставлю рядом ещё одну картину, а вы, ребята, постарайтесь найти
между этими картинами разницу.
На мольберт рядом с барельефом выставляется горельеф – картина с ещё более
выпуклыми деталями, чем у барельефа.
Дети рассматривают работу, высказывают своё мнение.
- Мне кажется, вторая картина ещё больше выступает вперёд.
- Детали картины очень выпуклые.
Педагог обобщает ответы:
- Вы, ребята, правильно отметили разницу между картинами. Действительно
вторая картина ещё более выпуклая, чем первая. Её детали ещё больше выступают
над поверхностью основы. Такая картина называется «горельеф».
- Мы сравнивали «барельеф» и «горельеф». Сегодня мы будем учиться лепить
«горельеф», используя солёное тесто. И будем раскрашивать готовую работу
красками. Тема нашего занятия – натюрморт. А что такое натюрморт?
Дети отвечают:
- Это картина, на которой нарисованы неживые предметы.
- Верно, послушайте, как об этом написано в стихотворении А. Кушнера
Если видишь на картине
чашку кофе на столе,
или морс в большом графине,
или розу в хрустале,
или бронзовую вазу,
или грушу, или торт,
или все предметы сразу –
знай, что это натюрморт.
Педагог показывает, как делать горельеф, работу сопровождает комментариями:
- Тесто надо отщипнуть от большого куска, раскатать в нужной форме. Основу
картины смазать клеем ПВА. Тесто накладывать на рисунок основы, слегка
прижимая. Если деталь недостаточна выпуклая, повторить действия с начала и
наклеить второй слой теста на деталь. Когда работа будет закончена, нужно вытереть
руки и приступить к раскрашиванию. Лишнюю воду снимайте о край баночки, иначе
краска начнёт расплываться.
- Если нет вопросов, приступайте к работе.
2 часть. Индивидуальная работа детей.
Во время работы детей педагог помогает затрудняющимся детям советом,
напоминанием, показом.
3 часть. Анализ работ.
После работы рассмотреть горельефы. Оценить работы. Подвести итог.
- Сегодня мы хорошо потрудились и нашими красивыми работами можно
оформить группу.
Скачать