Тема: Изображение рельефа на картах (6 класс)

реклама
Тема: Изображение
рельефа на картах
(6 класс)
Учитель географии ВКК
МКОУ «Дракинская СОШ»
Ефимова Л.П.
Ефимова Л.П. МКОУ «Дракинская СОШ»
Тема: Изображение рельефа на картах (6 класс)
Цели: 1) познакомить учащихся со способами изображения рельефа на
географических картах;
2) научить учащихся определять высоты и глубины по
физическим картам;
3) формировать познавательный интерес;
4) эстетическое воспитание.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, CD- диск «Физическая
карта полушарий», презентация «Изображение рельефа
на картах», атласы, карточки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Орг. момент ( тема и цели урока ).
II. Опрос:
1.Работа по карточкам разного уровня (у доски или, если есть
возможность, за компьютером).
Карточка №1 (слабый ученик)
1. Что такое географическая широта? (устно)
Тесты:
1) Остров Гренландия находится в:
А) северном полушарии;
Б) южном полушарии;
В) западном полушарии;
Г) восточном полушарии.
2) Выберите самый южный объект:
А) остров Новая Гвинея;
Б) Большой Австралийский залив;
В) Красное море;
Г) Антарктида.
3) Самая длинная параллель:
А) 10о;
Б) 90о;
В) 0о;
Г) 60о.
Карточка №2 (сильный ученик)
1.Дайте определение географической долготы. (устно)
Тесты:
1) Какова длина экватора?
А) 40 000 км;
Б) 111 км;
В) 20 000 км;
Г) 6 378 км.
2) В какой стороне горизонта от Африки находится Средиземное
море?
2
Ефимова Л.П. МКОУ «Дракинская СОШ»
А) в южной;
Б) в северной;
В) в западной;
Г) в северо-западной.
3) Какой географический объект находится по координатам
10о ю.ш. и 45о в.д.?
А) Аравийское море;
Б) остров Мадагаскар;
В) Гвинейский залив;
Г) Уральские горы.
2. Разминка по карте с использованием CD- диска «Физическая
карта полушарий». Учащиеся с любого ряда выходят цепочкой к
карте и показывают заданный учителем географический объект.
3. Повторение : На интерактивной доске записаны термины:
Масштаб, относительная
высота, абсолютная
высота,
географические карты, физические карты, меридиан, параллель,
географические координаты.
Учащиеся по порядку устно отвечают понятия.
III. Изучение нового материала:
1. Виды изображений рельефа.
- Что такое рельеф?
- это неровности земной поверхности.
А неровности Земли – горы и равнины.
Ученик читает наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Кавказ».
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орёл, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
3
Ефимова Л.П. МКОУ «Дракинская СОШ»
Под ними утёсов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зелёные сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
А там уж и люди гнездятся в горах,
И ползают овцы по злачным стремнинам,
И пастырь нисходит к весёлым долинам,
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье;
Играет и воет, как зверь молодой,
Завидевший пищу из клетки железной
И бьётся о берег в вражде бесполезной
И лижет утёсы голодной волной…
Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады:
Теснят его грозно немые громады.
Стихотворение «Кавказ» восхищает нас не только поэтической
картиной гор, но и тем, что у А.С.Пушкина
был поистине
географический взгляд на природу.
А К.Бальмонт так увидел Западно-Сибирскую равнину:
Ученик читает наизусть отрывок из стихотворения К.Бальмонта:
Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина,
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звёзд прикоснулась вдали,
Застелив мировое пространство
Монотонной печалью земли…
Художники И.И.Левитан, И.И.Шишкин, А.И.Куинджи изображали на
своих картинах равнинный рельеф, а Николай Рерих любил рисовать
горы. (Демонстрация слайдов картин).
Но наиболее точно увидеть различные формы рельефа мы можем на
физических картах.
2. Обозначение высот и глубин на физической карте.
На интерактивной доске – физическая карта полушарий.
На физических картах показана абсолютная высота поверхности
суши и глубины морей и океанов.
- Как можно определить по плану местности, какой рельеф имеет
местность? (по горизонталям, бергштрихам на них, отметкам высоты)
Абсолютные высоты горных вершин обозначаются также, как и на
планах местности – отметками высот. Цифрами
синего цвета
4
Ефимова Л.П. МКОУ «Дракинская СОШ»
подписаны глубины морей и океанов. Найдите в атласе на
физической карте полушарий максимальную глубину Средиземного
моря, Мексиканского залива. Эти подписи называют отметками
глубин.
Учащиеся списывают с доски определение:
Отметка глубин- это указание абсолютной глубины отдельных
точек океанов и морей в метрах.
На физических картах, как и на планах, тоже есть горизонтали.
- Что такое горизонтали?
- Линии на картах, соединяющие точки с одинаковой абсолютной
высотой.
Они проведены тонкими коричневыми линиями через сотни метров.
По обе стороны от горизонтали разная окраска. Например, между
горизонталью 0 м и 200 м – суша окрашена в светло-зелёный цвет,
между 200 и 500 м – светло-коричневый. Такой способ изображения
рельефа называется послойной окраской.
Учащиеся читают с доски определение:
Послойная окраска- использование зелёного, коричневого, голубого и
синего цвета и их оттенков для обозначения на физических
картах территории с различными абсолютной высотой или
глубиной.
Послойную окраску наносят способом отмывки. Этот способ создает
эффект выпуклости и объемности изображения.
Учащиеся читают с доски определение:
Отмывка- способ изображения рельефа, придающий ему особую
выразительность; заключается в нанесении на склоны гор теней,
которые получились бы при освещении рельефа из верхнего
левого угла карты.
Вывод: Итак, существуют два способа изображения рельефа на
картах: послойная окраска и способ горизонталей. (Демонстрируется
слайд «Изображение рельефа»
Схема в тетрадь
Изображение рельефа
↓
↓
послойная окраска
способ горизонталей
3. Шкала высот и глубин.
5
Ефимова Л.П. МКОУ «Дракинская СОШ»
Как определить по карте, какая часть моря глубже? Для этого
внизу карты изображена шкала глубин.
Рассмотрите её, проанализируйте.
Определите глубины Берингова моря при движении с севера на
юг.
Шкала высот показывает, где высокие, а где низкие участки суши.
Проанализируйте шкалу высот.
Определите высоты острова Калимантан с запада на восток по
экватору.
-По карте найдите Воронеж. Каковы высоты этого места?
IV. Закрепление:
Класс делится на группы, которые получают исследовательские
задания (работа с помощью карт атласа)
Задание 1 группе:
Вы отправляетесь в научную экспедицию на Аравийский
полуостров. Исследуйте его рельеф по физической карте и ответьте
на вопрос: на каком транспорте вы сможете передвигаться по
полуострову?
Задание 2 группе:
Вы – команда корабля «Смелый». Вам дано задание доставить груз
с островов Новой Зеландии на полуостров Индокитай. Какой путь
вы выберите и почему?
Задание 3 группе:
* Вы- пассажиры
авиалайнера
ИЛ-96. Самолёт
совершил
вынужденную посадку на территории Китая (координаты 30 с.ш.
115 в.д.). В каком направлении вы пойдете и почему?
Задание 4 группе:
* Вы находитесь в круизе по Южно-Китайскому морю. Исследуйте
это море по физической карте и скажите, где наиболее велика
вероятность кораблю сесть на мель (определите координаты этого
места). Зная эти сведения, можно обойти опасное место.
Обсуждение заданий.
V. Вывод по уроку.
Что узнали нового на уроке?
VI. Домашнее задание:
§ 14, выучить определение «отметка глубин».
6
Скачать