Урок развития речи 2 часа 7 класс Подготовила Шикова Е.В. учитель МОУ ТСОШ№3 Тема: Написание сочинения по картине Б. Кустодиева «Масленица» Цели: знакомство с картинами Б. Кустодиева; продолжение работы по знакомству с русскими народными традициями; продолжение работы по обучению составления сочинения-описания по картине; углубление представления об описании в художественном стиле речи. «Не знаю, удалось ли мне сделать и выpазить в моих вещах то, что я хотел-любовь к жизни, pадость и бодpость,любовь к своему pусскому. Это было всегда единственным "сюжетом" моих каpтин.» Кустодиев Б.М Ход урока. I Знакомство с биографией художника. Сегодня мы познакомимся с творчеством художника Б. Кустодиева, картины которого отличаются необыкновенной поэтичностью и глубоко раскрывают русскую душу. Очень интересна судьба этого человека с истинно русской душой. Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником. Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлёкся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств. Там он занимался в мастерской Ильи Ефимовича Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета». В 1903 году закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку. После возвращения Кустодиев очень удачно испробовал силы в книжной графике, в карикатуре, сотрудничая в сатирических журналах. Но главным делом для него продолжала оставаться живопись. И.Е.Репин называл Кустодиева «богатырём русской живописи». Как Илья Муромец, совершил он свой творческий подвиг, преодолевая тяжёлый недуг: четвёртую часть жизни просидел художник в своём кресле на колёсах и оказался как бы сильнее самого Ильи Муромца. Илья начал совершать свои подвиги уже исцелившись, а Кустодиев работал тяжело больным, и именно эта работа поддерживала жизненные силы художника, его силу духа. Энергия и жизнелюбие Кустодиева были поразительны. Он, в своём инвалидном кресле, бывал на премьерах в театрах и даже совершал дальние поездки по стране. Болезнь прогрессировала, и в последние годы художник вынужден был работать на холсте, подвешенном над ним почти горизонтально и так близко, что не имел возможности увидеть сделанное целиком. Но физические силы его иссякали: ничтожная простуда повлекла за собой воспаление лёгких, с которым сердце уже не справилось. Кустодиеву не было и пятидесяти лет, когда его не стало. II Знакомство с творчеством. А сейчас я приглашаю вас в картинную галерею, где мы познакомимся с произведениями этого удивительного художника. Показ слайдов. 1. «Гуляние на Волге» Что изображено на картине? 2. «Купчиха за чаем» Это одна из картин целого цикла работ, посвящённых быту провинциальных городов. Женщина, изображённая на полотне – собирательный образ. 3. «После грозы» Обратите внимание на цветовое решение картины. Что показалось вам необычным? 4. «Голубой домик» Это сюжетная картина. Что на ней изображено? 5. «Натюрморт с фазанами» Вспомните, что такое натюрморт? Что обычно изображают на натюрмортах? 6. «Сенокос» Что такое сенокос? Как изображены косцы? 7. Вспомните, что такое автопортрет? Перед вами автопортреты Кустодиева. Творчество Кустодиева многогранно, разнообразно. Закончить нашу небольшую экскурсию мне хочется словами художника. «Не знаю, удалось ли мне сделать и выpазить в моих вещах то, что я хотел-любовь к жизни, pадость и бодpость,любовь к своему pусскому. Этобыло всегда единственным "сюжетом» моих каpтин.» III Работа с картиной «Масленица» Более подробно мы остановимся на его картине «Масленица» Особенно Б.Кустодиев любил Масленичные гуляния. У него несколько полотен посвященных этому празднику, и даже портрет известного певца Ф.Шаляпина изображён на фоне масленичных гуляний. 1) Что вы знаете об этом празднике? Работа с репродукцией картины. 2) Где разворачиваются события картины? 3) Расскажите о композиции картины. (Что расположил художник в центре, на переднем плане, в правом нижнем углу, в левом углу, на заднем плане.) 4) Запишем увиденное в черновиках. ( В центре картины расписные сани, запряжённые тройкой лошадей, упряжь украшена бубенчиками, в санях стоит возница, размахивающий кнутом; на переднем плане в правом углу художник изобразил купцов, одетых в богатые шубы, они пришли на праздник вместе со своими жёнами, наверное они говорят о чём-то весёлом, потому что их спутницы заразительно смеются; площадь окружена домами на первых этажах которых разместились торговые лавки; мы видим шатёр карусели, окружённый праздничной толпой, здание театра; на заднем плане, на пригорке художник размести монастырь, окружённый деревьями в серебряном уборе ………) 5) Что мы могли бы услышать, находясь на площади?( Крики возниц, женский смех, крики ребятишек, звон бубенцов, фыркание лошадей.) 6) Какие краски использовал художник? (многоцветье, ликование ярких красок, розовые и жёлтые стены домов, золотой блеск церковных куполов, снег искрящийся, переливающийся на солнце) 7) Какие чувства вызывает эта картина? Какое создаёт настроение? 8) Как же можно расположить собранный материал? IV Работа по составлению плана I Вступление(Можно рассказать о праздновании Масленицы на Руси; о художнике) IIОсновная часть (Рассказ о картине.) III Заключение (Поделитесь впечатлениями о картине; можно использовать эпиграф сегодняшнего урока, рассказать о том, как вы его понимаете) V Давайте подведём итог. Постройте устный рассказ-описание по данной картине. VI Развитие орфографической и пунктуационной грамотности. На столах карточки. Поставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Атмосфера веселого раздольного праздника захватывает нас с первых мгновений. В «Масленице» есть все что присуще народному гулянию: и веселая карусель с шумным балаганом и лихая езда в расписных санях с важными бородатыми кучерами и игра в снежки и залихвацкие песни под неизменную задорную гармошку. А внизу, у подножия холмов, ра(с/з)кинулся сказоч..ный заснеже(нн,н)ый город. Искря(тс,тьс)я морозным инее..м крыши домов, светлые купола храмов и разн..цветные к..локольни устр…мляю(тс,тьс)я ( в)высь к (изумрудно)зеленому небу, по которому плывут (желто)розовые облака и кружат стаи птиц. Материалы для справок: Перед нами раздольная красота России с ее многовековыми традициями. Но это не столько реальность, сколько та красивая жизнь, какой она представлялась в мечтах народных. Народные праздники были излюбленной темой в творчестве Бориса Кустодиева. И первое место среди них занимает веселая, шумная, хлебосольная масленица, длящаяся целую неделю перед Великим постом. Глядя на эту картину, трудно представить, что она создавалась художником в ту пору, когда он был уже тяжело и неизлечимо болен. Парализованный, навсегда прикованный к инвалидному креслу, Кустодиев говорил о себе: «Мой мир теперь – это моя комната». Но, вопреки всему, именно в этой комнате рождались такие яркие, жизнелюбивые и полные оптимизма творения, как «Масленица». Вытянутое по горизонтали полотно вмещает целую панораму города, открывающегося на возвышенности. Наперерез друг другу мчатся веселые тройки, в лощине расположился праздничный базар, и вся площадка перед ним полна людьми, а въезжающая на пригорок главная тройка чуть притормозила свой бег, словно для того, чтобы зритель мог полюбоваться красотой ее убранства. Это собирательный образ России – во всей самобытности народа, обычаев, характерности пейзажа.