Конспект интегрированного урока (география + русский язык) в 7-м классе по теме "Зона степей. Положение на карте. Рельеф и полезные ископаемые. Реки" Ермолаева Ольга Владимировна, учитель географии Баранова Ирина Владимировна, учитель письма и чтения 1. Характеристика темы: тема изучается в программе курса географии по учебнику Т.М. Лифановой, Е.Н. Соломиной “География России”; данный урок 32-ой в теме “Природные зоны России”; тема “Зона степей. Положение на карте. Рельеф и полезные ископаемые. Реки” рассчитана на 1 час (данный урок – 1); урок является первым в уроке русского языка по теме “Глагол”. 2. Тип урока: интегрированный урок сообщения новых знаний 3. Цель урока: создание условий для развития познавательной деятельности учащихся, применения имеющихся знаний в межпредметных связях, приобретения новых знаний, расширения кругозора. 4. Задачи: Образовательная: сформировать понятия “степь”, “лесостепь”, познакомить с географическим положением этих зон на физической карте России, климатом степей и рельефом, полезными ископаемыми; выработать умение отличать глагол от других частей речи по основному грамматическому признаку, используя вопросы, что делает? Что сделала? Коррекционно - развивающая: коррекция целенаправленной познавательной деятельности; развитие мыслительных, информационных ОУУН в соответствии с индивидуальными возможностями уч-ся; формирование стремления к самостоятельному поиску знаний, способности межпредметного применения ЗУН в новой ситуации; коррекция устной речи учащихся через работу со статьей учебника; развитие связной письменной речи через выполнение упражнений (составление словосочетаний, работа с деформированным текстом). Воспитательная: стимулировать творческую деятельность учащихся, повышать мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока, развивать коммуникативные способности, воспитывать чувство взаимопомощи при работе, прививать интерес к предмету. 5. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа – групповая работа; общеклассная дискуссия. 6. Методы обучения: наглядные, словесные, частично-поисковые, практические. 7. Тип урока: сообщение новых знаний 8. Оборудование и материалы: мультимедиа проектор, презентация в Power Pointe, учебник географии 7 класс, карта «Природные зоны России», контурные карты степей и лесостепей, индивидуальные карточки – задания по русскому языку. Ход урока 1. Организационный момент 1) Приветствие уч-ся. 2) Отметка отсутствующих. 3) Речевая минутка. Географ (Г). Сегодня мы проведем не совсем обычный урок. В чем его необычность? Дети (Д). Урок географии и русского языка одновременно. Р.я. Действительно, вам предстоит на уроке перенести знания из одного предмета в другой, один предмет поможет ответить на вопросы другого. Г. Это трудно, ново, но интересно. Мы желаем вам успехов и рабочего настроения. 2. Изучение нового материала. 1) Мотивация учащихся и актуализации знаний: Г. Ребята, посмотрите на карту «Природных зон России». Откройте первый форзац учебника. Скажите, какие природные зоны расположены на территории России? Покажите их. Д. Зона арктических пустынь, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона полупустынь и пустынь, зона субтропиков, высотная поясность – это в горах. (Показывают природные зоны). Г. В каком направлении изменяются природные зоны? Д. С севера на юг. Г. Почему изменяются почвы, животный и растительный мир с севера на юг? Д. Меняется климат с севера на юг. И на территории России в основном преобладают равнины. Г. Давайте подведем итог, для каждой природной зоны характерны свой растительный и животный мир, особые почвы. Вывод делают учащиеся. 2) Сообщение темы и цели урока: Рассказ учителя: К югу от лесной зоны солнце поднимается выше над горизонтом и греет сильнее. Осадков выпадает мало, поэтому леса редеют. Появляются открытые пространства – поля и луга. Рощи зеленеют отдельными островками вдоль рек, по берегам озер и на дне оврагов. Это лесостепь. А еще южнее леса исчезают. Лесостепь постепенно переходит в зону степей Показ фотографий и подведение уч-ся к называнию темы урока. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) - какая природная зона изображена? Учащиеся называют природную зону. Г. Кто может сказать, какую тему урока мы будем сегодня изучать? -Тема нашего урока «Зона степей» (Вывешивание темы урока на доску). - Ребята, как вы понимаете, что называется степью? Д. Составляют рабочее определение “степь”: безлесная, ровная поверхность, растет трава и т.д. Делятся своими вариантами (социализация). Сообщение цели: - На уроке географии мы узнаем о географическом положении зоны степей на карте России, узнаем, какой рельеф здесь преобладает, какой климат характерен для этой зоны и какими полезными ископаемыми она богата. Работать будем следующему по плану описания природной зоны. 3) Работа со статьей учебника стр. 113. Г. Открываем учебник на стр. 113. Читаем определение степи. Д. Степь – это безлесные, равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью, которая приспособлена к засушливому климату. (Читают сильный ученик и слабый ученик.) Р.