МОУ Вигская средняя общеобразовательная школа Урок географии в 9 классе по теме: «Лесная промышленность России» Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: деловая игра «Совещание в Министерстве лесной промышленности» Автор разработки: учитель географии Попова Светлана Афиногеновна категория 1 стаж работы – 21 год 2009-2010 учебный год МОУ Вигская средняя общеобразовательная школа Цель урока: Углубление и расширение знаний о лесной промышленности России. Задачи: Образовательные: 1. Вспомнить и повторить ранее изученный материал. 2. Дать характеристику лесной промышленности России. 3. Формировать умение учащихся строить диаграммы. 4. Познакомить учащихся с развитием лесной отрасли на территории Чухломского района и Шартановского сельского поселения. 5. Выявить проблемы лесной промышленности. Развивающие: 1. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету. 2. Развивать способность логически мыслить, анализировать, делать выводы. 3. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности. 4. Развивать навыки публичного выступления. Воспитательные: 1. Воспитывать чувство гордости за родину и родной край. 2. Воспитывать бережное отношение к лесным ресурсам страны. Оформление: компьютерная презентация «Леса России», «Промышленные леса России», «Развитие лесной промышленности на территории Чухломского района», отдельные слайды «Классификация лесов по группам», «Состав и факторы размещения», «Схема Братского ЛПК», «Карта лесных баз», вывеска на дверях «Министерство лесного хозяйства», таблички с названиями отделов, план изучения отрасли, карточки с названием отраслей ККМ, рабочие листы, магнитная доска. Ход урока 1. Организационный момент 2. Опорная беседа Здравствуйте, садитесь! Вступительное слово учителя: А знаете ли вы, какую большую тему мы сейчас изучаем? Давайте вспомним, какую. -Что такое межотраслевой комплекс? -Назовите МОК и их конечный результат производства? -Какой МОК изучаем сейчас? -Что такое конструкционные материалы? -Каков отраслевой состав комплекса? -Назовите причины, которые привели к объединению нескольких комплексов в один. -Какие отрасли данного комплекса изучили? (учащиеся называют отрасли, учитель прикрепляет заготовленные заранее названия комплексов на магнитную доску. Таким образом, постепенно появляется схема «Состав ККМ». Затем вызывается к доске один учащийся и по просьбе учителя убирает те отрасли, которые уже изучены. Перед тем, как убрать нужные карточки, учитель задает классу дополнительные вопросы). -Что такое металлургический комплекс? -Перечислите черные металлы. -Назовите факторы размещения предприятий цветной металлургии. -Что такое химизация? Вывод: Итак, на доске осталось только одна отрасль. Это значит, что тема сегодняшнего урока «Лесная промышленность». 3. Мотивационный момент - Ребята, попробуйте дать определение данной отрасли и запишите его в рабочий лист. МОУ Вигская средняя общеобразовательная школа Открытый урок сегодня мы проводим в форме небольшого совещания в министерстве лесного хозяйства. Я (учитель) выступаю в роли министра лесного хозяйства. Цель нашего совместного совещания: дать характеристику лесной промышленности России, выявить проблемы, характерные для данной отрасли и расширить знания о лесной промышленности Чухломского района. На совещании присутствуют специалисты различных отделов министерства лесного хозяйства: отдел лесопользования, экономический отдел, отдел научных исследований, аналитический отдел, отдел финансов, учета и контроля. Отдел лесопользования – специалисты отдела изучают породы деревьев, состав древесины и ассортимент продукции, которую можно произвести из данных пород деревьев. Отдел экономический – специалисты отдела занимаются изучением отраслевого состава и факторов размещения предприятий лесной промышленности, знакомятся с географией данной отрасли. Отдел научных исследований – специалисты отдела занимаются исследовательской деятельностью, изучают состояние и развитие лесной отрасли на территории Чухломского района и Шартановского сельского поселения. Аналитический отдел – специалисты отдела обладают хорошо развитым логическим мышлением, анализируют развитие лесной промышленности и выявляют проблемы отрасли. Специалисты отдела финансов наблюдают за работой присутствующих на совещании, проводят контроль и учет их заработной платы, вносят на личный счёт каждого их вклады в форме игровой валюты, которая у нас называется пенёгрики. В конце совещания специалисты отдела должны предоставить нашему вниманию сводную таблицу, на основании которой будут подведены итоги совещания. За правильные и полные ответы с места вам будет начисляться 1 пенёгрик, за развернутый ответ у доски – 3 пенёгрика, за исследовательскую деятельность – 5 пенёгриков, за участие в дискуссии – 3 пенёгрика. 4. Изучение нового материала Итак, начинаем наше совещание. Как вы знаете, основой для развития лесной промышленности России является лес, бесценный и возобновимый природный ресурс нашей страны. Общая площадь российских лесов составляет 22 % мировых. Сейчас я предлагаю посмотреть небольшой фрагмент о значении лесов в жизни природы и человека. Показ презентации «Леса России» Вопросы специалистам из отдела лесопользования. -Сделайте вывод о значении лесов. -Как вы думаете, все ли леса могут подвергаться промышленной рубке? Учитель: Конечно же, нет, по характеру использования все леса подразделяются на группы. Обратите внимание на слайд «Классификация лесов по характеру использования». Сделайте вывод. Вывод: По характеру использования все леса подразделяются на три группы. К первой относятся леса, имеющие природоохранное значение, не её долю приходится 22 % лесопокрытой площади. Вторая группа (8%) – леса, выполняющие