СамусевичОВ-сценарий урока

advertisement
Сценарий урока по информатике и ИКТ в 10 классе (базовый уровень)
Глава: «Информационные технологии»
Тема: «Кодирование и обработка числовой информации»
Тема урока: «Электронные таблицы. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки»
Цели урока:




повторить имеющиеся теоретические знания по теме: «Электронные таблицы».
познакомить обучающихся с новыми понятиями данной темы и дать им определение.
выработать понимание, где и когда применять каждую из ссылок.
закрепить материал по данной теме.
Задачи урока:



воспитательная — развитие познавательного интереса, логического мышления.
учебная — познакомить с основными видами ссылок и научить применять их на
практических примерах.
развивающая — развитие аналитического мышления, памяти, внимательности, творческого
мышления. Обобщение и структурирование имеющихся знаний.
Тип урока: изучение нового материала с применением современных компьютерных технологий.
Вид урока: комбинированный урок.
Технология: личностно-ориентированная.
Оборудование: компьютеры с операционной системой LINUX, мультимедийный проектор,
интерактивная доска НИО-борд, карточки с заданиями.
Обучающиеся в конце урока должны


знать: понятие относительной, абсолютной и смешенной ссылок, их назначение, различая
и способы применения;
уметь:– решать задачи с различными видами ссылок.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин).
II. Фронтальный опрос (5 мин).
1. Как обозначаются столбцы и строки электронных таблиц? (столбцы буквами латинского
алфавита, строки нумеруются)
2. Как задается имя ячейки? (последовательное указание имени столбца и номера строки, на
пересечении которых
располагается ячейка). Приведите примеры.
3. Какие виды ячеек вы знаете (активная, основная, производная).
1
4. Что является диапазоном ячеек? (совокупность клеток, образующих в таблице область
прямоугольной формы). Приведите примеры.
5. Данные каких типов могут обрабатываться в электронных таблицах? (текст, число
различных форматов, формула)
III. Объяснение нового материала (12 мин) (Приложение 1).
На прошлом уроке мы с вами узнали, что формула содержит ссылки на ячейки, значения
которых участвуют в вычислительном процессе, чередуя их со знаками арифметических операций
и встроенными функциями. При копировании формулы в другую ячейку ссылки изменяются в
соответствии с новым положением. Ссылки бывают относительными, абсолютными и
смешанными (слайд 2).
Учащимся предлагается записать в тетради определения.
Относительные ссылки. При перемещении или копировании формулы из активной
ячейки относительные ссылки автоматически изменяются в зависимости от положения ячейки, в
которую скопирована формула. При смещении положения ячейки на одну строку в формуле
изменяется на единицу номер строки, а при перемещении на один столбец на одну букву
смещаются имена столбцов. Рассмотрим пример (слайд 3).
Абсолютные ссылки. Абсолютные ссылки в формулах используются для указания
фиксированных адресов ячеек. При перемещении и копировании формулы абсолютные ссылки не
изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми обозначениями столбца и строки,
составляющим адрес ячейки, ставится знак $. (слайд 4)
Смешанные ссылки. В формулах можно использовать смешанные ссылки, в которых
координата столбца относительна, а строки абсолютна или наоборот, координата столбца
абсолютна, а строки относительна. (слайд 5).
IV. Закрепление нового материала (25 мин)
1. Демонстрация видео об относительных абсолютных и смешанных ссылках в
электронных таблицах с использованием приложения Open Office Calc (Приложение 2). ( Готовые
видеоуроки и тесты на каждый урок. 10 класс. В помощь учителю и ученику. Дмитрий Тарасов.
http://videouroki.net) (слайд 6)
2. Учащиеся рассаживаются за компьютеры и начинают выполнять обучающую
практическую работу.
Практическая работа № 1.14 «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в
