Из опыта работы Мясникова А.А.: НЕРВНО-ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

advertisement
Из опыта работы Мясникова А.А.:
НЕРВНО-ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА
(урок на основе сценария игры «Счастливый случай»)
Цель и задачи : контроль ЗУН у учащихся;
развитие интереса к предмету биология;
формирование у учащихся представлений
Оборудование: модель головного мозга
о сложности механизма взаимодействия
млекопитающего; рельефная таблица
организма и окружающей среды.
«Строение нервной системы»; таблицы
«Нервные клетки» и «Железы внутренней секркции»; музыкальное вступление
к игре «Счастливый случай» (ТСО);
дидактические карточки.
Ход урока
Звучит музыкальное вступление к телевизионной игре «Счастливый случай». Проходит представление трех команд с выбранными капитанами,
девизом, эмблемой и названием команды. Каждая
команда готовит вопрос для соперников. Цель
игры: набрать как можно больше баллов.
1 тур «Разминка»
Каждой команде задается по шесть вопросов.
Те вопросы, на которые команда не отвечает,
передаются зрителям. За каждый правильный
ответ команда получает один балл.
ВОПРОСЫ:
1. Как называются главные клетки нервной
системы?
2. Функции клеток-спутниц?
3. Как называются длинные отростки нейронов?
4. Кто такие дендриты?
5. Как называются скопления аксонов в ЦНС?
6. Как называются скопления дендритов и тел
нейронов?
7. Какие нейроны передают нервные импульсы
от органов чувств к ЦНС?
8. Какие нейроны передают нервные импульсы
от ЦНС к органам?
9. Как называются скопления нервных клеток
за пределами ЦНС?
10. Нейроны, которые осуществляют связь с
2 тур «Заморочки из бочки»
Команды поочередно вытягивают
номера «заморочек» из «бочек».
За каждый правильный ответ 1
Балл и время обсуждения 30 сек.
ЗАМОРОЧКИ:
1. Высшей координирующей системо
в организме человека является нервная система. Кроме того она осуществляет связь организма с внешней сре
дой. Приведите примеры этой связи.
2. По двигательным волокнам скелет
ных мышц нервный импульс переда
ется со скоростью 100м/с. По чувстви
тельным волокнам, отходящим от
кожи , импульс проходит со скорость
50м/с. Благодаря чему возможно изолированное проведение возбуждения
по нервным волокнам?
3. При рождении масса головного мозга составляет 370 г. Рост мозга продол
между чувствительными и двигат. нейронами?
11. Как называются скопления длинных
отростков нервных клеток, покрытые
оболочкой?
12. Как называются нервы, состоящие из
аксонов двигательных нейронов?
13. Как называются нервы, состоящие из
аксонов чувствительных нейронов?
14. Как называется отдел нервной системы, состоящий из спинного и головного
мозга?
15. Как называется отдел нервной системы
состоящий из нервов и нервных узлов?
16. Какой отдел нервной системы регулирует работу мышц?
17. Какой отдел нервной системы, ответственный за снижение частоты сердечных
сокращений?
18. Какие Вам известны типы нервной
системы у разных групп организмов?
жается до 20 лет и достигает 1500г.
Только ли увеличение массы мозга
позволило человеку сделать эволюционный шаг вперед по сравнению с
животными?
4. В чем принципиальное отличие в
действии нервной и эндокринной сис
тем на организм?
5. Какое влияние на организм челове
ка оказывают гормоны щитовидной
железы?
3 тур «Ты - мне, я- тебе»
Учащиеся задают по одному заранее
подготовленному вопросу команде
соперников.
4 тур «Темная лошадка»
Приглашенный учитель задает коман
дам три вопроса ситуативного харак
тера, имеющих отношение к гормонам и рефлексам. Например.
Почему нам удается избежать ожога,
когда мы прикасаемся к горячему
чайнику?
5 тур «Дальше, дальше»
Каждой команде дается 30 секунд
для ответа на вопрос, за каждый
правильный ответ дается 1 балл. Если
команда не ответила на вопрос, его
можно адресовать другой команде.
Если и она не отвечает, вопрос пенредается зрителям.
1. Ответная реакция организма, на раздражение?
2. Путь, по которому проходят нервные импульсы при рефлексе?
3. С чего начинается рефлекторная
дуга?
4. От рецепторов нервные импульсы
передаются в ЦНС по ……….?
5. От ЦНС нервный импульс передается к рабочему органу по ………?
6. Процесс усиления рефлекторной
реакции в нейронах?
7. Процесс ослабления рефлекторной
реакции в нейронах?
12. Какой отдел головного мозга координиру
ет акты движения?
13. Отдел головного мозга ядра которого поссылают нервные импульсы поддерживающие тонус скелетных мышц?
14. Ствол образуют …………………..?
15. Отдел головного мозга осуществляющий
регуляцию обмена веществ?
16. Как называется доля больших полушарий
в которой располагается зрительная зона?
17. Как называется доля больших полушарий
в которой располагается слуховая зона?
18. Как называется доля больших полушарий
с которой связаны речь, память, мышление?
19. Какая железа внутренней секреции вырабатывает гормон роста?
20. Какие железы внутренней секреции вырабатывают адренолин?
21. Какая смешанная железа вырабатывает
гормон инсулин и пищеварительный сок?
8. Пути, по которым нервные импульсы
проходят по спинному мозгу к головному?
9. Функция спинного мозга обеспечивающая движение?
10.Функция спинного мозга обеспечивающая связь всех отделов нервной
системы?
11.В каком отделе головного мозга
находятся центры регуляции дыхания,
пищеварения, сердцебиения?
22. Как называется железа, вырабатывающая
гормон, избыток которого вызывает развитие базедовой болезни?
Подведение итогов
Подсчитываются баллы каждой команды.
Работа каждого участника оценивается
самой командой. Исходя из этого и общеКомандных результатов учащиеся получают
оценки. Работа зрителей оценивается индиви
дуально. Следует награждение победителей.
Звучит музыка.
Download