ГБОУ гимназия № 66 Тема урока: Национальный состав населения Зарубежной Европы Автор: Германова Алевтина Викторовна, учитель географии Приморский район Санкт-Петербург 2012 1 Тема: Национальный состав населения Зарубежной Европы Цель: Показать разнообразие национального состава населения Зарубежной Европы. Задачи: 1. Образовательные: совершенствовать умения и навыки работы с учебной литературой и дополнительными материалами, создать условия для повторения ранее изученного и усвоения нового материала на уроке: Знание ключевых понятий (этнос, языковая семья и группа); Понимание основных характеристик, отличающих различные этносы; Применение полученных знаний для характеристики национального состава других регионов мира. 2. Воспитательные: создание условий для формирования коммуникативной культуры, умения работать индивидуально и в команде, формирование гуманистического мировоззрения; 3. Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений, логического и образного мышления, умение анализировать источники информации и выделять главное. Тип урока: изучение нового материала (индивидуальная и групповая формы работы). Источники информации: учебник, карта «Народы», атласы по курсу социальная и экономическая география мира, презентация в программе Power Point , раздаточный материал. Оборудование: проектор, канцелярские принадлежности. Технология: мини-исследование с элементами творческой мастерской Ход урока I. Организационный момент У. Приветствие II. Объявление целей и задач урока У. Сегодня на уроке мы продолжим рассмотрение вопроса о составе населения Зарубежной Европы. 2 Перед тем как мы озвучим, тему урока прослушайте, пожалуйста, отрывки мелодий. Пока они будут звучать, подумайте над вопросом: Что общего между этими мелодиями? Учащиеся: Это мелодии разных народов (национальные мелодии). У. Абсолютно верно и как не трудно догадаться тема урока: «Национальный состав населения Зарубежной Европы». Цель нашей работы на уроке – познакомиться с национальным или этническим составом населения Европы и сделать выводы об особенностях этнического состава Европы. III. Изучение нового материала Если мы говорим об этническом составе, то уместно напомнить какими понятиями мы будем пользоваться на уроке. Этнос - исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, объединяемых языком, территорией, хозяйством, культурой, национальным самосознанием. Языковая семья - крупнейшая единица классификации народов по признаку языковой близости. Языковые семьи подразделяются на языковые группы. Любой народ проживает на какой-то территории, а для описания территории мы используем карту. Однако в данном случае карта будет специальная (тематическая). Откроем атлас на стр. 26. В. Каково название карты? (Народы Зарубежной Европы); В. Какую информацию мы можем почерпнуть из легенды карты? (какие народы проживают на территории Европы и к каким языковым группам и семьям они относятся). В. Сколько народов проживает на территории Европы? (61 народ). Т.е. мы можем сказать о достаточно большом этническом разнообразии. В. Народы, каких языковых групп преобладают в Европе? (Славянская, Германская, Романская); В. К какой языковой семье относится большинство народов Европы? (Индоевропейская); 3 У. В результате анализа карты, что мы можем сказать об этническом разнообразии населения Европы? (оно разнообразно, но большинство народов принадлежит к индоевропейской языковой семье). Промежуточный вывод - Иными словами: многообразие в единстве. - Мы с Вами дали общую характеристику этнического состава населения Зарубежной Европы. А теперь подробнее познакомимся с этническим составом населения на примере нескольких государств. - Работа эта будет групповой и ее итогом станет опорный конспект, который будет создан на основе выполнения заданий. - Прежде всего, Вам необходимо определить, с каким государством предстоит работать. - У каждой группы на столе лежат контуры какого-то государства. - Определите, какое это государство, на работу отводится 30 секунд. - А теперь проверим: Швеция, Исландия, Бельгия, Испания, Великобритания. Переходим к изучению Задание № 1. С помощью карты Народы Зарубежной Европы определите, какие этносы проживают на территории вашего государства. Задание №2. Определите по карте, к какой языковой семье и группе принадлежат народы, проживающие в вашем государстве. Задание №3. Сделайте вывод о том, каким государство является по национальному составу. Свой ответ занесите в соответствующий столбец сводной таблицы. Задание №4. С помощью раздаточного материала познакомитесь с национальными особенностями народов, проживающих на территории государства. Определите для себя наиболее яркие особенности и внесите их в опорный конспект. Для создания опорного конспекта Вы можете использовать все дополнительные матери4 алы, что есть у Вас на столах. На выполнения задания отводится 15 минут, по его окончании каждой группе необходимо будет представить свою работу. IV. Обобщение результатов Учащиеся: представляют результаты своих исследований. (Параллельно на доске учитель вносит в таблицу основные сведения о населении государств Зарубежной Европы); У. Мы посмотрели разнообразие народов Европы, и таблица наглядно нам это показывает. А теперь я попрошу сделать общий вывод. Учащиеся: население Европы обладает большим разнообразием национального состава, но в то же время большинство народов относится к Индоевропейской языковой семье, а это очень важный показатель родства народов. У. Большое спасибо за работу. Вы очень хорошо поработали. У. Таблицы, которые вы заполнили в процессе работы, являются результатом вашего исследования на уроке. Вклейте таблицы в тетради и используйте в дальнейшем, как источник информации на следующих уроках. Урок окончен Спасибо! 5