УРОК по теме « ТОЧКА. ПРЯМАЯ И КРИВАЯ... Цели. 1.

advertisement
УРОК по теме « ТОЧКА. ПРЯМАЯ И КРИВАЯ ЛИНИЯ»
(задания 122–127)
Цели.
1.Уточнить представления учащихся о геометрических фигурах точка, прямая и
кривая линии.
2.Учить чертить прямые линии через заданные точки по линейке.
Задачи:
1.Ввести понятия «прямая» и «кривая» линии.
2.Научить детей пользоваться линейкой для проведения прямых линий,
3.Уметь определять число прямых линий на рисунке и обозначать его цифрой;
4.Уметь использовать линейку для самоконтроля.
Проблема урока:
Как отличить прямую линию от кривой.
УУД:
Моделировать прямую линию, перегибая лист бумаги.
Проводить (строить) прямые линии через одну точку, пользуясь линейкой
Определять количество прямых, изображенных на рисунке
Определять количество точек пересечения прямых, изображенных на
рисунке
Различать визуально прямые и кривые линии и контролировать свой выбор с
помощью линейки.
Оборудование: вееры цифр, линейки, карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
К нам на урок пришли ваши любимые герои из мультфильмов: Том и
Джерри
1.Счет предметов Слайд 2.
Посмотрите на картинки и скажите. Чем похожи рисунки и чем отличаются?
Перед нами ряд однозначных чисел или нет? И если нет, то как называется?
Слайд 3
2. П р о с т р а н с т в е н н ы е о т н о ш е н и я. Счет предметов.
а) Попросить описать учащихся любую «картину», используя слова «слева»,
«справа», «выше», «ниже», «между», «под» и др.;
б) определить число предметов и обозначение их цифрой.
Слайд 4-5
Представьте числа в порядке возрастания и в порядке убывания
Слайд 6
Минутка чистописания
III. Новый материал.
1. З н а к о м с т в о с понятиями.
(Учитель держит в руках большой карандаш.)
Учитель: Разгулялся как-то карандаш и оставил на бумаге следы своего
присутствия. (Разворачивает лист ватмана, где есть кривая, прямая и точки.
Слайд 7
Учитель: Что это? Кто знает?
Дети: Линии, точки.
Учитель: О разных линиях и точках у нас и пойдет сегодня речь. Что можно
сказать о всех линиях?
Дети: Линии отличаются. Одни – прямые, другие кривые.
Учитель: Молодцы! Укажите число прямых и кривых линий. Число точек?
(Дети считают, показывая цифры на числовом «веере»: 3 – прямых, 6 –
кривых, 4 – точки.)
Учитель: Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые?
От чего это зависит? Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые?
Дети: Линейка.
Учитель: А для кривых линий нужна линейка?
Дети: Нет!
Учитель: А вы хотите научиться проводить линии?
Практические работы с листом бумаги.
(У каждого ученика на парте 2 листа.) Учитель предлагает детям произвольно
согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.
– Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
– Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с
ней.)
Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.
– Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии
сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на
линии сгиба? (Дети выполняют задание.)
– Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия
получилась?
Задание повторяется 2–3 раза.
Первоклассники берут новый лист бумаги.
– Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки
находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на
линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить
нельзя.)
– Теперь будем учиться проводить прямые линии на листе бумаги с помощью
линейки. (Педагог сообщает, что точку принято обозначать буквой.)
Дети ставят в тетради точку и обозначают её буквой А.
Учитель показывает на доске, как нужно пользоваться линейкой, чтобы
провести прямую линию и предлагает ученикам сравнить положение своих рук
с положением рук педагога. Он читает задание 122 , первоклассники
выполняют его в своих тетрадях.
В процессе выполнения работы необходимо проверить каждого ученика, после
чего вынести на доску разные рисунки.
– Посмотрите на доску. На ней варианты прямых линий, которые вы провели с
помощью линейки в тетради.
– Все ли варианты правильные?
В ходе обсуждения педагог сообщает и показывает детям, что каждую линию
(рис. 1–4) можно продолжить в одну и в другую сторону, сколько хватит
линейки (у прямой линии нет концов). Последний рисунок неверный: здесь
линия не проходит через точку, а выходит из неё.
