Урок в 8 классе

advertisement
Кызылординская область
Чиилийский район
Село Бала би
Средняя школа № 50 имени Абая
Преподаватель русского языка и литературы
Жамантаева Жамиля Мирзабековна
Тема урока : Повторение темы «Однородные члены предложения»
Цели урока:
обучающая: повторить и систематизировать сведения об однородных членах
предложения; научить составлять графические схемы предложений
с однородными членами, а также с обобщающими словами при них;
научить производить пунктуационный разбор предложений;
развивающая: обогащение словарного запаса учащихся, овладение
художественными образами; развитие умения анализировать и
выделять главное; определять и объяснять понятия синтаксиса;
воспитательная: воспитание чувства прекрасного; воспитание интереса к
изучению творчества Василия Григорьевича Перова
Тип урока: урок обобщения проденных материалов.
Форма проведения: лекция-визуализация с использованием графических схем и текста,урокпосещение Третьяковской галереи.
Попутное повторение: сочинительные союзы; тире между подлежащим и сказуемым;
главные и второстепенные члены предложения; стили речи;
сравнительный оборот; деепричастный оборот.
Межпредметная связь: живопись:
Методы обучения:
1. По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
2. По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа.
3. Конкретные дидактические задачи: объяснение, закрепление материала.
4. Познавательная деятельность учащихся: объяснительно-иллюстративный,
проблемный.
Наглядность: работы великого художника Василия Григорьевича Перова ,
произведения других художников,опорная таблица «Знаки препинания при однородных
членах предложения»; слайды, карточки, тест,изобразительное искусство : живопись,
графика , скульптура ведущих художников всех времен.
Эпиграф урока :
... И забываю мир – и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем
И пробуждается поэзия во мне :
Душа стесняется лирическим волнением
Трепещет и звучит, и ищет как во сне,
Излится наконец совбодным проявлением
(А.С.Пушкин)
Ход урока :
І.Организационный момент
1. Психологический настрой (2 мин)
2.Опрос дежурного ( 2 мин)
ІІ . Проверка и опрос домашнего задания
Устный опрос
1.Заполнить блок- схему
Сочинительные
Соединительные
союзы
Противительные
Разделительные
...
..
...
Ответы учеников
-Между ОЧП, которые соединены сочинительными союзами, запятая не ставиться .
1. если ОЧП соединены неповторяющимися (одиночными) союзами и,а, да, или, либо.
2 . в устойчивых словосочетаниях (фразеологизмах) , повторяющимися союзами.
– ОЧП могут соединяться при помощи двойных союзов , которые имеют сопоставительные
и соединительные оттенки значения .
- ОЧП являются одинаковыми членами предложениями , связаны одним и тем же членами
предложения, и к ним можно поставить один и тот же вопрос ,соединены или могут быть
соединены сочинительными союзами, произносятся с интонацией перечисления.
2.Проверка письменных заданий. Упражнение №4
ІІІ. Новая тема
1.Вводно- разъяснительная часть.
Знакомство с формами работы на уроке
- Работа по карточкам
- Опорные схемы
- Работа по картине
- Диалог
- Выполнение упражнений
- Выявите ассоциацию к словам
«Искусство»
Экскурсия в Третьяковку .Встреча и знакомство с гидом создадут атмосферу урока .
Вступительная часть учителя.
---- Представьте , что мы с вами находимся в музее .
Я гид – экскурсовод этой сокровищницы . Меня зовут Жамиля Мирзабековна.
Вы находитесь в одном из замечательных русских музеев в Москве.Основателем
галереи
был Павел Михайлович Третьяков.Он собрал лучшие произведения передовых
мастеров
России.В 1892 г.он передал свое собрание в дар Москве.Ныне в Третьяковской галерее
широко многообразно представлено изобразительное искусство : живопись, графика ,
скульптура ведущих художников всех времен.
2 Обучающе – развивающая часть.
а) Скажите , как должен вести себя посетитель в музее?
( письменные ответы учеников)
-В музее нельзя громко говорить, смеяться, бегать .
- Нельзя трогать руками картины ,экспонаты, скульптуры.
- Нельзя без разрешения фотографировать.
Мои ученики записывают эти предложения на доске. Я прошу найти однородные члены
предложения.
б) Устная работа .
-чтение текста «Третьяковская галерея» по Е. Кончину учителем, затем учениками
-перевод текста на казахский язык
-словарная работа ( запись новых слов)
Сокровищница-қазына
Основатель- іргесін қалаушы
Успех- табыс, жетістік
- Работа по картинам .
