Роль цвета в портрете». Урок по изобразительному искусству 6

advertisement
Урок по изобразительному искусству. 6 класс.
Тема урока: «Роль цвета в портрете».
Цель: 1. Познакомить учащихся с цветовым решением образа в портрете.
2. Дать понятие цвета, тона и освещения в портрете.
3. Развивать понимание того, что цветом можно выражать настроение и
характер героя портрета.
4. Воспитывать интерес к личности М.Ю. Лермонтова.
Оборудование
для учителя: 1. Экран
2. Проектор
3.Презентационные слайды:
а) Лермонтов- ребенок. Портрет неизвестного художника.
б) М.Ю. Лермонтов в детстве. Портрет неизвестного художника.
в) Автопортрет. М.Ю. Лермонтов.
г) Лермонтов. Художник П.Е. Заболоцкий.
д) М.Ю. Лермонтов в мундире лейб – гвардии Гусарского полка.
Портрет Ф.О. Будкина.
Оборудование
для учащихся: 1. Альбом
2. Кисти, краски
3. Гуашь
План урока – образа:
1) мотивация – образ ( 5 мин.)
2) анализ – ( 17 мин. )
3) действие – ( 20 мин.)
4)проповедь – ( 3 мин.)
Ход урока:
1.Отправляемся в зал портретной живописи. Мы знаем, что пластика цвета
способна выразить все многообразие явлений.
Любите живопись поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Упражнение: Набрать цветом характер близкого вам человека.
Анализ цветовой гаммы.
2. Поисковая группа учащихся.
Учащийся: До нашего времени сохранилось 15 прижизненных изображений
Лермонтова. Перед нами самый ранний портрет Лермонтова – 3х – 4х летнего
ребенка – выполнен неизвестным художником, возможно крепостным.
Мальчик изображен в натуральную величину, в белом платье. Румяный
круглолицый мальчик с большими карими глазами, только что перестал
плакать. Слезы еще не высохли на его пухлых щеках, но улыбка уже рождается.
Видимо, мальчику позволили заняться своим любимым делом – рисованием, и
он успокоился. В его руках необычные для такого возраста детей предметы:
в левой – лист бумаги, в правой мелок. Художник не случайно запечатлел их: с
детства мальчик много рисовал. Пол в комнате маленького Лермонтова был
покрыт сукном. Величайшим удовольствием мальчика было ползать по нему и
чертить мелом. На портрете запоминаются выразительные глаза мальчика,
умное сосредоточенное лицо, резко очерченный нос, губы, светлые волосы.
Можно предположить, что художнику удалось уловить основные черты
оригинала: широкий открытый лоб, большие глаза с выражением доброты и
задумчивости, слегка вздернутый нос.
Учащийся: Второй портрет Лермонтова Тарханской поры относится к 1822 –
1824 годам. Он также выполнен неизвестным художником, вероятно, тоже
крепостным. Когда Лермонтову исполнилось 7 лет, бабушка окружила его
деревенскими мальчиками – сверстниками. Это было «войско» юного Мишеля.
По приказу бабушки всем мальчикам сшили военную форму. Они собирались
точно к назначенному часу во дворе, все одетые в военные, специально для них
сшитые костюмы, очень гордые своим парадным нарядом. Ребята были
вооружены: у каждого из них за спиной висело деревянное ружье, на поясе
были привязаны сабля и большой пистолет. Шапки у всех были сшиты
треугольные с султанами. В военном мундирчике «своего полка» изображен
Лермонтов на портрете. Это 6 – 8 летний мальчик с каштановыми, гладко
причесанными волосами, умным сосредоточенным взглядом, одетый в красную
куртку и синий костюм с золотым шитьем.
Учитель: В портрете, как в никаком другом жанре живописи, важно умение
угадать характер, «проявить» движение чувств. Оттого так и притягивают нас
автопортреты художников.
В акварельном автопортрете Лермонтов создает свое изображение на
фоне кавказского пейзажа. На портрете мундир Нижегородского драгунского
полка: в мохнатой буке, накинутой на куртку с красным воротником и
кавказскими газырями на груди, эполеты. Через плечо на ремне перекинута
черкесская шашка. В походе у него было и ружье. Акварельный портрет, в
котором поэт запечатлел собственное представление о себе, выразил свою
затаенную думу, печаль и скрытый трагизм, передал душевную мягкость и
доброту.
Когда по окончанию юнкерской школы Лермонтов вышел корнетом в
лейб – гвардейский Гусарский полк и впервые надел офицерский мундир,
бабушка поэта заказала художнику Будкину его парадный портрет.
С полотна пристально смотрит на нас спокойный,
благообразный гвардеец с правильными чертами лица: удлиненный овал,
высокий лоб, строгие карие глаза, прямой, правильной формы нос, щегольские
усики над пухлым ртом. В руке шляпа. По словам родственника поэта М.
Лонгикова в работе можно наблюдать абсолютное сходство с оригиналом.
Человек, его внешний облик, занимаемое им положение в обществе,
его увлечения, духовный мир – тема портретиста. Все эти стороны ярко
раскрывает цвет.Через пластику цвета художник выражает чувства человека.
Вопрос: Какие качества Лермонтова вы смогли наблюдать в этих двух
портретах?
Ответ: Мы увидели образ человека грустного, строгого, нежного, властного,
скромного, смелого, благородного, язвительного и мечтательного.
Два этих портрета внутренне чем – то схожи между собой и при этом
гармонируют с поэзией Лермонтова.
Если мы обратимся к воспоминаниям о Лермонтове, то сразу же
обнаружим, что люди, знавшие его лично, в представлении его внешности
совершенно расходятся между собой. Одних поражали большие глаза поэта,
другие запомнили выразительное лицо с необыкновенно быстрыми маленькими
глазами. По одним воспоминаниям, глаза Лермонтова «сверкали мрачным
огнем», другой мемуарист запомнил его «с пламенными, но грустными по
выражению глазами», смотревшими на него приветливо с душевной теплотой.
Учащийся:
Эти строки взяты из воспоминаний художника П.Е.
Меликова, который особое внимание уделил в своем описании взгляду
Лермонтова. «Он обладал большими карими глазами, сила обояния которых до
сих пор остается для меня загадкой. Глаза эти, с умными черными ресницами,
делавшими их еще глубже, производили чарующее впечатление на того, кто
бывал симпатичен Лермонтову».
Учитель: Сегодня на уроке мы напишем портрет М.Ю. Лермонтова. Вам
необходимо представить, каким по настроению будет ваш портрет:
лирическим, или героическим, или задумчиво – сосредоточенным.Одним
словом вы должны « прочесть» модель.
Цвет, используемый вами в портрете будет так же зависеть от выбранного вида
портрета. Если портрет лирический, то это могут быть приглушенные светлые
тона, задумчиво – сосредоточенный – то в этом случае будет другое
колористическое решение рисунка.
3. Учитель работает у мольберта. Одновременно делает целевые обходы:
1) Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
2) Контроль объема и качества выполняемой работы.
4. Коллективный просмотр работ учащихся.
Заключительное слово учителя.
Говорят: талант от Бога
Этим дан, а этим нет…
Всем зато дана дорога –
Кто какой оставит след? (С. Викулов)
Сегодня вы сделали достаточно много. Вы смогли языком изобразительного
искусства раскрыть образ талантливого человека. Его творчество трогает наши
сердца уже несколько десятилетий. Ваши портреты рассказали нам о душевном
состоянии М.Ю. Лермонтова, раскрыли черты его характера.
Download