Учение без мысли - напрасный труд - Ya

advertisement
План-конспект урока биологии в 8 классе
Эпиграф: «С малой удачи начинается большой успех»
Тема: Нервная система человека
Задачи урока:
А. Образовательные: Обобщить и расширить знания учащихся по теме «нервная
система человека», закрепить понятия: нервная ткань, нейроны, дендриты, аксоны.
Б. Развивающие: продолжить развитие умения вычленять главное, устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы, извлекать информацию из различных
источников и способностей конкретизировать, анализировать, обобщать;
В. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, коммуникативные качества
учащихся.
Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать
речевые средства для аргументации своей позиции, овладение составляющими
исследовательской деятельности
Тип урока: Комбинированный
Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного
подхода в преподавании биологии
Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке:
информационные, проблемного обучения, игровые технологии, групповые, элементы
технологии критического мышления.
Используемый УМК:: Ноздрачев А. Д. Физиология вегетативной нервной
системы.Л-д: Медицина, 1983; Физиология .
Параграфы учебника А. Г. Драгомилов, Р.Д. Маш §46-50. Вопросы стр194-195
УУД: Личностные готовность к самообразованию самовоспитанию.
Коммуникативные умение работать в группах.
Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.
Регулятивные осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных
задач.
Материалы и оборудование:

мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);

слайдовая презентация ..(Нервная система человека);

выставка книг;

иллюстрации по теме.

I Организационный этап.
Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением
(показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе
лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите,
какое у вас настроение.
У нас прекрасное настроение, но подумайте, что пригодится нам еще
для успешной работы на уроке? ( дети высказываются)
Девизом нашей работы будут строки
начинается большой успех».
эпиграфа «С малой удачи
II Мотивация к учебной деятельности.
(Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности: Данный этап
процесса обучения предполагает осознанное вхождения учащегося в пространство
учебной деятельности (определение целей и задач, которых учащиеся могут достичь на
данном этапе урока, описание методов организации учебной деятельности):
- Итак, начинаем нашу работу. Говорить нам придется о серьёзных,
значимых вещах для нашего здоровья.
- Нервная система обеспечивает согласованность работы органов и
систем органов, приспособление организма к условиям окружающей среды,
составляет основу его психического поведения. Вместе с органами чувств
нервная система распознает предметы и явления внешнего мира,
обрабатывает и хранит информацию (нервная система в картинках).
- Я предлагаю вам, используя прием «верные и неверные
утверждения»,
в таблице указать ваше мнение по 5 различным
высказываниям пока только в 1колонке. А в конце урока, мы вновь вернемся
к этим утверждениям и посмотрим, изменилось ли ваше мнение или
осталось прежним.
(Заполняют 1 колонку в бланках).
Приложение№1 Слайд№3
III Актуализация знаний
затруднения, в пробном действии.
и
фиксация
индивидуального
(Актуализаций
требования
со
стороны
учебной