- Ребята, обратите внимание на эти работы.Здесь Перов, Крамской,Суриков,Репин,Федотов,
Айвазовский,Нестеров,Дейнека.Вы видите эти чудесные полотна своими глазами , заново
открывается их красота.Итак, вопрос:
1. Кого из этих художников вы знаете?
2 . Какую картину этого художника вы запомнили?
3. Что изображено на картине?(страна, время, мысль художника , кто изображен)
Такая же работа проводится с картинами А. Саврасова «Проселок»,И.Репина «Не ждали»,
В.Сурикова «Боярыня Морозова» , И.И.Шишкина «Сосны , освещенные солнцем» , В.Г. Перова
«Последний кабак у заставы»
Ребята с удовольствием находят ответы, переводят , составляют предложения и все это
записывается в тетради.
- Ребята, сейчас мы остановимся у этой картины :
Василий Григорьевич Перов и его картина «Тройка».Он родился 1833 году . Эта картина и
теперь восхищает зрителей .Язык живописи - краски.Ученики- мастеровые везут
воду.Давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины и ее части – фрагменты.
Гид- ученик : - Кого вы видите на картине?
- : Я вижу двух мальчиков и одну девочку, которые тащят большую бочку с водой.
- : А я вижу еще одного мужчину , он помогает им .
Гид- ученик : - А какое время года изображено?
- Это зима . Им очень холодно. Это видно по их лицам.
Гид- ученик : -А как они одеты?
- : Они одеты очень бедно, почти в лохмотья, видно что они из бедных семей.
Гид- ученик : - Каккая это страна и какое время ?
: Это старая дореволюционная Россия, тогда этой страной правил царь.Это
было жестокое время.Царили голод , безработица. Маленькие дети вынуждены были
заработать себе кусок хлеба тяжким трудом.
Гид – экскурсовод: -Ребята , вы увидели жестокое время , недетский труд. Какое впечатление
произвела на вас эта картина?
- Мне жалко этих детей.
- А я бы помогла им .
- А я бы повел их домой , накормил ,дал бы им одежду .
- А я бы написала письмо этому жестокому царю.
Слово учителя:
- Ребята, каждый художник своим полотном хочет показать мысль, чувство ,
мороощущение, цвет, характер.И это удалось Перову. Видите , его боль передалась
и вам , вы чувствуете страх , боль , волнение . А вы живете в свободной независимой
стране , вы имеете право на учебу , на лечение , на работу, и в конце концов,
проаво на жизнь. Поэтому вы должны хорошо учиться , правильно выбрать
профессию , чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы .
3. Закрепительно – коррекционная часть
1.
2.
-
Коллективная работа
Упражнение №1 (устно)
Определите начало , основную часть, концовку текста .
Гид-учитель : Вот, дорогие ребята, мы увидели Москву – сердце России, мы побывали
в Третьяковке.
Вопрос :
Какие еще знаменитые музеи мира вы знаете ?(Эрмитаж в Санкт – Петербурге , Лувр
в Париже, Прадо в Испании и музей имени А.Кастеева в Алматы .
Каких известных художников вы можете назвать?(Рафаэль , Пикассо ,Микеланджелло
,Веласкес, Ван Гог ,Шилов , Кастеев , Исмаилова )
Упражнение №2 (письменно)
- К данным существительным напишите синонимы . С любыми из них составьте 3
предложения и напишите их .
Картина - ..., ... ;
Иллюстрация - ..., ...;
Коллекция - ...,....
Слова для справок :собрание (чего- то) , картина, рисунок
Упражнение № 4 (письменно)
Составьте предложения по схемам . Подчеркните главные и второстепенные члены
предложения.
-.-.-.-.-.-.-.-.- И -.-.-.-.-.-.-.-.-. .
-.-.-.-.-.-.-.-.-. , -.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
И
ТО
,
И
,
ТО
,
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-. .
--, ТО -.-.-.-.-.-.-.-.-
а) Найдите в тексте однородные члены предложения , укажите какими
предложениями они являются .
членами
ІҮ .Контрольно – оценивающая часть (Проверка уровня усвоения нового материала)
А) дается индивидуальное контрольное задание по уровням в виде письменной
работы(карточки)
Б)Проверка глубины знаний каждого ученика , их умений работать творчески(криптограммы,
ребусы) .
По ходу делаются пометки в оценивании знаний каждого ученика , групп , пар , отмечая их
традиционными оценками , что позволяет объективно вести учет и оценить знания .
Ү. Домашнее задание:
А) Чтение и пересказ текста
Б) Ответы на вопросы
В) Упражнение №4
Г) Нарисовать картину о зиме
ҮІ. Оценки за урок
На этом , ребятя , наша экскурсия закончилась . Д о с в и д а н и я !
Download