Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Крутологовская средняя общеобразовательная школа Коченевского района Новосибирской области Разработка урока экономики в 11 классе «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования» Автор разработки: Кунц И.В. учитель химии, биологии и экономики 2013 год Тема урока: «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования». Вид урока: Урок усвоения нового материала. Тип урока: урок с применением сетевых сервисов: Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net. Место урока: Данный урок может быть использован: на уроках экономики в теме "Рынок труда и безработица" в 11 классе (в зависимости от уровня изучаемого предмета); на уроках географии в теме "Структура населения России: трудовые ресурсы" в 9 классе; на занятиях элективных курсов по экономике и географии, предпринимательской деятельности и профориентации. Цель урока: Формирование представления об экономическом явлении - безработица, ее формах, причинах появления и государственными мерами, направленными на снижение уровня безработицы. Задачи урока: Обучающие: Закрепить знания предыдущей темы «Структура населения России»; Изучить новые понятия: безработица (фрикционная, структурная, циклическая, сезонная), последствия безработицы, государственное регулирование занятости; Сформировать навык работы с сетевыми сервисами. Развивающие: Развивать экономическое мышление и культуру речи; Развивать аналитические способности старшеклассников, через анализ информации; Развивать умение работать со статистическими данными; Развивать умение использовать полученные знания при выборе профессии и ориентации на рынке труда. Воспитательные задачи: Формировать коммуникативную культуру учащихся; Воспитывать уважение к труду. Тип урока: По основной дидактической цели - урок изучения нового материала; По способу проведения – урок, основанный на применении сетевых сервисов: Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net. . Формы работы: Индивидуальная; Групповая; Коллективная. Программно-аппаратное и учебно-методическое обеспечение урока: 1. Компьютерный класс. 2. Компьютер учителя с мультимедийным проектором . 3. Авторские ресурсы, созданные с помощью сетевых сервисов Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net : Тест «Структура населения РФ» - http://LearningApps.org/display?v=dzp4xa9j Презентация «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования безработицы» https://docs.google.com/presentation/d/1CfudZ0zRBue_TqxNgjrXyZheNDCyu56grNue-0a5BqA/edit?usp=sharing Упражнение «Формы безработицы» - http://learningapps.org/display?v=2nm0oq9c; Карта знаний «Последствия безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?c55ac5a5015cd38f130d88a7df007ed3 Карта знаний «Методы регулирования безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?ebf9278b219d592a14c1937d0fdac634 Система оценивания: Обращается внимание учащихся на то, что на уроке будет применена накопительная система оценок и оценочные листы: Тест «Структура населения» – 20 баллов; Запись тезисов новой темы – 20 баллов; Упражнение «Формы безработицы» - 20 баллов; Карта знаний «Последствия безработицы» - 20 баллов; Карта знаний «Методы регулирования безработицы» - 20 баллов; Перевод баллов в оценку: 100 баллов – «5»; 60-80 баллов – «4»; менее 60 баллов – «3». Литература : Иванов С.И. «Основы экономической теории. Книга 2», Москва, Вита - Пресс, 2008 Иванов С.И. «Основы экономической теории. Практикум», Москва, Вита - Пресс, 2008 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 Организационный 2 Повторение по теме «Структура населения страны» 3 Изучение нового материала Название используемых ресурсов и приложений сетевых сервисов Тест «Структура населения» Презентация «Безработица: причины, формы, последствия, меры борьбы» Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) Приветствие учащихся. Создание положительного эмоционального настроя. Проверка готовности учащихся к уроку. Предлагает пройти по ссылке http://LearningApps.org/display?v=dz p4xa9j и выполнить задания теста по теме «Структура населения страны» Объясняет новый материал, используя презентацию «Безработица: причины, формы, последствия, мерыборьбы» https://docs.google.com/presentation/d/1Cfud Z0zRBue_TqxNgjrXyZheNDCyu56grNue0a5BqA/edit?usp=sharing Деятельность учащихся Время (в мин.) Приветствуют учителя, настраиваются на работу. 1 Выполняют тестовую работу, осуществляют самооценку. 6 Слушают учителя, записывают тезисы по новому материалу. 15 4 Закрепление и осмысление нового материала 1. Упражнение «Формы безработицы»; 2. Карта знаний «Последствия безработицы»; 1. Делит класс на группы по 2 человека, предлагает пройти по ссылке – http://learningapps.org/display?v=2nm0oq9c и выполнить задания интерактивного упражнения. 2. Предлагает заполнить карту знаний, «Последствия безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?c55ac5a5015cd38f130d88a7d f007ed3 (пример). 3. Карта знаний «Методы регулирования безработицы» Закрепляют полученные знания, выполняют задания упражнения. Заполняют карту знаний, используя полученные знания. 5 7 Проверяет выполненную работу. 3. Предлагает заполнить карту знаний, «Меры регулирования безработицы» http://www.spiderscribe.net/app/?ebf9278b219d592a 14c1937d0fdac634. Проверяет выполненную работу. Заполняют карту знаний, используя полученные знания. 7 4 5. Итог урока (Рефлексия) Домашнее задание Предлагает проанализировать содержание урока и ответить на вопросы: - Получили ли новые знания на уроке? - Где пригодится полученная на уроке информация? - Какими сервисами пользовались на уроке? - Что получилось на уроке? Что не получилось на уроке? Почему? - Достигли ли вы поставленной перед уроком цели? Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, подсчитывают количество заработанных баллов, переводят их в оценку. Предлагает учащимся выполнить следующее домашнее задание: 1. Придумать по 3 примера, соответствующих каждому виду безработицы . 2. Компьютерные презентации на темы: Направления работы Центра занятости р.п. Коченево. Рейтинг самых востребованных профессий Новосибирской области Психологическая помощь людям, оставшимся без работы. 3. Написать эссе на тему «Как не стать безработным?» Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя 3 1