я. На данном уроке вы познакомитесь со словом «степь», не только как географическим термином, но и проведете с ним словарную работу. Степь (5б, 4 зв., 1гл., 3 согл.) - лексическое значение слова; - зв.буквенный анализ; - деление слова на слоги; - подбор однокоренных слов: степной, лесостепь - составление словосочетаний (даются слова вразброс для справок, учащиеся составляют словосочетания) глаголы предлоги существительные плыть в степь бежать по степи пролететь над степью стоять Примерные словосочетания: бежать по степи, пролететь над степью - задайте вопрос к выделенному слову (что делать? что сделать?) - какая часть речи отвечает на эти вопросы? - что называется глаголом? (отвечают учащиеся по опорной схеме) Инд.работа: Попов К, Базин Д. – повторяют после сильных учащихся. Вывод: какую часть речи мы начинаем изучать на уроке русского языка? 4) Физминутка для глаз. (О.В.) Г. Молодцы. 5) Работа с картой «Природные зоны России». (1 форзац учебника). Г. Вопросы к уч-ся. Каким цветом на карте обозначены степи? С какими природными зонами граничит зона степей? Д. Желтым цветом. С лесостепной зоной, с зоной полупустынь и высотной поясностью – это горы. 6) Работа по плану описания природной зоны (устно). Работа со статьей учебника стр. 113. (Читает сильный ученик, слабый ученик). План описания природной зоны. Зона степей. 1. В каком климатическом поясе расположена. 2. Какие равнины занимает. Как расположена зона степей относительно сторон света (север, юг, восток, запад). 3. Какие полезные ископаемые добывают. Места добычи полезных ископаемых. 4. Климат степей. 5. Виды степей (почвы). 6. Какие реки протекают. Направления течений рек. Водохранилища. 7. Использование рек человеком. Г. В каком климатическом поясе расположена? Д. В северном умеренном поясе. Чтение стр. 113, 1 абзац. Г. Какие равнины занимает? Как расположена зона степей относительно сторон света (север, юг, восток, запад). Д. Чтение стр. 113, 3 абзац. Занимает юг Восточно - Европейской равнины и юг Западно – Сибирской равнины. Г. Работа с новым словом: Балка. Словарь, стр. 171. Читает сильный ученик. Какие полезные ископаемые добывают? Места добычи полезных ископаемых. (Показ учителем на карте мест добычи полезных ископаемых). Д. Чтение статьи учебника, 114 стр., 1 абзац. Добывают: железные руды – Курская магнитная аномалия (г. Курск), Белгородская область. Ростовская область – уголь. Краснодарский и Ставропольский край, Оренбургская область – газ. Так же добывают нефть, фосфориты, горючие сланцы и др. Г. Каков климат степей? Д. Чтение стр. 114, 2 абзац. Умеренный континентальный климат. Г. Назовите, какие степи бывают? Виды степей (почвы). Д. Чтение 114 стр, 3 абзац. Черноземные степи, сухие степи. Г. Какие реки протекают по территории степей? Назовите направления течений рек. Какие водохранилища расположены на территории степей? Как человек использует реки? Работа с картой «Природные зоны России». (1 форзац учебника). Работа с новым словом: Бахча. Словарь, стр. 171. Читает сильный ученик. Д. Чтение 115 стр, 1 абзац. Дон, Волга (с севера на юг), Урал, Иртыш, Обь (с юга на север). Волжское, Саратовское, Волго –Донской канал. Используют для орошения земель. Вывод (зачитывается в учебнике в рамке) 7) Физминутка (И.В.) Первичное закрепление (работа с деформированным текстом о реках. Вставить по смыслу глаголы ) Р.я. - следующее задание выполняем в карточке по русскому языку. Прочитайте задание. (Учащиеся выполняют задание самостоятельно, готовый текст зачитывают) По степи … реки Дон, Иртыш, Волга, Урал. Есть и малые реки. По большим рекам ……пассажирские и грузовые суда. Для орошения степных земель человек …….искусственные водохранилища. Слова для справок: ходят, растут, создает, получают, протекают. Вывод о глаголах: - с какой частью речи мы познакомились? - что называется глаголом? Оценивание ответов учащихся. 3. Подведение итогов 1) Вопросы к учащимся: Г. О какой природной зоне мы говорили сегодня на уроке? Что такое степь? Где расположена зона степей? Каким цветом отмечена она на карте «Природных зон России»? Оценивание ответов учащихся. Р.Я. Понятие “ степь” встречается в географии, но мы сегодня смогли отработать с этим словом на русском языке, соединили его с глаголами, и увидели , как русский язык дополнил географию. Сложно было? Интересно было? 4. Домашнее задание. Г. 1) Стр. 113 -115. Учащиеся 3 группы. - читать и отвечать на вопросы в конце текста, все остальные – читать и пересказывать текст. Находить зону степей на карте « Природных зон России». 2) Работа с контурными картами: отметить зону степей. Вклеить в тетрадь.