защитные функции, но в ограниченной мере эксплуатируемые. Третья группа (70 %) леса преимущественно эксплуатационого назначения. Министр: Как мы только что видели на слайде, самую большую группу составляют эксплуатационные леса. Но нам бы хотелось знать, какие породы деревьев используются в качестве промышленной рубки. (рассказ специалистов с использованием презентации «Промышленные леса России») Министр: Спасибо, садитесь. Итак, на долю земель, покрытых лесом, приходится 45 % территории России. В основном это – тайга (хвойные леса). Однако, в размещении лесных ресурсов наблюдается существенная разница. МОУ Вигская средняя общеобразовательная школа Давайте найдем таблицу № 34 в учебнике и на основе статистических материалов данной таблицы построим столбиковые и круговые диаграммы. (в рабочих листах строят диаграммы и делают выводы) А) отдел лесоведения, отдел научных исследований – диаграмма «Различие частей страны по площади, покрытой лесом» Б) аналитический отдел- круговая диаграмма «Различие частей страны по запасам древесины» В) экономический отдел – диаграмма «Различие частей страны по заготовке леса» Вывод: По запасам древесины и площади, покрытой лесом, лидирует восточная часть страны, но по заготовке первое место занимает западный регион. Такая ситуация объясняется тем, что главный потребитель леса находится на западе, а добыча леса в восточной части осложняется неблагоприятными природными условиями. Министр: А сейчас нам бы хотелось послушать специалистов самого большого по составу экономического отдела, в обязанности которых входит изучение вопросов, связанных с составом, факторами и географией размещения лесной промышленности. А) Состав лесной промышленности (рассказывают по схеме на слайде) Министр: А кто знает, что такое целлюлоза, как и из чего она делается. И из чего делается бумага? (сообщение учащегося) Б) Факторы размещения (дополняют предыдущую схему и ведут рассказ по ней) В) Лесные базы (рассказ по слайду – показывают 4 основные базы и дают краткую их характеристику) Министр: По моим сведениям, на территории Центральной лесной базы расположена Костромская область и в её составе Чухломский район, который играет немаловажную роль в развитии лесной промышленности России. К нам на совещание прибыли специалисты из этого региона, которые и представят нашему вниманию результаты своих исследований. (презентация исследовательской работы «Развитие лесного хозяйства на территории Чухломского района», Министр: В нашей стране иногда выгоднее создавать не обособленные производства, а объединяющие их лесопромышленные комплексы. Такие комплексы построены в Архангельске, Сыктывкаре, Братске, Усть-Илимске. Обратите внимание на схему Братского ЛПК (рис 50 в учебнике или слайд). Как мне известно, среди специалистов наших отделов есть сторонники и противники создания таких крупных предприятий (дискуссия, в ходе которой выявляются преимущества и недостатки ЛПК) Вывод: Во-первых, создание лесопромышленных комплексов позволяет использовать древесину более комплексно, включая и переработку отходов. Во-вторых, используются общие энергетические, водные, сырьевые ресурсы. В-третьих, в ЛПК взаимосвязаны все стадии производства в единый процесс, что приводит к снижению транспортных затрат и следовательно, к снижению себестоимости продукции. Недостаток – экологическая обстановка в районе ЛПК. Министр: Итак, мы подробно остановились на развитии лесной промышленности и попросим специалистов аналитического отдела подвести небольшой итог (называют проблемы лесной промышленности) Министр: Итак, мы заслушали специалистов всех отделов, внесли определенные предложения, а сейчас необходимо вынести решение. В ходе расширенного совещания специалисты отдела министерства лесного хозяйства вынесли следующее решение. Решение (зачитывает министр) 1. Использовать древесину более полно, не оставляя отходов. 2. Ограничить рубку лесов вдоль железных дорог и рек. 3. Наладить работу по восстановлению, охране и защите лесов. МОУ Вигская средняя общеобразовательная школа 4. По возможности осуществлять замену древесной продукции другими конструкционными материалами. 5. Укрепить межотраслевые связи лесной промышленности. 6. Обратить внимание предприятий ЛК на соблюдение природоохранных мероприятий. Кто за принятие данного решения прошу проголосовать. Принято единогласно. 5. Подведение итогов Министр: А сейчас мы попросим выступить специалистов из отдела финансов, учета и контроля (выводят на экран сводную таблицу, вслух называют количество заработанных на совещании пенёгриков). Министр: А сейчас на правах министра лесного хозяйства, я предлагаю вам сделать выбор и дать возможность преобразовать заработанную валюту. 1. Специалисты, которые заработали по 3-4 пенёгрика могут: - поменять валюту на оценку «3»; - получить вместо валюты сладкий приз; -сфотографироваться в кабинете географии с гостями. 2. Специалисты, которые заработали по5-6 пенёгриков, могут: -поменять валюту на оценку «4»; -получить вместо валюты сладкий приз; -сфотографироваться в кабинете географии с гостями. -выступить в роли учителя на следующем уроке географии на этапе опроса д/з; 3. Специалисты, которые заработали свыше 6 пенёгриков, могут: -поменять валюту на оценку «5»; - получить вместо валюты сладкий приз; -сфотографироваться в кабинете географии с гостями. -быть овобождены от зачета по теме «ККМ» -получить право на проведение урока географии на день самоуправления в любом классе; Проходит подведение итогов Министр: На этом наше совещание закончено. Я хочу пожелать всем дальнейших творческих успехов и воплощения вашей мечты в реальность. Спасибо. До свидания! Домашнее задание Параграф , составить схему «Межотраслевые связи лесной промышленности»