Предмет: Окружающий мир Класс: 2 Название материала

advertisement
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Название материала: «Путешествие по родной стране. Что такое карта и
как её читать».
УМК: учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова для 2 класса.
Продолжительность использования на уроке: в течение урока.
Предназначение:

для этапа объяснения новой темы на уроке;

для обобщения и закрепления пройденного.
Оборудование:

физическая карта России,

цветные фишки,

карточки-таблички со словами для схемы,

карточки с изображением реки, горы, равнины,

условные знаки (река, гора, равнина, море)

прямоугольники из цветной бумаги синего, зеленого, желтого и
коричневого цветов.
Цели:
-Дать понятие географической карты;
- учить детей читать карту и правильно показывать объекты на ней;
- способствовать расширению кругозора детей и развитию умения
устанавливать причинно- следственные связи;
-способствовать формированию бережного отношения к природе, любви к
Родине.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока
-Я сегодня слышала пословицу «На родной стороне весна красна».
И никак не пойму, о чем в ней говорится. Помогите мне! (О родной
стороне.)
-А что это такое — родная сторона? Как вы понимают выражение «родная
сторона».
-Родная сторона по-другому называется... (Родина.)
-А теперь давайте подумаем, какая бывает Родина. С чего она начинается?
-Вот представьте себе, что живет семья. Мама, папа, дочь и сын.
Представим себе, что дети еще очень маленькие. Они не ходят ни
в детский сад, ни в школу. Что для этих малышей будет родной стороной?
(Семья.)
-Что самое важное в семье для нас всех. (Любовь, уважение друг к другу,
взаимное понимание и помощь.)
-А что узнает ребенок в семье? Чему он учится? (Говорить — родной
речи, узнает родные сказки, слышит родные песни.) Значит, самой первой
родной стороной, Родиной, человеку приходится родная семья. Но вот
человечек подрастает. Он уже много гуляет, часто далеко от дома
(конечно, тоже с родными), и узнает те места, где живет его семья. Он
узнает родную улицу, район, а потом и родной город или село, где ему
довелось родиться и жить. Вот для нас с вами какой село родной?
(показ видеоролика)
Велика и прекрасна наша страна Россия. Наша страна занимает огромную
территорию. Но мы можем совершить путешествие в любой ее уголок, не
выходя из класса. В этом нам поможет… А с чьей помощью мы совершим
это путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя.
Что это?
(Карта)
Правильно с помощью карты можно совершить путешествие по нашей
стране, не выходя из класса.
(Демонстрация карты России)
-Что такое карта? (Карта – это уменьшенное изображение земной
поверхности на плоскости с помощью условных знаков).
-Правильно. Но для этого нам нужно знать, как пользоваться картой.
- Для этого вы должны внимательно слушать, активно работать на уроке.
Для того чтобы путешествовать по карте, надо научиться читать ее. Читать
карту – это не значит читать только надписи на ней. Надо понимать и особый
язык карты – условный знаки. К ним относятся различные цвета и другие
обозначения.
3. Знакомство с картой.
Слайд 3.
-Как определить где на карте находится север, юг, восток, запад? Дети
читают правила на слайде: Вверху - север, снизу - юг, слева – запад, справа –
восток.
-Хорошо. А почему карта закрашена в различные цвета?
Слайд 4.
Цвет карты.
-Что означает голубой цвет на карте? (Водоёмы).
Слайд 5.
- Если я вижу зелёный цвет на карте? (Равнина). Почему равнины
обозначены разными цветами? Дело в том, что на равнине есть низкие места
– низменности и более высокие места – возвышенности. Низменности
обозначают на карте зеленым цветом, а возвышенности – желтым (показ
равнин на карте) – А, если коричневый? (Горы).
4. Путешествие по России.
-Ребята, давайте совершим путешествие по России. (Обозначения фишками
на карте остановок).
Слайд 6.
-Наша первая остановка - это Уральские горы. Кто попробует найти у доски
Уральские горы на карте России? (Ученик находит горы на карте и
прикрепляет фишку).
Слайд 7.
Западно-Сибирская равнина.
Слайд 8.
Полуостров Камчатка.
Слайд 9.
Река Волга.
Слайд 10.
Северный Ледовитый океан.
Слайд 11.
Охотское море.
Слайд 12.
Чёрное море.
Слайд 13-17.
Рассказ о реке Волге.
5. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
6. Закрепление.
1. Угадай – ка!
Слайд 18,19.
- Исток какой реки здесь изображён? (Реки Волга).
- Что это за горы? (Уральские горы).
- Каким цветом на карте изображается вода (суша)?
2. Более 500 лет назад русский купец Афанасий Никитин отправился в
Индию из города Твери. Помогите мне составить рассказ о его
путешествии заменяя условные знаки, которые я вам буду показывать
названиями объектов на карте. Итак, начинаем…
Вначале Никитин плыл на корабле по …(река). Она называется Волга.
Путь его пролегал по … (равнине). Она называется ВосточноЕвропейская. Затем Никитин плыл на корабле по … (морю). В наше время
оно называется Каспийским. После этого он пересек …(горы). Они
называются Иранское нагорье. Затем он снова сел на корабль и поплыл по
морю, которое называется Аравийским. Так он попал в Индию.
Работа по тетради №2, №3 с.42
7. Итог.
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось, было интересно?
- Где можно применить знания о карте полученные сегодня?
- Самооценка за маршрут. (7пунктов - «5», 6,5пунктов – «4», 4пункта – «3»).
8. Домашнее задание.
С.86 – 91 читать;
тетрадь №1, №4 с.41
Download