Урок «Физико-географическое положение Южной Америки

реклама
Урок «Физико-географическое положение Южной Америки. История
открытия материка»
Цель урока. Познакомить с физико-географическим положением Южной Америки,
научить давать характеристику ФГП материка. Назвать имена путешественников и
исследователей материка. Продолжать формировать умение работать с интерактивными
картами, атласами.
Увеличить объем проверяемого материала при уменьшении времени опроса с помощью
компьютерных технологий, создать условия для объективной оценки учащихся.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с географическим положением материка.
2. Критически осмыслить и выделить уникальные черты региона.
3. На основе группового взаимодействия и использования дополнительных
источников информации подготовить публичное выступление с использованием
средств ИКТ.
Оборудование; компьютеры, атласы по курсу 7 класса географии, учебники,
мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Board.
Методическая и педагогическая эффективность интерактивной доски:




поддерживается высокий темп урока
создаётся элемент азарта в нахождении верных ответов
осуществление верного выбора ответа на основе анализа и сопоставления готовой
информации
укрепляет положительную мотивацию и интерес к изучению данной темы урока
Формы организации работы детей:



фронтальная
коллективная
самостоятельная
ХОД УРОКА.
1 Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Южная Америка – материк многих рекордов. Здесь находится самая длинная горная цепь,
самая высокая вершина западного полушария, самая большая низменность, самая
полноводная река, самое высокогорное озеро.
Своими очертаниями материк похож на гроздь винограда. Береговая линия очень проста –
ни одного крупного залива и полуострова. (Учитель по карте показывает береговую
линию материка). На севере вдается Венесуэльский залив с одним озером-лагуной –
Маракайбо, на юго-востоке находится устье реки Парана – залив Ла-Плата.
Просмотр фильма о Южной Америке http://www.youtube.com/watch?v=5Q9Prc-glQ&feature=related ( 9 минут) пояснение учителя кадров.
3. Практическая работа. «Определение по карте и нанесение на контурную карту
элементов, характеризующих физико-географическое положение материка Южной
Америки»
Цель работы; выявление особенностей физико-географического положения Южной
Америки и их отражение на карте.
Работа выполняется по вариантам.
Первый вариант; Дать описание географического положения материка по плану. План
дается слабым ученикам на парту. ( работа с атласами)
План описание географического положения материка.
1. Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого
меридиана.
2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты.
3. В каких климатических поясах расположен материк?
4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.
5. Как расположен материк относительно других материков?
Второй вариант; выполняет работу на компьютере. (Приложение 2.)
Задание; Нанести на интерактивную карту объекты географического положения Южной
Америки.
1. Подписать на интерактивной карте моря, океаны, которые омывают Южную
Америку.
2. Поставить символы крайних точек и перенести название их и географические
координаты.
3. Выделить зеленым цветом Амазонскую низменность самую большую в мире, а
Бразильское плоскогорье (занимает большую часть востока материка) закрасить
оранжевым цветом.
Вариант третий; выполняет работу на компьютере. (Приложение 3.)
Задание; Нанести на интерактивную карту объекты географического положения Южной
Америки.
1. Подписать на интерактивной карте моря, океаны, которые омывают Южную
Америку.
2. Подписать крупные реки материка на карте.
3. Подписать экватор красной линией.
4. Определить протяженность Южной Америки в градусах и километрах по 70° з. д. и
10° ю. ш.
5. Определить наивысшую отметку Южной Америки и её географические
координаты.
Кто быстро справится, в основном это сильные ученики, могут выполнять работу в форме
сравнения физико-географического положения двух материков Южной Америки и
Африке. Пользуясь картами, учащиеся самостоятельно заполняют таблицу.
Факторы,
определяющие
ФГП материка
Отношение к
экватору
Отношение к
нулевому
меридиану.
Отношение к
другим
материкам
Отношение к
океанам
Южная
Америка
Африка
Большая часть
материка
расположена в
южном
полушарии
Находится в
западном
полушарии
Экватор
пересекает
материк почти
посередине.
На севере
граничит с
Северной
Америкой
На востоке
омывается
Атлантическим
океаном, на
западе – Тихим
океаном.
Большая часть
материка
находится в
восточном
полушарии.
Нулевой
меридиан
пересекает
материк на
западе.
На севере
граничит с
Евразией
На западе
омывается
Атлантическим
океаном, на
востоке –
Индийским
океаном.
Вывод о
сходстве и
различии ФГП
Оба материка
пересекаются
экватором, но
Африку он
пересекает
посередине.
Большая часть
Южной
Америки лежит
южнее экватора.
Оба материка
омываются
Атлантическим
океаном, но
Африку еще
омывает с
востока
Индийский
океан, а Ю.
Америку с
запада Тихий
океан.
Выводы проговаривают в классе, что все учащиеся слышали сравнительную
характеристику Африки и Южной Америки.
4. История открытия материка.
Единого мнения, о том, кто первым достиг Америки, нет. Одни считают, что Новый Свет
открыли викинги, другие, что азиаты, третьи – что жители Океании. Но доподлинно
известно, что после плавания Колумба эта Земля стала известна всему свету, стала
заселяться и осваиваться.
О плавании Колумба заслушаем сообщение заранее подготовленного ученика.
Среди первых ученых Южной Америки был немецкий географ и путешественник А.
Гумбольдт. (сообщение об ученом).
Дополнительный материал о путешественниках:
1. Географическая энциклопедия. Москва 1998 год
2. Детская мультимедиа-энциклопедия «Кирилла и Мефодия»
3. Свободная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki/
4. Энциклопедия «Вокруг Света» http://www.vokrugsveta.ru/
5. Всемирная история в интернете «Хронос» http://www.hrono.ru/index.php
6. Биография известных людей http://www.peoples.ru/science/seafarers/columbus/
7. Онлайн Энциклопедия Кругосвет
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/KOLUMB_HRISTOFOR.html
5.Итоги урока. Выставление оценок.
.
6. Домашнее задание §40 Задания 1 – 2 . Работа с номенклатурой по атласу.
Литература и используемые источники информации:
1. Журнала "Вокруг света" http://www.vokrugsveta.ru/
2. Электронная энциклопедия – Википедия
3. Детская мультимедиа-энциклопедия «Кирилла и Мефодия»
Скачать