Лабораторная работа №9

advertisement
Методическая разработка урока биологии
по теме «Тип Плоские черви»,
Светашова Елена Петровна,
учитель биологии
Тема: Тип Плоские черви.
Комплексная дидактическая цель: получить представление о строении,
жизнедеятельности, происхождении и значении беспозвоночных животных.
Технология: модульная.
Календарно – тематическое планирование раздела «Беспозвоночные животные»
№
Название
Название темы
КолДата
Интегрирующая
№
модульного блока
во
дидактическая
уро
часов
цель:
ков
33- Модульный блок
Модуль 1. Типы
2
12.01
Познакомиться с
34
1. «Подцарство
Саркожгутиносцы,
особенностями
Одноклеточные»
Споровики,
строения,
Инфузории.
жизнедеятельности
представителей типов
Лабораторная
Саркожгутиносцы,
работа №9
Споровики,
Инфузории,
приносимой ими пользе
и вреде.
35- Модульный блок
Модуль 1. Тип
2
19.01
Получить
36
2. «Подцарство
Губки, тип
представление об
Многоклеточные» Кишечнополостные
особенностях строения,
жизнедеятельности
представителей типов
Губки,
Кишечнополостные,
значении этих
двуслойных животных.
37Модуль 2. Тип
2
26.01
Познакомиться с
38
Плоские черви
особенностями
строения,
жизнедеятельности
представителей типа
Плоские черви,
приносимой ими пользе
и вреде.
39Модуль 3. Тип
2
01.02
Познакомиться с
40
Круглые черви
особенностями
строения,
жизнедеятельности
представителей типа
Круглые черви,
приносимой ими пользе
и вреде.
41Модуль 4. Тип
2
08.02
Познакомиться с
42
Кольчатые черви.
особенностями
строения,
Лабораторная
работа №10
4344
Модуль 5. Тип
Моллюски.
Лабораторная
работа №11
2
15.02
4546
Модуль 6. Тип
Членистоногие.
Классы
Ракообразные и
Паукообразные.
Лабораторная
работа №12
2
22.02
4748
Модуль 7. Тип
2
Членистоногие.
Класс Насекомые.
Значение насекомых
в жизни человека.
Лабораторная
работа №13
29.02
Технологическая карта учителя
Параме
Знания
Умения
тры
учащихся
Учащихся
Тема
урока
Тип
Плоские
черви
1.Классификация
представителей
типа
2.Особенности
строения,
жизнедеятельности,
происхождения
3.Вред,
приносимый
человеку
1.Работать с
предлагаемы
м учителем
материалом
2.Выделять
главное из
изученного,
заполнять
таблицы
3.Формулиро
вать
определения
жизнедеятельности
представителей типа
Кольчатые черви,
приносимой ими пользе
и вреде.
Познакомиться с
особенностями
строения,
жизнедеятельности
представителей типа
Моллюски,
приносимой ими пользе
и вреде.
Познакомиться с
особенностями
строения,
жизнедеятельности
представителей классов
Ракообразные и
Паукообразные типа
Членистоногие,
приносимой ими пользе
и вреде.
Познакомиться с
особенностями
строения,
жизнедеятельности
представителей класса
Насекомые типа
Членистоногие,
приносимой ими пользе
и вреде.
Характер
познавательн
ой
деятельности
Формы и
методы
проведения
уроков
Контроль
знаний
Активное
самостоятель
ное изучение
материала
Групповая
работа
учащихся
с модулем
на основе
индивид.
самостояте
льной
работы
каждого
учащегося
Входной,
промежуто
чный,
выходной,
самоконтро
ль,
взаимоконт
роль
Технологическая карта учащегося
Модульный блок 2. «Подцарство Многоклеточные»
МОДУЛЬ 2. Тема: «Тип Плоские черви»
Номер учебного Учебный материал с указанием заданий
элемента (УЭ)
1
УЭ - 0
УЭ - 1
Руководство по
усвоению учебного
материала
3
2
Интегрирующая цель:
В процессе учебной работы ты должен
а) выяснить, кто такие плоские черви, их
происхождение;
б) познакомиться с особенностями строения
и жизнедеятельности плоских червей;
в) определить пользу и вред плоских червей в
природе и для человека;
в) научиться работать с предложенным
учителем материалом, выполнять конкретные
задания, подсчитывать баллы.
Входной контроль.
Самостоятельная
Цель: проверить, как усвоен материал темы
работа
«Тип Губки, тип Кишечнополостные».
Задание: выполните тесты
1.Пресноводная гидра относится к классу
полипов:
1) гидроидных; 2) сцифоидных;
3) пресноводных; 4) коралловых.
2.Стенка тела гидры образована слоями
клеток в количестве…
1)одного; 2) двух; 3) трех; 4) четырех.
3.К клеткам энтодермы не относятся
клетки…
1) эпителиально-мускульные;
2) железистые.
3) стрекательные;
4.К классу Коралловые полипы относится…
1) гидра; 2) цианея;
2) гидромедуза; 4) актиния.
5.Кишечнополостные обитают в …среде
1) наземно-воздушной; 2) водной;
2) почвенной; 4) различной.
