графика 2 кл

реклама
1
Тема: «ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ»
ТИП УРОКА: Теоретический, практическая самостоятельная работа.
ФОРМА УРОКА: Комбинированный.
ЗАДАЧИ:
- познакомить с графическими изображениями;
- способствовать развитию познавательных интересов;
- обратить внимание детей на выразительные возможности линии;
- развивать мелкую моторику рук.
- показать выразительные возможности графических материалов;
- развивать фантазию и воображение;
- прививать любовь и бережное отношение к природе;
- знать средства выражения графики;
- научить работе с разнообразными графическими материалами;
- совершенствовать навыки работы с графическими материалами;
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
учителя: таблицы, репродукция, карточки,
художественные
материалы (кисть, фломастер, жировой мелок, палочка);
учеников:
книга, альбомный
лист, лист
обоев
с
готовым
рисунком, художественные
материалы (краски, кисть, палочка,
фломастер, шариковая ручка), карточка.
2
ПЛАН УРОКА:
1. Организация рабочего места учащегося.
2. Беседа по теме урока «Выразительные
возможности графических материалов».
2.1 Рассказ о средствах выражения графики:
- показ и выполнение упражнения №1;
- показ и выполнение упражнения №2;
- показ и выполнение упражнения №3;
2.2 Работа с учебником. Просмотр фотографий,
картин, рисунков.
2.3 Выразительные возможности линии.
Рассматриваем карточку с волнистыми линиями.
- показ и выполнение упражнения №4.
2.4 Рассматриваем дополнительные элементы
составленные из волнистых линий, завитков, спиралей.
- показ и выполнение упражнения №5.
Рассматриваем таблицы с цветами выполненные
разнообразными художественными материалами.
3. Практическая часть урока. Учащимся предлагается
самостоятельно выполнить с использованием
разнообразных линий цветок.
4. Выставка детских работ.
4.1 Подведение итога урока.
5. Уборка рабочего места учащегося.
3
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ.
1.
2.
- кистью;
2.1
- кистью, жировым мелком;
2.2
2.3
- фломастером;
2.4
- фломастером, палочкой;
3.
- графический материал по выбору;
4.
4.1
5.
- слушание и рассматривание наглядных пособий;
- просмотр и практическая работа;
- чтение;
- ответы на вопросы;
- опрос;
- рассказ.
- инструкция по технике безопасности;
- организация рабочего места.
4
ХОД УРОКА:
1. Организация рабочего места учащегося.
2. Объяснение нового материала.
«Выразительные возможности графических материалов».
Мы привыкли рисовать красками – цветом. Посмотрев на
картину, мы можем определить, какого цвета листва у дерева,
идет ли дождь, дует ли сильный ветер. Но изначально
существовали изображения выполненные карандашом, который
давал черно – белое изображение. Карандашный рисунок был
подготовительным этапом в работе над картиной.
Однажды китайский художник увидел бамбуковое дерево, взял
мягкую кисть, попробовал изобразить его черной тушью.
Получилась великолепная картина.
Другой художник нарисовал женский потрет, и в своем
рисунке он использовал только линию.
Рассматриваем
картины. «Бамбук»
Люси
Ван, «Девушка с
распущенными волосами» Матисс А.
Посмотрите на картины и ответьте на вопрос: Чем выполнил
художник эти картины?
- Вы правы, это линия.
ЛИНИЯ одно из средств выражения графики. Она может быть
тонкой и прозрачной, толстой и тяжелой. Она имеет свой
характер.
УПРАЖНЕНИЕ №1-3: на листе бумаги выполняем линии разной
толщины.
ВНИМАНИЕ!
1. Следим за моей рукой, стараемся выполнить линию не
отрывая кисть от листа.
ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЮТ ЛИНИИ НА ЛИСТЕ.
ВНИМАНИЕ!
2. Следим за моей рукой. Выполняем точки разного размера.
Чтобы точка получилась красивой можно нарисовать ее
обратным концом кисти.
ТОЧКА - может быть легкой и далекой. Тяжелой и близкой.
ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЮТ ТОЧКИ НА ЛИСТЕ.
ВНИМАНИЕ!
3. Следим за моей рукой. Выполняем короткие штрихи в одном
направлении с небольшим нажимом на жировой карандаш.
ШТРИХ - это короткие линии идущие в одном направлении.
5
ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЮТ ШТРИХИ НА ЛИСТЕ.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: Открываем страницы учебника 40-41,
рассматриваем фотографии зимнего леса, картину М. Митурич
«Зима»,выполненную тушью, кистью и детский рисунок «Зимний
лес».
Рисунки выполненные тушью, карандашом или углем называют
ГРАФИКОЙ.
Хочу обратить ваше внимание, что линия может быть волнистой,
извилистой, певучий, подвижной и тягучей. Может быть упругой
как пружина, скользящей как змейка, набегающая как волна.
РАБОТА
С
КАРТОЧКОЙ: рассматриваем
приемы
рисования
волнистых линий.
6
ПРИЕМЫ РИСОВАНИЯ ВОЛНИСТЫХ ЛИНИЙ.
УПРАЖНЕНИЕ №4: на листе бумаги выполняем волнистые
линии. Работаем фломастером.
ВНИМАНИЕ!
Следим за моей рукой и стараемся выполнить элементы: спираль,
пружинку и завиток без отрыва.
ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЮТ ЛИНИИ НА ЛИСТЕ.
7
Из волнистых линий и завитков я придумала несколько новых
элементов. Давайте попробуем их нарисовать. Для работы можно
взять деревянную палочку или шариковую ручку. Теперь я
нарисую для вас из этих элементов цветок
ВНИМАНИЕ!
Следим за моей рукой.
УПРАЖНЕНИЕ №5:Выполняю цветок из элементов фломастером.
Теперь хочу показать вам какие еще я придумала цветы из этих
элементов.
8
9
Вы наверняка знаете сказки о сказочных, волшебных цветах и я
попробовала нарисовать цветы используя черную тушь и тонкое
перо. Показываю, вывешивая на доску свои рисунки.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
Предлагаю
выполнить
рисунок
сказочного
цветка
с
использованием разнообразных графических материалов. Для тех,
кто не уверен в своих силах предлагаю попробовать приукрасить
готовые цветы на листах обоев.
Возможно кто – то
придумает свои элементы и применит их в
рисунке цветка.
4. ВЫСТАВКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.
Сегодня
на
уроке
вы
познакомились
с выразительными
средствами графики, узнали о линии, точке, штрихе. Попробовали
работать с разнообразными графическими материалами, научились
выполнять волнистые линии, завитки, спирали. Итогом нашего
урока стали замечательные рисунки сказочных цветов. И на
последующих уроках мы еще не раз встретимся с графическими
средствами выражения.
5. УБИРАЕМ РАБОЧИЕ МЕСТА, УРОК ЗАКОНЧЕН.
10
ЛИТЕРАТУРА.
Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство и методика его
преподавания в начальной школе. – М.: Издательский центр
«Академия», 1999.
Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 класс.
/Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2005.
Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте.-М.:
Просвещение, 1991.
Искусство и ты: Учебник для 2 класса начальной школы
/ Е. И. Коротеева; Под ред. Б. М. Неменского. – 5-е изд. – М.:
Просвещение, 2002.
Рисунок. Полный курс / С. Смит. – М.: ООО «Издательство Астрель»:
ООО «Издательство АСТ», 2002.
Китайская живопись / Люси Ван; пер. с англ. А. Ю. Броновицкой.
– М.: АСТ : Астрель, 2006.
Скачать