электронных таблицах» (Информатика и ИКТ. - 10. Н. Д. Угринович):
- открыть приложение Open Office Calc;
2
- переименовать Лист1 в лист «Относительные ссылки», Лист2 в «Абсолютные ссылки»,
Лист3 в «Смешанные ссылки»;
- выбрать режим отображения формул: Сервис – Параметры - Open Office Calc –Вид
-
установить флажок в разделе Формула;
- выполнить задание 1, задание 2, задание 3.
Каждый ученик должен продемонстрировать результат своей работы учителю.
3. Учащимся раздаются карточки с заданиями для самостоятельной работы (7 мин).
(Приложение 3). (http://kpolyakov.narod.ru (ege2013kp.zip))
После выполнения самостоятельной работы на интерактивной доске высвечиваются
правильные ответы (Приложение 1, слайд 7, 8, 9)
IV. Подведение итогов(2 мин):
На уроке мы познакомились с относительными, абсолютными и смешанными ссылками,
которые встречаются в формулах, как они меняются при копировании формул из одной ячейки в
другую:
- если копирование формулы , содержащей относительные ссылки, производится вдоль
одной строки, то меняется имя столбца;
- если копирование формулы, содержащей относительные ссылки, производится вдоль
одного столбца, то меняется номер строки;
- при копирование формулы с абсолютными ссылками ничего не меняется;
- при копирование формулы со смешанными ссылками меняется величина, перед которой
стоит символ $.
Самым активным учащимся ставится оценка.
VI. Домашнее задание (1 мин): параграф 1.5, пункт 1.5.2, задачи (Приложение 4)
3
Список литературы и Интернет-ресурсов
1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для10 класса/ Н. Д. Угринович, БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2010.
2. Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЕ-2012. Учебно-методическое пособие/Под редакцией Ф.
Ф. Лысенко, Л. Н. Евич. ЛЕГИОН-М, Ростов-на-Дону, 2011.
3. Поурочные разработки по информатике. 10 класс/О. Л. Соколова. ВАКО, Москва, 2006.
4. http://kpolyakov.narod.ru (ege2013kp.zip)
5. Готовые видеоуроки и тесты на каждый урок. 10 класс. В помощь учителю и ученику. Дмитрий
Тарасов. http://videouroki.net), 2012.
6. Материал по информатике 2. Видеоуроки. Готовые тесты. Поурочные планы. Дмитрий Тарасов.
http://videouroki.net)Ю 2009.
7. http://vikschool.ru/pspo_vik/docs/ssilky_01.pdf
4
Приложение 3
Задания для самостоятельной работы
1) В ячейке B1 записана формула =2*$A1. Какой вид приобретет формула, после того как
ячейку B1 скопируют в ячейку C2?
2) В ячейке C2 записана формула =$E$3+D2. Какой вид приобретет формула, после того как
ячейку C2 скопируют в ячейку B1?
3) Дан фрагмент электронной таблицы:
A
B
C
D
1 5
2
4
2 10
1
6
В ячейку D2 введена формула =А2*В1+С1. Какой результат появится в ячейке D2?
4) В ячейке А1 электронной таблицы записана формула =D1-$D2. Какой вид приобретет
формула после того, как ячейку А1 скопируют в ячейку В1?
5) При работе с электронной таблицей в ячейке ЕЗ записана формула =В2+$СЗ. Какой вид
приобретет формула после того, как ячейку ЕЗ скопируют в ячейку D2?
6) В ячейке электронной таблицы В4 записана формула =С2+$A$2. Какой вид приобретет
формула, если ячейку В4 скопировать в ячейку С5?
5
Приложение 4
Домашнее задание
1. В ячейке А1 электронной таблицы записана формула =D1-$D2. Какой вид приобретет
формула после того, как ячейку А1 скопируют в ячейку В1?
2. Дан фрагмент электронной таблицы:
А
В
С
D
1
1
2
3
2
4
5
6
3
7
8
9
В ячейку D1 введена формула =$А$1*В1+С2, а затем скопирована в ячейку D2. Какое значение
в результате появится в ячейке D2?
3. В ячейке электронной таблицы В4 записана формула =С2+$A$2. Какой вид приобретет
формула, если ячейку В4 скопировать в ячейку С5?
4. В ячейке электронной таблицы А1 записана формула =$D1+D$2. Какой вид приобретет
формула, если ячейку А1 скопировать в ячейку ВЗ?
5. На рисунке приведен фрагмент электронной таблицы. Какое число появится в ячейке D1,
если скопировать в нее формулу из ячейки C2?
A
B
C
D
1
2
3
1
5
4
=$A$2+$B$3
2
6
7
=A3+B3
3
6
Download