Геометрия Евсюкова Ольга Ивановна, гимназия №12 11 класс, общеобразовательный Программно-методические обеспечение: программа – базовый уровень использованные учебники - «Геометрия, 10-11», авт. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.М.: Просвещение, 2002, использованные мультимедийные ресурсы Тема урока: Решение задач обязательного уровня по теме «Объёмы тел» Цели урока: повторить формулы для вычисления объёмов многогранников и тел вращения; закрепить знание данных формул при решении задач обязательного уровня обобщить подходы к решению задач на вычисление объёмов тел в форме алгоритма Оборудование: - чертежи геометрических тел на листах формата А4 + скотч - раздаточный материал: а) текст задач обязательного уровня по теме (Приложение 1) б) образец решения задач обязательного уровня (Приложение2) в) алгоритм решения задач, связанных с использованием формул S и V (Таблица 3) Подготовительная работа перед началом урока: 1) записать тему урока 2) выполнить чертежи (8 шт.) к задачам обязательного уровня или предложить учащимся сделать это 3) записать формулы для вычисления объёмов тел 4) выполнить чертёж к задаче ЕГЭ 5) приклеить чертежи геом. тел на чертёж к задаче ЕГЭ 1 Оформление доски а) чертежи к задачам обязательного уровня, которые могут выполнить сами учащиеся на перемене 1) Дано, Найти, чертеж к каждой задаче Решение задач обязательного уровня по теме «Объёмы тел» 3) 5) 7) 4) 8) 6) 2) б) на оборотной стороне доски: Под листами А4, на которых изображены многогранники и тела вращения, чертеж к задаче ЕГЭ 4 3 V = R 3 V = Sосн.h 1 Sосн.h 3 1 V = (S1+S2 3 S1 S 2 ) V= + В дальнейшем формулы убираются и записывается алгоритм решения задач в) алгоритм решения задач 1) Формула V тела 2) Подставить «Дано» в формулу 3) ? Что ещё не известно? 4) Найти неизвестные через неиспользованное «Дано» 5) V= Ход урока (доска раскрыта, тема записана на доске) 2 (1) Оргмомент. Сообщение целей и темы урока. - Здравствуйте! - Руководствуясь логической последовательностью урока, домашнее задание целесообразно записать в конце урока, что мы и сделаем. - Уроки геометрии 2-го полугодия были посвящены знакомству с темой «Объёмы тел». Их было всего два. На последнем, втором, уроке 16 января в тетрадях для теории мы записали формулы для вычисления объёмов многогранников, тел вращения и условия восьми задач обязательного уровня по теме «Объёмы тел». - В качестве домашнего задания было предложено решить эти задачи. - Сегодня на уроке мы: - повторим формулы для вычисления объёмов многогранников и тел вращения - проверим правильность выполнения домашнего задания с точностью до плана решения и конечного ответа; - попытаемся обобщить походы к решению данных и других задач. - Так как в целом работа на уроках будет опираться на домашнее задание, т.е. задачи обязательного уровня по теме «Объёмы тел», то тема урока так и звучит: «Решение задач обязательного уровня по теме «Объёмы тел» (2) Повторение формул для вычисления объёмов тел - Назовите геометрические тела, с которыми вы встретились при выполнении домашнего задания (прямой параллелепипед, прямая призма, пирамида, цилиндр, конус, шар) - С формулами объёмов каких ещё геометрических тел мы знакомы? (прямоугольный параллелепипед, наклонная призма, усечённый конус, усечённая пирамида) - Итак, вы назвали 9 видов геометрических тел (закрыть левую доску). Перечислите их ещё раз! (Учитель показывает на чертёж, учащиеся называют вид геометрического тела) - ДЕВЯТЬ!!! - А вот формул для вычисления объёмов геометрических тел я смогла записать только 4!!! (закрыть правую доску). Помогите мне вспомнить остальные!!! Учитель и учащиеся анализируют написанные формулы и сообщают, объёмы каких тел можно найти по каждой из них. Возможно добавление ещё одной формулы – объём наклонной призмы (V = Sсеч. l) - Итак, для вычисления объёмов геометрических тел достаточно знать 4 или 5 формул – они перед вами! (3) Проверка домашнего задания 3 - А вот как их применять при решении задач, мы посмотрим в ходе проверки домашнего задания. - Чертежи к домашним задачам – задачам Обязательного Уровня (ОУ) уже выполнены на доске с краткой записью «дано» и «найти» (смотри раздаточный материал «Образец решения задач ОУ»). - Как мы построим работу по проверке домашнего задания? Один человек у доски по готовому чертежу рассказывает план решения задачи, возможно выполнение на чертеже необходимых дополнительных построений. Окончательный результат, т.