Министерство образования Республики Башкортостан ГБОУ

advertisement
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ СПО «МЕЛЕУЗОВСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Поурочный план практического занятия
Дата 19.02.2015 г.
Группа 231
Дисциплина ОП. 02 Компьютерная графика
Тема занятия: 3D – моделирование
1. Организационный момент: (1-2 мин.)
– взаимное приветствие преподавателя и студентов;
– проверка отсутствующих;
– проверка внешнего состояния аудитории;
– проверка рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида студентов;
– организация внимания.
2. Цели занятия: формирование ОК 1-5
ОК 1– Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
 ОК 2 – Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество.
 ОК 3– Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за
них ответственность.
 ОК 4 – Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
 ОК 5 – Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
через цели:
– обучающие:
– изучение образования объектов AutoCAD в 3–D модели;
– научиться выполнять чертежи с применением свойств;
– научиться выполнять объемные 3–D модели различных деталей

– развивающие:
– продолжить развитие графических навыков при работе с программой AutoCAD;
– продолжать развитие пространственного воображения
– воспитывающие:
– систематизировать знания построения объектов, проецирования, редактирование
объектов;
– воспитать аккуратность и бережное отношение к учебному пособию и имуществу
Задачи: – активизация познавательной деятельности студентов;
–организация работы по усвоению и закреплению теоретических и
практических знаний предусмотренных учебной программой;
– формирование социальной активности и профессиональной направленности
студентов
3. Планируемые результаты обучения:
– студент должен уметь
 создавать, редактировать и оформлять чертежи на персональном компьютере с
использованием прикладных программ;
– студент должен знать
 правила работы на персональном компьютере при создании чертежей с учетом
прикладных программ
4. Основные понятия, впервые вводимые на занятии:
3–D моделирование, выдавливание объекта и вычитание
объект AutoCAD,
5. Основные методы, применяемые на занятии
информационно-развивающие, самостоятельная работа
6. Оборудование: мел, конспект, доска, проектор, ПК, инструкционная карта
7. Связи:
межпредметные
ОП. 01 Инженерная графика, ОП. 07 Технологическое
оборудование, МДК 02.01 Эксплуатация промышленного оборудования
внутрипредметные Интерфейс и панель инструментов
Ход занятия и режим работы.
1. Активизация познавательной деятельности студентов
1.1. Контроль знаний ( 5-10 мин.)
1.1.1.Устный опрос (5-10
мин.)
1. Перечислите, что относится к простым примитивам?
2. Перечислите, что относится к сложным примитивам?
3. Назовите, какие вы знаете свойства объекта?
4. Для чего нужна программа AutoCAD?
5. Что такое полилиния?
2. Сообщение темы занятия, постановка целей и задачи занятия(2-4 мин.)
– проведение инструктажа на рабочем месте.
3. Изучение вопросов практического занятия ( 15-25 мин.)
1. Выбор рабочего пространства. Создание объекта 3D модели.
2. Способы формирования ЗD тел в AutoCAD.
3. Визуализация объекта 3D модели.
4. Выполнение практического задания. Самостоятельная работа ( 40-45
мин.)
1. Рассмотрение алгоритма построения 3–D модели.
2. Выполнение графического задания в программе AutoCAD на ПК.
5. Проверка и анализ выполненных графических заданий ( 5-7
6. Выставление оценок ( 2-4
мин.)
мин.)
7. Подведение итогов занятия (краткие выводы о проделанной работе, выставление
оценок с краткими комментариями) (1-2 мин.)
8. Домашнее задание (1 мин.)
Жарков Н.В. AutoCAD 2013.– СПб.: Наука и Техника, 2013. с. 543-562
Преподаватель
Трофимова Л.Г.
Конспект
Тема: 3D – моделирование
Актуальность темы.
На данном этапе развития человечества разработано очень много новых полезных
решений различных задач, введение новшеств и модернизации. Одним из таких
новшеств является использование разработанных САПР для создания 3D-моделей,
которое в данный момент применяются повсюду. 3D-моделирование используется для
проектирования не только масштабных строительных объектов, а также создание
различных видов промышленного оборудования, создание объектов с целью размещения
оборудования.