деятельности;
создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность, устанавливаются тематические рамки, актуализация знаний и
фиксирование. На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к
надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его
осуществление и фиксация индивидуального затруднения. Данный этап включает
следующие шаги:1)актуализацию изученных способов действий, достаточных для
построения нового знания, их обобщения и знаковую фиксацию; 2)актуализацию
соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;3)мотивацию к
пробному учебному действию. Обосновывается выбор заданий и логическую связь между
ними на основании методики обучения данному предмету.)
1. Фронтальный опрос
На прошлом уроке вы познакомились со строением нервной
системы.
Давайте вместе с вами рассмотрим вопросы, представленные на
слайдах.
1) Каковы функции центральной нервной системы? Слайд №4
2) Головной и спинной мозг состоят из нервных клеток нейронов,
нервные клетки образуют нервные центры, воспринимающие и
обрабатывающие информацию. Слайд№5
Что такое нервы и нервные узлы? (ученики отвечают)
2.Разноуровневая работа в форме тестов.
Учитель: Ученики, уверенные в своих глубоких и разносторонних
знаниях, возьмите задание на розовых бланках; тот, кто знает материал
только хорошо – возьмите синие бланки; для тех, кто не уверен в своих
знаниях и еще требуется закрепление – желтые бланки.
(Приложение№2)
Учитель:
Поменяйтесь, пожалуйста, выполненными работами.
Проверьте по ключу на слайде.
За каждый правильный ответ 1 балл. Подсчитайте баллы.
Слайд 6. Ключ.
Учитель: Давайте посмотрим наши результаты, поднимите руки,
получившие пять – вы молодцы, те кто получил оценку четыре –
замечательно, если вы получили оценки ниже, попробуйте дополнить свои
знания и исправить оценки на следующем уроке.
IV. Первичное, усвоение новых знаний.
1.
Ребята, хочу познакомить вас с природой нервного импульса
Природу нервного импульса, как электрической волны, провести
связь с понятием электричества в физике (слайд 7,8,9) электричество в
физике.
2. Сообщение темы: Автономный (вегетативный) отдел нервной
системы
3. Составление кластера «Строение вегетативной нервной системы»
- Я предлагаю вам прочитать 1 абзац параграфа 47 и представить
строение вегетативной нервной системы в виде кластера.
Строение вегетативной нервной системы
Центральная часть
головной и спинной мозг
Периферическая
нервы и нервные узлы,
нервы к вегетативным
узлам
нервы к органам
4.
Рассмотреть
строение
вегетативной
нервной
системы:
симпатический и парасимпатический отделы, расположение на слайде
высших вегетативных центров симпатической и парасимпатической системы
(слайд 10,11,12)
- Почему вегетативная нервна система регулирует работу органов через
нервные узлы?
5.
Регуляция,
которую
осуществляют
симпатический
и
парасимпатический отдел (слайд 13)
-Рассмотрите слайд и сделайте вывод об особенностях регуляции
каждой из систем.
Обе системы работают не поочередно, а всегда вместе, согласовано и
обеспечивают наиболее благоприятный режим работы в разных условиях, в
состоянии напряженной работы симпатическая нервная система, в состоянии
покоя парасимпатическая нервная система.
Ребята, давайте немножко отдохнем:
Физминутка для глаз:
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
VI. Работа в парах. Заполнение таблицы
«Знаю – хочу узнать – узнал» Приложение №3