е. ответ в задаче называет его сосед по парте. - Так как задачи обязательного уровня и были решены дома, то оценки «5» или «4» ставятся за логичность, последовательность ответа и за грамотность математической речи. - Итак, начнём. Задача №1. (Далее по одной схеме: ученик у доски сообщает план решения, конечный результат). NB! Учитель! Помни о том, что за ответ каждого ученика надо поставить отметку! Возможен другой вариант работ – к доске приглашаются или выходят сразу 4 человека с целью экономии времени и указку передают как эстафетную палочку. NB! В ходе работы учащиеся могут вносить изменения и дополнения в записи домашней работы. (4) Анализ решений задач - Итак, мы услышали решения всех задач. - Я предлагаю вам посмотреть образец краткой записи решений данных задач (раздаёт). - Что общего в подходах к решению всех задач? С чего начинается решение каждой задачи? (с записи формулы объема) - Если бы вы были учителем и вам необходимо было сообщить своим ученикам общий для всех задач алгоритм решения, то как бы он выглядел? Ученики выдвигают идеи, учитель направляет их вопросами: 1) До какого момента продолжается работа с формулой объёма? (до тех пор, пока будут подставлены в формулу все известные величины до столкновения с неизвестным элементом) 2) Как осуществить поиск неизвестного элемента? (через известные, но не использованные ещё в задаче величины) В ходе работы на доске появляется алгоритм 1) Формула V тела 2) Подставить «Дано» в формулу 3) ? Что ещё не известно? 4 4) Найти неизвестные через неиспользованное «Дано» 5) V= (5) Применение полученного алгоритма к решению других задач - Давайте посмотрим, можно ли использовать данный алгоритм при решении других задач на примере задачи, которая предлагалась выпускникам 2005 года в части В на пробном экзамене в апреле месяце. (Чертёж на доске выполнен заранее, учитель читает условие задачи: - В конусе угол между образующей и плоскостью основания равен 30. Объём конуса равен 8 . Найдите площадь сечения, проведённого через две образующие конуса, угол между которыми равен 30. Далее, учитель совместно с учащимися работая по созданному ими алгоритму, решают данную задачу. 1 PA PB sin APB 2 1 1 2. Sсеч = l 2 sin 30 o = l 2 2 4 1. Sсеч = SPAB = 3. 3. l2 - ? 1 1 1 3 2 3 8 , т.к. Sосн.h = r 2 PO = = 3 3 3 2 4 8 3 cos 30 o , cos 30 o , 2 3 64, 4 1 5. Sсеч = 16 4 4 4. V = Ответ : 4 - Т.о., данный алгоритм можно использовать и при решении других задач, связанных с использованием формул S и V, и его можно представить в следующем виде: Алгоритм решения задач, связанных с использованием формул S и V Запиши одну из формул для нахождения S или V. Подставь в формулу все известные величины. Задай вопрос: «Какие величины ещё неизвестны?», и ответь на него. Найди неизвестное через известное, но неиспользованное ещё в решении. 5. Вычисли S или V. 1. 2. 3. 4. - Дальнейшие уроки геометрии будут связаны с решением более сложных задач на вычисление объёмов тел, и вы почувствуете необходимость знать и 5 применять данный алгоритм. И я надеюсь, что это поможет вам достойно справиться с решениями геометрических задач ЕГЭ (по крайней мере, части В). (6) Итог урока - А теперь настало время подвести итоги урока и записать домашнее задание. - Итак, первый вопрос 1) Какая тема урока? (доска должна быть в это время закрыта) 2) Какие цели были поставлены в начале урока? 3) Что узнали нового? Алгоритм. (7) Домашнее задание 1) Для желающих вывести формулы объёмов п. 66 – Объём цилиндра п. 70 – Объём конуса п.71 – Объём шара п. 65 – Объём прямой призмы п.64 (следствие 2) 2) Для всех остальных – записать решение классной задачи и ещё одна задача из материалов ЕГЭ: В кубе АВСDА1В1С1D1 расстояние между вершиной А1 и серединой ребра DС равно 6. Найдите объем куба. (8) Выставление в журнал отметок за работу на уроке 6