Управление образования Администрации Новоуральского городского округа Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 56 с углублённым изучением отдельных предметов» Методическая разработка урока географии по теме: «Климатические пояса и области Северной Америки» для учащихся 7 класса Городской этап Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» Номинация: естественно-научное направление Составитель: Колесникова Наталья Александровна должность: учитель географии Новоуральский городской округ, 2012 1 Урок географии по теме «Климатические пояса и области Северной Америки» Цель: формирование у учащихся представлений о разных климатических условиях в пределах одного климатического пояса Образовательные задачи: создать представление о климатических условиях на территории материка; продолжить формирование навыков выделять существенные признаки явлений; описать причины образования различных типов климата в пределах одного климатического пояса; развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации; продолжить совершенствовать навык работы с различными источниками информации. Развивающие задачи: развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинноследственных связей между сформированными климатическими условиями и причинами. повлиявшими на их формирование); развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации; развивать осмысленное запоминание понятий. Воспитательные задачи: продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения. воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность. Методы: наглядно-словесный, исследовательский (индуктивный), проблемно-поисковый, эвристический. Формы обучения: фронтальная, в парах, индивидуальная. Оборудование: учебник В.А.Коринской «География материков 7 класс», настенная карта «Физическая карта Северной Америки»; таблица «Климат Северной Америки»; мультимедийный проектор; видеосюжет «Торнадо»; раздаточный материал. Тип урока: «открытие» новых знаний. 2 Ход урока. 1. Самоопределение к деятельности. Видеосюжет «Торнадо». «В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи – торнадо. Это кратковременные, но чрезвычайно разрушительные вихри. Поражает большая скорость и сила торнадо. Например, после его прохождения нашли куриное яйцо с отверстием, пробитым кукурузным зерном. Известны ещё более поразительные примеры: соломинка, проткнувшая насквозь толстый картон; стальная линия электропередачи, согнутая до самой земли. Однако, наиболее фантастический случай был зарегистрирован во время торнадо в 1896 году. Тогда сосновая палка пробила металлический лист толщиной 1 см. Интересно, что границы действия торнадо чётко обозначены на местности: были случаи, когда половина строения была полностью снесена, а другая оставалась неповреждённой». Учитель: Ребята, можете ли вы сейчас объяснить, почему в одних районах материка происходят такие явления, а в других нет? /Гипотезы фиксируются на доске/ Ваше предположение, какова же цель урока? /Формулируется цель урока: проверить правильность выдвинутых гипотез/ Вы можете чётко сформулировать тему урока? /Если учащиеся не смогут, то тему пока не записываем/ 2. Актуализация знаний. Учитель: Чтобы разобраться в этом вопросе давайте вспомним, какие условия влияют на формирование климата территории? /на доске появляется таблица, заполняющаяся по ходу высказываний учащихся/ климатообразующий Северная Америка фактор Гп лежит полностью в северном и западном полушарии; территорию омывают воды трёх океанов; ОиМ Пп территорию омывают воды трёх океанов; Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль Тихоокеанского побережья; Преобладание равнинных территорий на востоке материка. Вм (АВм, УВм, ТВм, ЭВм). 3 /Учащиеся выделяют следующие климатообразующие факторы/ географическое положение территории; характер подстилающей поверхности; близость морей и океанов; господствующие воздушные массы. Учитель: В чём особенность положения материка Северная Америка? / ответы детей / лежит полностью в южном и западном полушарии; территорию омывают воды трёх океанов; Учитель: Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат материка? Атлантический. Учитель: В чём особенность рельефа территории? Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль Тихоокеанского побережья; Преобладание равнинных территорий на востоке материка. Учитель: Для того, чтобы вспомнить какие воздушные массы господствуют над материком, я предлагаю вам вспомнить в каких климатических поясах располагается Северная Америка? Из какого источника это можно сделать? /Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/ Учитель: В каких климатических поясах располагается Северная Америка ? Учитель: Мы отметили четвёртый климатообразующий фактор характерный для этого материка? (АВм, УВм, ТВм, ЭВм). 3. Открытие новых знаний. Учитель: А кто помнит, что такое климатический пояс? / ответы детей / Учитель: Проверьте себя по подсказке! «еынпурк еынториш яинеледзардоп йонмез итсонхревоп, еыроток ястюачилто гурд то агурд имынрутарепмет имяиволсу и имыншудзов имассам». Ответ: (Крупные широтные подразделения земной поверхности, которые отличаются друг от друга температурными условиями и воздушными массами.) Учитель: Значит ли это, что в пределах одного климатического пояса сформировались одинаковые климатические условия? 