Тема Транспорт России

advertisement
Тема: Транспорт России.
Цели: изучить особенности всех видов транспорта, показать их значение в перевозке
грузов и пассажиров. Выявить проблемы и перспективы развития транспорта в России.
Развивать умение работать с дополнительным материалом, умение готовить сообщения и
выступать с ним перед аудиторией.
Оборудование: карта «Транспорт России», атласы, статистический материал, библиотека
электронных наглядных пособий, дополнительный материал.
Ход урока
І Организационный момент.
Учащиеся перед урокам делятся на группы и рассаживаются за столы,
составленные по 2. На столах атласы, учебники, дополнительная литература.
II Изучение нового материала
В группе идет обсуждение вида транспорта. Учащиеся проговаривают пункты
плана характеристики отрасли. Затем учащиеся выступают перед классом с сообщением о
виде транспорта. От группы может выступать делегат, или любой учащийся по выбору
учителя, или от группы могут рассказывать двое учащихся.
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы группы, которая характеризует вид
транспорта, за правильные ответы получают жетоны. Заполняют таблицу.
Особенности и значение различных видов транспорта
Вид
транспорта
Себестоим
ость
перевозок
Скорос Грузообо Пассажирооборо
ть,
рот, млрд т,млрд
км/ч
т км
пассажирокилометров
Зависим
ость от
природн
ых
условий
Влияние
на
окружаю
щую
среду
Железнодоро
жный
Автомобильн
ый
Воздушный
Морской
Речной
Трубопровод
ный
1 группа – изучить железнодорожный транспорт.
2 группа – изучить автомобильный транспорт.
3 группа – изучить морской транспорт.
4 группа – изучить речной транспорт.
5 группа – изучить авиационный транспорт.
6 группа – изучить трубопроводный транспорт.
План изучения
1. Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства , недостатки).
2. Доля в грузообороте транспорта.
3. Главные направления магистралей.
1
4. Проблемы, перспективы
5. Влияние транспорта на окружающую среду.
Вопросы к классу
1 группа
1. В чем достоинства и недостатки железнодорожного транспорта?
2. Какова конфигурация железнодорожной сети?
2 группа
1. В чем преимущества автотранспорта?
2. В какой части России необходимо строить новые дороги, а где необходима
реконструкция дорог?
3. Какие недостатки имеет автомобильный транспорт?
3 группа
1. Какие перевозки осуществляет морской транспорт?
2. Что такое «каботажные» перевозки?
3. Назовите крупные порты России.
4 группа
1. Назовите судоходные реки, покажите их на карте
2. Какие проблемы испытывает морской транспорт России?
5 группа
1. Какие преимущества имеет воздушный транспорт?
2. Назовите отрицательные черты авиационного транспорта.
3. Какова главная специализация воздушного транспорта?
6 группа
1. Почему трубопроводный транспорт вышел на 1 место по грузообороту, несмотря на то,
что перевозят по трубам только жидкие и газообразные грузы?
2. Почему трубопроводный транспорт дешевле железнодорожного?
3. Почему трубопроводный транспорт считается экологически чистым?
После выступления каждой группы и вопросов к классу просматривается материал по
мультимедия «Достоинства, недостатки и проблемы всех видов транспорта».
III Итоги анкетирования «Транспорт в моем селе».
Вопросы для анкетирования
1. Как вы оцениваете работу транспорта в селе (отлично, удовлетворительно,
неудовлетворительно).
2. Каким видом транспорта вы пользуетесь?
3. Какой вид транспорта работает наиболее эффективно?
4. Что вас не устраивает в работе транспорта?
5. Как улучшить работу транспорта в нашем селе?
6.Какие изменения произошли в работе транспорта в нашем селе?
2
IV Творческие работы учащихся – проекты новых железных дорог.
При проектировании учащиеся должны были учесть
1. Природные условия в районе будущей железной дороги.
2. Природные ресурсы в районе магистрали.
3. Размещение населения.
4. Грузы, которые могут перевозиться по магистрали.
Варианты проектов
1. Трансенисейская магистраль (Красноярск – Норильск).
2. Северо-Сибирская магистраль (Салехард – Уренгой – Норильск – Якутск – Магадан).
3. Азиатско-Американская (Братск – Усть-Кут – Якутск – мыс Дежнева – туннель под
Беринговым проливом).
V Подведение итогов урока.
