Урок на тему «Электроэнергетика России» Учитель Тултаева О.С. Электроэнергетика России Цели: Дать определения понятиям «электроэнергетика», «энергосистема». Познакомить с особенностями электростанций разных типов и их расположением. Объяснить значение электроэнергетики для экономики страны. Оборудование: Карта «Электроэнергетика России», компьютер. Ход урока 1. Изучение нового материала 25 мая 2005г крупнейшая авария потрясла Московский регион. На несколько часов была отключена подача электроэнергии в несколько районов Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Несколько десятков тысяч человек оказались заблокированы в остановившихся поездах московского метро и лифтах, было нарушено железнодорожное сообщение, связь. Была парализована работа многих организаций и предприятий. - Какая трагедия постигла Московский регион? ( Случилась авария на подстанции «Чагино») - Итак, вы уже, наверное, догадались, какова тема сегодняшнего урока. - Тема нашего урока «Электроэнергетика России». Основная цель нашего урока это Познакомиться с электроэнергетикой, ее ролью, значением в хозяйстве России; Изучить различные типы электростанций, их расположение на территории страны; Предложить способы сбережения электроэнергии. - Что такое электроэнергетика? ( Это выработка электроэнергии и передача ее на расстояние по линиям электропередач) - Какова роль электроэнергетики в хозяйстве страны? Конечно, мгновенное прекращение подачи электроэнергии – случай крайний. Но попробуйте представить себе, что мы тем или иным путем подготовились к ее исчезновению или резкому сокращению потребления. И тогда возникнет вопрос: согласны ли вы жить в доме, где нет телевизора, компьютера, нет подачи централизованного тепла, газа, горячей воды, не работает утюг, холодильник. Ответ на все эти вопросы будет однозначный – отрицательный! Мы понимаем, что жизнь современного общества невозможна без электроэнергетики. Ее не зря относят к базовым отраслям, от которых зависит и развитие производства и жизнь населения. - Какое место в мире занимает Россия по выработке электроэнергии? ( Демонстрация таблицы крупнейших производителей эл-эн на экране ) - Сравните производство энергии в России и странах-лидерах. Электроэнергия производится на электростанциях разных типов, но ведущими являются тепловые, гидравлические и атомные. Рассмотрим табл.28 «Производство электроэнергии в России». - Сравните производство электроэнергии на различных типах электростанций за последние 40 лет. Большая часть электроэнергии производится на тепловых электростанциях. ( Презентация ученика о тепловых электростанциях. Класс заполняет схему «Достоинства и недостатки тепловой электроэнергетики».) - Рассмотрим карту «Электроэнергетика России». В какой части страны преобладают крупнейшие ТЭС и почему? - Сравним карты «Электроэнергетика» и «Плотность населения». Какая закономерность проявляется при сравнении двух карт? ( ТЭС приурочены к главной полосе расселения населения) - Сравним карты «Электроэнергетика» и «Топливная промышленность». К чему приурочены многие ТЭС России? - Найдите на карте и выпишите в тетради крупнейшие ТЭС России. Каковы их достоинства и недостатки? Значительная часть электроэнергии производится на ГЭС. ( Демонстрация на экране принципа работы ГЭС (Диск 9 класс). Класс заполняет схему «Достоинства и недостатки гидроэнергетики».) - На каких реках России построены крупнейшие ГЭС? Выпишите в тетради крупнейшие ГЭС. Каковы главные факторы размещения ГЭС? - На какой реке созданы целые каскады ГЭС? Назовите основные достоинства и недостатки ГЭС (Сообщение учителя о Саяно-Шушенской ГЭС). Рассказ учителя о работе АЭС (Класс заполняет схему «Достоинства и недостатки атомной энергетики»). -Найдите в атласе и выпишите в тетради крупнейшие АЭС России. Каковы главные факторы их размещения? Определите достоинства и недостатки АЭС. - Какие альтернативные источники энергии вам известны? (Презентация ученика «Нетрадиционные источники электроэнергии») - Какие электростанции действуют на территории Мордовии? (Рассказ учителя о ТЭЦ) Электростанции России объединены линиями электропередач в энергосистемы. В России 73 крупные энергосистемы, которые слагают районные энергосистемы: Центральную, Уральскую, Сибирскую и др. Большая часть районных энергосистем входит в состав Единой энергосистемы России (ЕЭС). - Как вы думаете, для чего необходимо объединение в энергосистему? - А с какими проблемами сталкивается в своем развитии современная электроэнергия России? (Исчерпаемость) Для развития хозяйства страны важно не только производить большое количество энергии, но и разумно ее использовать, экономить. Именно об этом говорилось в послании президента Д.А.Медведева Федеральному Собранию. - А умеем ли мы экономить электроэнергию? Мы провели небольшую исследовательскую работу на эту тему. Был составлен тест и проведено анкетирование семей вашего класса. Давайте познакомимся с результатами анкетирования. - Предложите способы экономии электроэнергии. 2. Закрепление - Какой тип электростанций в России преобладает? - Каков принцип размещения ТЭС? - В чем отличие ТЭС от ТЭЦ? - В чем преимущества и недостатки ГЭС? - Где можно строить ГЭС? - В чем преимущества АЭС? - Что называется энергосистемой? - Для чего создаются энергосистемы? 3. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. 4. Домашнее задание: Параграф 23. Повторить основные определения понятий по теме: «Топливно-энергетический комплекс».