4 / ответы детей / Вернёмся к цели урока. Изобразим схему: Климатический пояс одинаковые климатические условия - tя tи Ос Тогда объясните следующие факты! /Работа в парах по предложенным заданиям/ Почему в одних и тех же широтах тропического климата на Тихоокеанском побережье расположена Калифорнийская пустыня, а в восточной части материка — п-ов Флорида, который испанцы назвали «цветущим»? Почему на о-ве Ньюфаундленд до 120 дней в году туманы? Почему в г. Ванкувере, расположенном в удобной Тихоокеанской бухте, самый мягкий во всей Канаде климат, а также обильные осадки круглый год? Почему в центральной части умеренного пояса зимой снегопады и морозы сменяются оттепелями? Как летом здесь сказывается удаленность и изолированность от океанических побережий? Какие воздушные массы создают такие погодные условия? /Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/ После решения задач выясняется, что в пределах одного климатического пояса сформировались различные климатические условия. Учитель: Какой можно сделать вывод? Учитель: Следовательно, внутри каждого климатического пояса есть территории, которые отличаются от соседних температурными условиями и количеством осадков. Учёные назвали эти территории климатическими областями. А теперь вы можете сформулировать тему урока? /формулируется тема урока/ 4. Первичное закрепление. /Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/ Учитель: Какие климатические области сформировались на этом материке? / ответы детей / 5 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Учитель: А сможете вы, из предложенных отрывков литературных произведений выделяя опорные слова, выбрать описание климатической области? Работаем в парах. Обсудить результат друг с другом. Задания: Над Ванкувером большую часть года роятся серо-черные дождевые тучи. Непременной принадлежностью экипировки ванкуверца считается зонтик. Выйти из дома без зонта равносильно тому, чтобы отправиться на работу босиком. Дождь утром, дождь в полдень, дождь вечером и ночью. То это сильный ливень, когда тяжелые капли, обрушиваясь, сливаются в толстые сверкающие нити, то мелкая морось, оседающая на лицах и стеклах витрин... Ю.Г. Кузнецов «Сладок ли кленовый сок?» ...Зима то дразнит неожиданными оттепелями, то гнет в три дуги неслыханными морозами. В феврале чуткий нос уж чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны. А наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром. Но возвращаются внезапно вьюги, бывает, снегом засыпает поля... По произведениям И.А. Гончарова Это был мертвый мир, мертвый и серый. Река Юкон спала под трехфутовым ледяным покровом. Воздух был недвижим, справа и слева на лесистых берегах, словно окаменевшие, стояли высокие ели, и снег, плотным слоем покрывавший ветви, не осыпался... Солнце не излучало тепла... Едва достигнув зенита*, оно снова стало уходить по косой за горизонт. Дж. Лондон «Время не ждет» В середине января пришел настоящий мороз, при котором трескается кожа на носу и на ушах, словно пергамент. В течение недели была отмечена температура –51 °С при десятиузловом ветре. Из-за прибрежных угловатых глыб льда доносились шуршащие звуки... Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану» Апрель был на исходе, бурно наступала весна. Дни стали длиннее. Снег таял в лучах солнца, из-под него выбивались тонкие струйки воды. Сутками дул теплый и влажный юго-западный ветер, и за одни сутки снег оседал на целый фут. К вечеру подтаявший снег замерзал, и по твердому насту можно было идти, не проваливаясь. С юга прилетала стайка белых пуночек и, побыв один день, опять улетала, держа путь на север... Дж. Лондон «Время не ждет» Лето бывает там особенно упоительно. В ясные дни солнце слегка жгучее, но не палящее, 6 и длятся такие дни иногда недели три-четыре. Дождь пойдет — хлынет бойко, обильно, а то и зарядит на несколько дней подряд. Случаются и грозы, с ветрами, иной раз и с градом, но пасмурная погода быстро сменяется теплой и солнечной... По произведениям И.А. Гончарова Три долгих дня мы пробирались при температуре воздуха –20 °С. Клубы тумана перекатывались через плато с востока, подгоняемые всё усиливающимся морозом. Наконец мы вышли к северной оконечности плато. Два ледника-близнеца сползали вниз к озеру.» Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану На север, восток и запад в золотистом свете июньского утра распахнулась удивительная панорама Канадских Скалистых гор. Реки, потоки и ручьи стекали вниз из-под самых облаков, оттуда, где лежали вечные снега, и в воздухе, не умолкая, звучала музыка бегущей воды. Последний месяц северной весны, июнь, шел на убыль, уступая место первому месяцу лета. Дж. Оливер Кервуд «Бродяги Севера» Учитель: А теперь проверьте себя, правильно ли вы определили климатическую область. /На доске появляются правильные ответы/. 5. Рефлексия деятельности. Учитель: Какова была тема урока? Какова была цель урока, и достигли ли мы её? Вы сегодня довольны собой? Оценивание учеников. Урок состоялся. Где могут пригодиться знания, полученные на уроке? /анализ учащимися своей деятельности на уроке/ 6. Домашнее задание: Обязательный минимум § 53 (для всех) Тренировочный уровень § 53 , стр. 213 (задания №1, и №2) (для учеников, желающих хорошо знать предмет и без особой трудности осваивать программу). Творческий уровень – по § 53 составить кроссворд. (выполняется добровольно, выполнение стимулируется высокой оценкой) 7