Цели.
Основной целью является изучение всех возможностей САПР, к которым относятся
AutoCAD, для создания 3D модели детали.
Практическое значение.
3D-графика давно применяется в киноиндустрии и в теле-оформлении, но немногие
знают
насколько
серьезно
использование
3D-моделирования,
например,
в
проектировании. 3D-моделирование позволяет создать практически любую виртуальную
среду и ее объекты. Использование 3D модели позволяет изучить, еще до того как они
созданы в реальном времени. Трехмерную модель можно осмотреть, вращать. Для того
чтобы создать качественную 3D-модель необходимо собрать максимум информации о
моделируемом объекте, минимум необходимым фотографиям с разных ракурсов.
Полученная информация приходиться в соответствии, затем создаются двухмерные
проекции объекты, а уже потом строятся поверхности.
Рассмотрение вопросов
1. Выбор рабочего пространства. Создание объекта 3D модели
Что же такое 3D-моделирование? 3D-моделирование — это процесс создания
трехмерной модели объекта. Задача 3D-моделирования — разработать визуальный
объемный образ желаемого объекта.
Одно из главных призваний трехмерной графики — придание движения (анимация)
трехмерной
модели,
либо
имитация
движения
среди
трехмерных
объектов.
Универсальные пакеты трехмерной графики обладают весьма богатыми возможностями
по созданию анимации.
Рабочие пространства представляют собой наборы меню, панелей, палитр и
панелей управления ленты, сгруппированных и упорядоченных для выполнения
конкретных задач. В AutoCAD предусмотрено удобное переключение между тремя
рабочими пространствами:

3D моделирование;

Классический AutoCAD.
3D модель создается при помощи стандартных примитивов AutoCAD (Polyline,
Cylinder, Box) а также при помощи команд Extrude и Subtract.
2. Способы формирования 3D тел в AutoCAD
Способов, которыми AutoCAD формирует 3D тела не так много и условно можно
разделить их на две группы.
Первая группа - формирование тел из плоских замкнутых контуров:
• выдавливание;
• вращение;
• сдвиг.
Вторая группа - формирование тел из промежуточных тел (тел - заготовок):
• объединение;
• вычитание;
• пересечение;
• взаимодействие.
3. Визуализация объекта 3–D модели.
Визуализация объекта – это есть создание наглядного изображения объекта.
Для визуализации используют специальную панель управления «Визуального
стиля». Данная панель управления дает возможность рассмотрения объекта в разных
визуальных стилях:
– 2d каркас
– 3d скрытый
– 3d каркас
– концептуальный
– реалистичный
ВЫВОДЫ
В
процессе
выполнения
данной
графической
работы
были
рассмотрены
возможности САПР AutoCAD для создания 3d моделей детали. Инструменты, входящие
в САПР AutoCAD подходят для выполнения поставленной задачи.
Кроме САПР AutoCAD существует множество программ, которые могут успешно
справляться с задачами моделирования, но не одна из них не является настолько
распространенной, как AutoCAD. Это связано с тем, что система AutoCAD имеет ряд
преимуществ:
- Большое количество литературы и интернет ресурсов
- Удобный пользовательский интерфейс
- Простота освоения и использования
- Удобные инструменты
Создание 3d чертежа детали в AutoCAD достаточно несложный процесс. В
программе предусмотрены все необходимые инструменты, которые могут понадобиться
при построении трехмерной модели детали. Так же предусмотрены удобные средства
перехода между различными видами детали, что особенно помогает при создании
сложных трехмерных объектов.