VI Домашнее задание параграф 36, рефераты на тему «Влияние транспорта на состояние
окружающей среды».
Дополнительный материал
1. Закрепление изученного материала
На стабильную работу транспорта оказывают влияние природные условия.
Отметьте характер этого влияния в таблице.
Виды транспорта
ре
ль
еф
гл
уб
ин
а
снег
опа
ды
низки
е
темпе
ратур
ы
ту
ма
н
ли
вн
и
си
ль
н
ые
во
лн
ы
с
и
л
ь
н
ы
й
ве
те
р
Автомобильный
Железнодорожный
Морской
Речной
Воздушный
Трубопроводный
2. Небольшая дискуссия.
Каждый из нас является пассажиром. Жители городов ежедневно
пассажирами, а жители отдельных деревень хотя бы несколько раз в жизни.
- Что значит быть пассажирами в России
- Как улучшить качество пассажирских перевозок
- Как улучшить работу транспорта в вашем городе
становятся
3
Результаты анкетирования – 13 анкет
1. Как вы оцениваете работу транспорта в нашем селе?
Удовлетворительно – 11
Неудовлетворительно – 2
2. Каким видом транспорта вы пользуетесь?
Легковым автомобилем - 6
Грузовым автомобилем Велосипедом – 10
Мотоциклом – 2
Трактором – 1
3 Какой вид транспорта работает наиболее эффективно?
Легковые автомобили – 8
Грузовые автомобили -5
Трактор – 4
Мотоциклы - 3
Гужевой – 1
4. Что вас не устраивает в работе транспорта?
Неумелое вождение.
Загрязнение окружающей среды.
Нет остановок.
Затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. чаще передвигаюсь пешком.
Частые поломки, потребность бензина.
В нашем селе мало различных видов транспорта.
Нет необходимости улучшать работу транспорта, т.к. в нашем селе нет промышленности.
Чтобы автобусы ходили по расписанию.
5. Как улучшить работу транспорта в нашем селе?
Не знаю.
Модернизировать.
Выделить деньги на приобретение транспорта.
Увеличить количество пассажирских автобусов.
Установить конкретные автобусные установки.
Создание ТСО.
Повысить культуру автомобилистов.
Ремонт дорог.
6. Какие изменения в работе транспорта произошли в нашем селе?
Ответов очень мало, в основном ни каких изменений не отмечено кроме появления такси.
4
Самоанализ урока
Урок изучения нового материала.
На уроке я провела групповую и индивидуальную работу с учащимися.
На предыдущем уроке учащиеся были включены в активную познавательную
деятельность через работу в группах, каждая группа составляла характеристику
определенного вида транспорта, такая активация учащихся позволила создать на
открытом уроке положительный фон для проявления интереса к изучаемому материалу.
Как учитель я старалась создать такие условия, когда каждый ученик хотел бы и мог
проявить себя наиболее эффективно.
Для работы в группах характерно взаимодействие и сотрудничество между учащимися,
которые таким образом становятся активными субъектами собственного учения.
Материал который изучали ребята был небольшим по объему, проблемным и доступным
для самостоятельного изучения и понимания.
При разработке темы учитывалась степень самостоятельности учащихся на уроке, связь
нового материала с пройденным. При комплектовании групп старалась учитывать
характер межличностных отношений.
На открытом уроке было организовано рассмотрение заданий каждой группой. При
объяснении выполненного задания учащиеся заполняли таблицу «Особенности и значение
различных видов транспорта» После отчета групп для закрепления учебного материала
класс отвечал на поставленные вопросы, для получения дополнительной оценки
выдавались жетоны. Использовался мультимедийный материал: достоинства и недостатки
видов транспорта, их география.
Индивидуальная работа заключалась в создании, проектировании отдельными учащимися
новых железных дорог. Ребята учились работать с различными источниками информации,
применять свои знания и умения на практике. Творческая работа способствует
саморазвитию ребят.
Проводился анализ анкетирования «Транспорт в моем селе». Ребята оценивали работу
транспорта, высказывали мнение чем их не устраивает работа транспорта, что необходимо
сделать для улучшения работы транспорта. Был затронут краеведческий аспект.
При подготовке домашнего задания учащиеся должны будут заполнить таблицу «Влияние
природных условий на работу транспорта».
Окончательные результаты урока будут определены по оценочной карте и количеству
заработанных жетонов.
5
6
Download