Физкультминутка
3.Работа с учебником.
Задание 123. (104)
Учитель читает задание, ребята ставят в тетрадях точку и проводят через неё
прямую линию,
пользуясь линейкой. Все последующие линии через точку А советуем
проводить другим цветом: в противном случае по предложению педагога
ученики не смогут определить, сколько прямых линий проходит через точку А
на рисунке в тетради. После подсчёта полученных линий дети
выбирают карточку с цифрой из предложенных учителем,чтобы обозначить
количество прямых линий на их рисунке.
На доске можно поместить рисунок с большим числом прямых линий,
проведённых через одну точку, и спросить,есть ли возможность продолжить
проведение прямых линий через эту точку. Оказывается, что есть. Вероятно,
кто-то из ребят догадается: линий может быть как угодно много, их не
сосчитать.
– Зато число линий, проведённых через точку К в задании 123, вы можете
определить и обозначить цифрой, – продолжает педагог.
Учащиеся выполняют задание. Они прикладывают линейку к каждой линии
рисунка, считают их и одновременно осуществляют самоконтроль.
– Обратите внимание на значок в задании: восклицательный знак, заключённый
в зелёный круг. Рядом с ним помещена новая информация, которую мы сегодня
получили.
На доске рисунки
Сколько прямых линий вы видите на 1 рисунке, на 2 рисунке? Назовите
количество точек пересечения прямых линий.
3. У ч е б н и к,
Задание 125 (105)
После чтения задания 125 учитель обращает внимание детей на то, что каждая
линия обозначена номером.
– Рассмотрите рисунок и выпишите номера линий, которые являются прямыми
(2, 4, 5, 8).
– Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание, – предлагает
учитель и наблюдает, как дети будут действовать.
Для самоконтроля учащиеся пользуются линейкой, прикладывая её к каждой
линии.
Желательно предоставить ребятам возможность высказаться по поводу второго
задания: как называются оставшиеся линии? Если никто из детей не сможет
ответить, учитель выясняет, можно ли назвать линии 1, 3, 6, и 7 прямыми? Как
это проверить? (Нужно приложить к каждой линейку.)
Рекомендуем включить в урок задания № 44, 45, 46 из ТПО № 1. Линии лучше
проводить карандашами разного цвета.
Рисунок из задания № 46 из ТПО № 1 советуем вынести на доску и в ходе
самостоятельной работы приглашать детей к доске изобразить на ней рисунок,
который получился в тетради. (При этом возможны как верные, так и неверные
варианты ответов.)
Затем задание проверяется фронтально.
Задания 126, 127 также обсуждаются фронтально. Для ответа на вопрос, каких
линий (прямых или кривых) больше в задании 127, ребята могут
воспользоваться счётом или образованием пар линий.
При выполнении задания № 50, 51 из ТПО № 1 у детей формируется
представление о пересечении линий.
IV. Работа в тетрадях. (Закрепление.)
1. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а. №126 (106)
Учитель: Поставьте две точки. Проведите прямую линию (сам учитель
выполняет такую же работу на доске или ватмане:
Слайд 8
).
Учитель: Можно ли через эти 2 точки провести еще одну прямую?
Дети (пробуя): Нет!
Учитель: Справа поставьте еще 2 точки. Проведите кривую линию. Можно
ли через эти 2 точки провести еще другие кривые линии? Попробуйте.
Используйте карандаши других цветов.
– Кто сделает вывод, чем прямые линии отличаются от кривых?
Дети: Прямые линии проводят по линейке, кривые – от руки. Через 2 точки
можно провести только одну прямую линию, а кривых – много!
2. З а р я д к а д л я г л а з.
3. У ч е б н и к,
№ (107)также обсуждаются фронтально.
Для ответа на вопрос, каких линий (прямых или кривых) больше в задании 127,
ребята могут воспользоваться счётом или образованием пар линий.
При выполнении задания № 50, 51 из ТПО № 1 у детей формируется
представление о пересечении линий.
№127 (108)
VI. Итог.
– Что нового изучили?
– Чему учились?
– У всех получалось чертить прямые?
– Какие задачи поставим на следующий урок?
Слайд 9
Download