6.Колонии способны образовывать
следующие организмы:
1)гидры;
2) парусники;
3)корнероты; 4) морские перья.
7.Мезоглея медузы содержит воду в
количестве …%
1) 60; 2) 75; 3) 86; 4) 98.
8.Коралловый скелет не имеет представитель
класса Коралловые полипы…
1) актиния;
2) черный коралл;
3) красный коралл; 4)органчик.
По завершению работы сверьте ответы с
кодом, предложенным учителем, подсчитайте
баллы (1вопрос - 1 правильный ответ - 1
балл, мах 8 баллов).
УЭ-2
Цель: сформировать у учащихся
Изучение
представление о происхождении и
нового
многообразии плоских червей.
материала
1.Прослушайте вводную лекцию учителя.
2.Фиксируйте в тетради основные моменты
лекции.
УЭ – 3
Цель: самостоятельно изучить особенности
Изучение
строения плоских червей.
нового
1.Прочитайте текст на страницах 116 - 117
материала
учебника.
2.Рассмотрите рисунки к параграфу и
предложенное учителем наглядное пособие таблицу.
Промежуточный 4.Закрепите свои знания, заполнив таблицу
контроль
1.
5.По окончанию работы обменяйтесь
тетрадями с соседом, оцените результаты (за
правильное заполнение всех строк таблицы –
7 баллов).
6.При возникновении затруднений при
оценке обратитесь к участникам вашей
группы.
УЭ –4
Цель: самостоятельно изучить классы типа
Изучение
Плоские черви.
нового
1.Прочитайте материал на странице 118 – 119
материала
учебника.
2.Внимательно изучите отличительные
особенности представителей классов
Ресничные черви, Сосальщики, Ленточные
черви.
Промежуточный 3.Закрепите свои знания с помощью таблицы
контроль
2.
4.По окончанию работы обменяйтесь
тетрадями с соседом, оцените результаты
(мах – 7 баллов).
6.При возникновении затруднений при
оценке обратитесь к участникам вашей
группы.
УЭ - 5
Выходной контроль.
Выходной
Цель: проверить усвоение нового материала.
контроль
1.Ответьте на вопросы листка «Задания к
выходному контролю»
2.По окончании работы обменяйтесь
заданиями с соседом, проверьте
правильность ответов.
Оцените результаты: за полный ответ на
один вопрос– 1 балл, мах - 10 баллов.
Слушая сообщение
учителя, делайте
записи в тетради.
Самостоятельная
работа
Самостоятельная
работа
Взаимоконтроль
Группа из 4-х человек.
Самостоятельная
работа
Самостоятельная
работа
Взаимоконтроль
Группа из 4-х человек
Самостоятельная
работа без
использования
учебника и тетради.
Взаимоконтроль
УЭ – 6
УЭ - 7
3.Подсчитайте общее количество баллов,
заполните листок контроля, сдайте учителю.
Рефлексия:
Что я узнал (а) на уроке?
Чем мне понравился урок? Не понравился?
Критерии оценок:
29 –32 - отлично
22 –28 - хорошо
17 –21 - удовлетворительно
ниже 17 - неудовлетворительно
Домашнее задание: страницы учебника 116 –
119 читать, пересказывать.
Таблица 1 (к УЭ – 3)
Название системы органов
1.Нервная
2.Органы чувств
3.Пищеварительная
4.Выделительная
5.Дыхательная
6.Кровеносная
7.Половая
Таблица 2 (к УЭ – 4)
Признаки
Класс
Ресничные
Самостоятельная
работа
Оцени свою работу и
работу класса
Название органов
Класс
Сосальщики
Класс
Ленточные
черви
1.Среда обитания
2.Образ жизни
3.Количество
видов
4.Представители
5.Особенности
строения
6.Особенности
размножения
7.Значение для
человека
Задание к выходному контролю (УЭ – 5):
1. Тело плоских червей состоит из … слоев клеток.
2. Строение половой системы плоских червей указывает, что они - …
3. Молочно – белая планария – представитель класса … …
4. Приспособления для прикрепления у сосальщиков – это …, …, …
5. Прудовик малый является …хозяином печеночного сосальщика.
6. Личинка печеночного сосальщика, покрытая толстой оболочкой,
называется …
7. Личинка бычьего цепня - пузырек с ввернутой внутрь головкой и шейкой –
называется …
8. Основным хозяином бычьего цепня является …
9. Способность ресничных червей восстанавливать утраченные части тела
называется …
10. Промежуточным хозяином бычьего цепня является … … …
Ответы к выходному контролю (УЭ - 5):
1. двух
2. гермафродиты
3. Ресничные черви
4. присоски, шипы, крючья
5. промежуточным
6. цистой
7. финной
8. человек
9. регенерацией
10. крупный рогатый скот
ЛИСТОК КОНТРОЛЯ
Ф.И. обучающегося
Этап
УЭ – 1
УЭ - 3
УЭ - 4
УЭ –5
Количество баллов
Всего
Код ответов к заданию УЭ – 1
1. 1)
2. 2)
3. 3)
4. 2)
5. 2)
6. 4)
7. 4)
8. 1)
Download