Разработка урока по географии для 6 класса на тему: «Стороны горизонта. Ориентирование и ПДД» Цели урока: сформировать представление о сторонах горизонта, азимуте, развивать умение работать с компасом, объяснить принцип определения азимута на местности и направлений на плане местности. Задачи урока: закрепить знание о плане местности, повторить правила дорожного движения. Ведущие понятия: ориентирование, стороны горизонта, азимут. Оборудование: компас, топографический план, линейка, транспортир, плакат «Ориентирование на местности», топографический план пришкольной территории. Тип урока: комбинированный План урока. I. II. III. IV. V. Организационный момент. Изучение нового материала. Закрепление и проверка домашнего задания. Подведение итогов урока. Задание на дом. Ход урока. I. Организационный момент. - проверка рабочих мест учащихся; - проверка наличия необходимого оборудования. II. Изучение нового материала. Ученик читает отрывок стихотворения М Светлова «Горизонт». Там, где небо встретилось с землей, Горизонт родился молодой. Я бегу желанием томим, Горизонт отходит, я за ним. Вот он за горой, а я за морем… Ладно, ладно, мы еще поспорим! Я в погоне этой не устану, Мне здоровья своего не жаль, Будь я проклят, если не достану, Эту убегающую даль. …Горизонт мой…Я ищу твой след, Я ловлю обманчивый изгиб. Может быть, тебя и вовсе нет? Учитель: О чем говорится в этом отрывке? Предполагаемый ответ: В данном отрывке говорится о горизонте. Горизонт – это часть земной поверхности, наблюдаемая на открытой местности. Учитель: Из курса природоведения вы знакомы с этим понятием. Выделяют основные стороны горизонта (север, юг, восток, запад), и промежуточные (северо-восток, северозапад, юго-восток, юго-запад). Задание 1. В рабочей тетради подписать стороны горизонта. Учитель: умение находить стороны горизонта называется ориентированием. Ориентироваться на местности можно разными способами, вспомните как? (При объяснении обращаемся к плакату «Ориентирование на местности» ) Предполагаемый ответ: по Солнцу, по звездам, по местным признакам. При использовании всех этих способов определяют направление на север. Полярная Звезда всегда расположена над северной стороной горизонта; на север направлена полуденная тень от предметов; лишайники, покрывающие деревья, гуще растут на северной стороне. Если встать лицом на север, то сзади будет юг, направо восток, налево запад. Учитель: для того, чтобы определить точное направление на предмет, недостаточно знать, в какой стороне горизонта он находится. В таких случаях определяют азимут на предмет по компасу. Азимут – это угол между направлением на север и направлением на какой либо предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке. При определении азимута сначала устанавливают компас так, чтобы темный конец стрелки указывал на север. Затем на компас кладут тонкую палочку по направлению от центра компаса к предмету. Азимут отсчитывают от темного конца стрелки до палочки по часовой стрелке. Учитель: Ребята, каждый день вы выходите из дома и попадаете на улицу, где действует множество правил, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную историю. На прошедших уроках мы работали с планом местности пришкольной территории и планом нашего поселка. Посмотрите на топографический план пришкольной территории. Перечислите объекты, изображенные с помощью условных знаков? Предполагаемый ответ: грунтовая работа, хозяйственные постройки, линии электропередач, здание, кустарники и т. д. Учитель: у каждого из вас на пути встречается автомобильная дорога. Как следует ее переходить? Предполагаемый ответ: чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, нужно соблюдать правила дорожного движения. Если есть светофор, то переходить дорогу следует только на зеленый цвет. Красный свет запрещает переход дороги, так же как и желтый. Некоторые водители часто пытаются проехать на желтый свет светофора. Учитель: а как быть в сельской местности, где нет светофора. Предполагаемый ответ: В таком случае используем пешеходный переход. Задание 2. Используя план поселка определите азимут пешеходного перехода и здания школы. Вспомним основные правила работы с компасом - 1. Компас должен находиться на ровной горизонтальной поверхности. 2. После того, как магнитная стрелка перестанет вращаться, нужно совместить направление на север с темным концом. Учитель: недалеко от здания школы находится автобусная остановка. Как сошедшему пассажиру следует обойти автобус? Предполагаемый ответ: нужно дождаться пока автобус уедет, а затем перейти дорогу. При этом следует посмотреть сначала налево, а затем направо. Задание 3.Определить азимут автобусной остановки. Учитель: улица делится на две части: проезжая часть, по ней движутся автомобили; пешеходная часть называется тротуаром – по ней движутся люди. Нельзя выходить просто так на мостовую, а уж тем более на ней играть. Играть можно только на площадках, которые для этого предназначены, или в местах, далеких от мостовых. Определите азимут площадки перед зданием школы. Учитель: Ребята, а как нужно ходить по тротуару? Предполагаемый ответ: по тротуару нужно ходить, придерживаясь правой стороны. Учитель: На тротуаре все люди должны Правой держаться всегда стороны. Даже за городом, там, где дорога, Правилам должен ты следовать строго. Если шоссе попадется в пути, Левой обочиной надо идти: Транспорт, который поедет на встречу, Вовремя будет тобою замечен! III. Закрепление и проверка домашнего задания. Тест. 1. Топографический план – это а) угол между направлением на север и направлением на какой – то предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке; б) изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде и с помощью условных знаков; в) уменьшенная модель Земли. 2. Масштаб – это а) величина, показывающая во сколько раз линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам на местности; б) угол между направлением на север и направлением на какой – то предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке; в) Уменьшенная модель Земли. 3. В виде числа (1:100) записывается а) линейный масштаб; б) численный масштаб; в) именованный масштаб 4. Север, юг, запад, восток – это а) основные стороны горизонт; б) промежуточные стороны горизонта 5. Численный масштаб 1 : 200. Определите именованный масштаб. а) в 1 см 2000 м б) в 1 см 20 м в) в 1 см 200 м 6. Вместо подчеркнутых слов вставьте соответствующие им условные знаки. Мы живем в поселке Орешково. Недалеко от него протекает река ( ) Ока. По берегам раскинулся луг ( ) с разнообразными травами. В поселке есть школа ( ), административные здания, жилые дома ( ). Рядом со школой проходит автодорога ( ) с расположенными над ней линиями электропередач.( ). Вокруг школы растут кустарники ( ). По дороге на стадион мы идем по лиственному лесу ( ), мимо оврага ( ). IV. Подведение итогов урока. Подводятся итоги урока, выставляются оценки за работу на уроке с учетом выполненного теста. V. Задание на дом. Подготовила: учитель Афанасьева Т.В.