Какие функции выполняет нервная система?

Из каких отделов состоит нервная система?

Какие функции выполняет соматический и вегетативный отдел
нервной системы?

Их каких подотделов состоит автономный отдел нервной
системы?

Какова функция каждого подотдела?
- Заслушивание нескольких ответов. Слайд№16
Учитель: Ребята, не бойтесь того, что вы не знаете все ответы на
предложенные вопросы. В течение нескольких уроков вы будете к этому
материалу еще возвращаться.
VI. Рефлексия
В бланках, предложенных в начале урока, заполнить 2 колонку.
- Выявить были ли сходство и расхождение
V Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
Повторить:
Параграфы учебника А. Г. Драгомилов, Р.Д. Маш §47
Вопросы стр194-195
-По желанию можно подготовить сообщения по теме
«Блуждающий нерв и его работа в организме человека»
Итог:
Прочитайте еще раз строки эпиграфа
«С малой удачи начинается большой успех»
- А теперь возьмите карандаш, карточку на столе и поставьте «+»
или «-» рядом с высказываниями
1.В самостоятельной работе у меня были ошибки.
2.Я понял причину своих ошибок (если они были).
3.Я сегодня был активным на уроке.
4.Я сегодня был внимательным на уроке.
5.Я сам открыл новое знание.
6.Я доволен своей работой на уроке.
Приложение№1
Бланки ответов
Утверждения (верно или
не верно и почему?)
1.Функция нервной системы,
регуляция функций организма.
2.Вегетативная нервная система
регулирует работу головного мозга.
3.Симпатические узлы находятся
вблизи органов
4.Блуждающий нерв относится к
парасимпатическому отделу и учащает
работу сердца
5.Вегетативная нервная система
контролируется волей человека.
6. Автономный (вегетативный)
отдел контролирует работу внутренних
органов не прямо, а через нервные
узлы.
В начале
урока
В конце
урока
Приложение№2
Розовые бланки
1.Воспринимают информацию и преобразуют ее в нервные
импульсы:
1) рецепторы
3) тела нейронов
2) нервные узлы
4) вставочные нейроны
2. При умственной работе в клетках головного мозга человека
усиливается
1) образование гликогена
3) энергетический обмен
2) накопление инсулина
4) пластический обмен
3. ПРИЗНАК РЕГУЛЯЦИИ (соотнесите признак регуляции со
способом регуляции)
а) осуществляется эндокринной системой
б) в качестве регулятора выступают гормоны
в) регулятор доставляется кровью
г) скорость воздействия регулятора очень высокая
д) эволюционно более молодой
1)нервный
2)гуморальный
4.Рефлексы, которые не могут быть усилены или заторможены по
воле человека, осуществляются через нервную систему:
1) центральную,
2) вегетативную,
3) соматическую,
4) периферическую
5.Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера
предложений, в которых допущены ошибки.
1. Нервная система делится на: центральную и периферическую.
2. Соматическая нервная система делится на периферическую и
вегетативную.
3. Центральный отдел нервной системы состоит из спинного и
головного мозга.
4. Вегетативная нервная система координирует деятельность
скелетной мускулатуры и обеспечивает чувствительность.
Синие бланки
1.
Тела нервных клеток, расположенные вне центральной
нервной системы, образуют
1)
рецепторы
3) нервные волокна
2)
нервные узлы
4) нервы
2.
Структурной и функциональной единицей нервной системы
является
1)
нейрон
3) нервные узлы
2)
нервная ткань
4) нервы
3.
1)
2)
Рефлекторная дуга оканчивается
исполнительным органом
3) рецептором
чувствительным нейроном
4) вставочным нейроном
4 Нейрон – это:
1) многоядерная клетка с отростками,
2) одноядерная клетка с отростками,
3) безъядерная клетка с отростками,
4) многоядерная клетка с ресничками.
5. Вегетативная нервная система участвует в:
1) осуществлении произвольных движений,
2) восприятии зрительных, слуховых и вкусовых раздражений,
3) регуляции обмена веществ и работы внутренних органов,
4) формировании звуков речи.
Желтые бланки
1.
Клетки нейроны имеют форму
1)
вытянутую
3) звездчатую
2)
веретеновидную
4) округлую
3)
2. Рецепторы – это чувствительные образования, которые:
1) передают импульсы в центральную нервную систему,
2) передают нервные импульсы с вставочных нейронов на
исполнительные,
3) воспринимают раздражения и преобразуют энергию раздражителей в
процесс нервного возбуждения,
4) воспринимают нервные импульсы от чувствительных нейронов.
3. Наиболее чувствительны к недостатку кислорода клетки:
1) спинного мозга,
2) головного мозга,
3) печени и почек,
4) желудка и кишечника
4.Соматическая нервная система, в отличие, от вегетативной
управляет работой:
1) скелетных мышц,
2)сердца и сосудов,
3)кишечника,
4)почек
5. Нервы – это:
1) нейронная цепь,
2) скопление тел нейронов,
3) нервные отростки, покрытые соединительно-тканными оболочками,
выходящие за пределы головного и спинного мозга,
4) рецепторы
Приложение№3
Поставьте «+» или «-« рядом с высказыванием
1.В самостоятельной работе у меня были ошибки.
2.Я понял причину своих ошибок (если они были).
3.Я сегодня был активным на уроке.
4.Я сегодня был внимательным на уроке.
5.Я сам открыл новое знание.
6.Я доволен своей работой на уроке.
Download