Домашнее задание
1. Жарков Н.В. AutoCAD 2013.– СПб.: Наука и Техника, 2013. с. 543-562
Инструкционная карта
Тема: 3D–моделирование
Цели занятия:
– изучить последовательность построения 3D–модели;
– научиться пользоваться панелями инструментов;
– выполнить графическое задание;
– развить пространственное воображение
Задачи:
– активизация познавательной деятельности студентов;
– организация работы по усвоению и закреплению теоретических знаний
предусмотренных учебной программой;
– формирование социальной активности и профессиональной направленности
студентов (ОК 1–10)
Методические указания
Изучить вопросы:
1. Рассмотрение алгоритма построения объекта.
2. Выполнение графического задания.
1 Рассмотрение алгоритма построения объекта
1. Запускаем программу AutoCAD.
– На рабочем столе находим значок программы AutoCAD и путем
двойного нажатия мыши запускаем программу.
– После запуска появляется окно
2. Выбираем рабочее пространство объекта 3d – модели.
– После выбора появляется окно
3. Выбираем для построения 3d – модели, текущий вид изображения.
Принимаем ЮЗ изометрию
4. Строим эскиз
Для построения эскиза необходимо выбрать любой из видов изображения: например
вид сверху
5. Вычерчивание вида детали
Для построения любой проекции воспользуемся примитивами. Используем примитив
«ПОЛИЛИНИЯ».
Данный примитив можно выполнить одним из способов:
1 Способ. В панели меню находим вкладку «Черчение», нажав на неё, появляются
все примитивы
2 Способ. На свободном поле панели меню нажав правой кнопкой мыши выбираем
функцию ACAD, далее выбираем «Черчение»
Слева появляется панель инструментов (примитивы)
6. Строим проекцию детали
Выбираем команду «Полилиния» и в свободном поле ставим курсор.
– Далее создаем направление по горизонтали и вводим параметры длины объекта,
например: 100 и нажимаем клавишу ENTER или пробел для закрепления команды.
– Создаем направление по вертикали и вводим ширину объекта, например 50.
Закрепление проводим путем нажатия ENTER или пробел.
– Аналогично выполняем действия во всех направлениях.
– Для завершения работы с полилинией нажимаем клавишу Esc.
В результате получаем прямоугольник длиной – 100 и шириной – 50.
– После построения проекции переходим в ЮЗ изометрию. Получаем следующий
вид.
7. Строим 3d объект.
– С правой стороны находим панель 3D–построения. Выбираем функцию
«ВЫДАВИТЬ».
– Затем выделяем объект.
Далее нажимаем ENTER или пробел и создав направление вводим высоту объекта,
например: 100.
– Получаем готовый объект в 2D каркасе.
8. Построение сквозного отверстия в детали.
– меняем текущий вид, например: вид спереди.
– На виде спереди построим окружность с помощью примитива «КРУГ»
Слева на панели инструментов выбираем «КРУГ»
– Затем подведя курсор к верхнему краю проекции и создав напрвление к центру,
вводим на клавиатуре данные центра фигуры.
Ввод данных осуществлется через запятую. Например: -50,-50
Введя данные центра и нажав клавишу ENTER или пробел, круг автоматически
фиксирует центр.
– Далее вводим радиус круга, например: 25, ENTER или пробел.
– Получаем следующее изображение проекции.
– Меняем текущий вид на ЮЗ изометрию
– Выдавливаем объект «КРУГ», аналогично пункта 7. Круг выдавливаем на ширину
50.
Получаем следующий вид.
– вычитаем объект «КРУГ» из объекта «ПРЯМОУГОЛЬНИК» в следующем порядке:
1) С правой стороны выбираем на панели 3D–построения функцию «ВЫЧИТАНИЕ»
2) Выбираем объект «ПРЯМОУГОЛЬНИК» и нажимаем клавишу ENTER или пробел,
затем объект «КРУГ».
3) Объект готов.
9. Просмотр объекта в 3D каркасе.
Для просмотра объекта с правой стороны в панели «Визуальный стиль» выбираем
стиль, например: концептуальный.
Получаем следующий вид.
2. Выполнение графического задания
Построить по проекциям 3D–модель.
Домашнее задание
Жарков Н.В. AutoCAD 2013.– СПб.: Наука и Техника, 2013. с. 543-562
Download