Урок: Развитие речи Тема: Слово, его значение. Слова нейтральные и эмоционально окрашенные.

реклама
Урок: Развитие речи
Тема: Слово, его значение.
Слова нейтральные и эмоционально окрашенные.
Задачи урока:
Образовательные:
 Познакомить детей с эмоционально окрашенной лексикой;
 Учить выделять эмоционально окрашенные слова из текста,
 употреблять их в речи с учётом эмоциональной окраски.
 Пользоваться словарем толковым, орфографическим.
Развивающая:



Развитие навыка работы в группах, парах
Развитие умения анализировать и делать выводы.
Развивать речь, творческое воображение.
Воспитательная:


Воспитание у школьников любви к чтению
Воспитание толерантности
Тип урока: знакомство с новым.
Оборудование: медиапроектор для трансляции заготовленной презентации по
изучаемой теме урока, карточки
Лит-ра Уроки развития речи в 3 классе Л.Д.Мали.и др.
Толковый словарь С.И.Ожегова
Стихи К.И.Чуковский
Формирование эмоционально-волевой регуляции у уч-ся начальной школы
Н.П.Слободяник
Ход урока:
Здравствуйте ребята, начинаем урок развития речи. А какая тема урока узнаете,
решив ребус. Итак, внимание на экран.
1 Знакомство с эмоционально окрашенной лексикой.
А) Ребус (Слово) Слайд 2
Б) Слово Слайд 3
- О чём будем говорить на уроке?
- Что вы можете сказать о словах? (предположения детей)
В).Речевая разминка. Слайд 4,5
- Подумайте, как надо прочитать выразительно.
- Покажите интонацией отношение к героям.
Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злого обжору клянут.
Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорого ребёнкаМедвежонка, волчонка, слонёнка, Чтобы несытое чучело
Бедную крошку замучило!
И глядите, медвежата,
Как весёлые котята,
Прямо к дедушке мохнатому,
Толстопятые, бегут!
«Здравствуй, дедушка, мы тут!»
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»
- Кто автор этих строк? Слайд 6
- Из каких произведений взяты?
- О чём эти произведения?
- Весёлые это стихи или грустные?
- Отчего рыдают звери в 1 отрывке?
_ Какого злого обжору клянут? За что?
- Какие чувства вызывают у вас горе зверей?
- Как надо прочитать этот отрывок?
- Кому весело во 2 отрывке?
- Чему они радуются? Кого благодарят?
Что следует передать при чтении этого отрывка?
Вывод: Оба отрывка взяты из произведений одного и того же писателя. Он рисует
картины горя- веселья зверюшек; выражает свои чувства, своё отношение к
происходящему; В одном случае жалость, сочувствие, а в другом – радость за
зверей, победивших крокодила.
- В каком стиле написаны эти отрывки?
2).Нейтральные и эмоционально окрашенные слова.
- Найдите в тексте слова, только называющие предметы, но не выражающие
никаких чувств, эмоций, оценки.
- А теперь выделите слова, которые выражают чувства, эмоции, дают оценку,
сравнивают. Слайд 7
Слова
Нейтральные
Эмоционально окрашенные
Вывод: Какие же средства используют писатели в тексте художественного стиля
для выражения чувств, эмоций, настроения.
3) Закрепление пройденного материала.
- Работа в группах (каждой группе дается текст) найти и подчеркнуть
эмоционально-окрашенные слова.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар – ма – лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей –
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!
К.И.Чуковский.
И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:
«Ой, где же добрый доктор?
Когда же он придёт?»
К.И.Чуковский.
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама, да папа,
да тётка,
Только дядя, да дедушка
с бабушкой.
К. Чуковский
«Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада.
Ни шоколада.
А только маленьких
(Да, очень маленьких)
Детей!»
К.И.Чуковский.
Старушке в подарок
Прислали кофейник,
А пуделю – плётку
И медный ошейник.
Довольна старушка,
А пудель не рад
И просит подарки
Отправить назад.
С.Я.Маршак
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился?
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
С.Я.Маршак
4) Суффиксы
Слайд 8
- Продолжим знакомство с художественным стилем и попытаемся определить,
какие средства используют авторы, чтобы не только красиво рассказать о чёмлибо, но и передать своё отношение к происходящему: радость, грусть, жалость
негодование, испуг, удивление, восхищение…
- Сравните слова:
Девочка-девчушка
Воробей- воробушек
Крокодил- крокодилище
Сестра-сестричка
Слово-словечко
-Прочитайте слова парами с различной интонацией, так чтобы все
почувствовали, чем они отличаются. Объясните,чем различаются эти слова, что
вы пытались передать при чтении? Учитель выделяет суффиксы на презентации.
Вывод: Суффиксы могут сделать слова добрыми или злыми, милыми, ласковыми
или страшными.
- Как вы думаете, какими добрыми или злыми, большими или маленькими делают
слова суффиксы – чик, -оньк, -еньк, (Подтвердите примерами.)
- Если встретится в слове суффикс –онк, -енк вы испугаетесь? А –ищ?
- Как вы считаете суффикс –ат , -ят- какой он?
Вывод: Таким образом один из средств выразить свои чувства, настроение,
отношение к чему –либо, говорящие суффиксы.
5) Эмоции. Мимика.
Слайд 9
Работа с толковым словарем.( значение слов)
-Когда вы говорите надо учитывать, как выглядите в этот момент.
Работа в парах разбор мимики лиц в различных ситуациях.
6). Работа по 2 вариантам. Слайд 10
- Составить рассказик из 3-4 предложений о приключениях крокодила.
1в.-злого, 2в- забавного
Подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
7).Рефлексия: Принес ли пользу сегодняшний урок? Если - да, то какую?
Для чего нужны эмоционально окрашенные слова?( точнее речь)
8). Д/з выписать 10 слов эм-окр. из текста Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»
Карточка №6
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар – ма – лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей –
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!
К.И.Чуковский.
Карточка №1
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:
«Ой, где же добрый доктор?
Когда же он придёт?»
К.И.Чуковский.
Карточка №2
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
Плачет Киска в коридоре,
У неё большое горе:
Злые люди
Бедной киске
Не дают
Украсть
Сосиски!
Б.Заходер
Карточка №3
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
Старушке в подарок
Прислали кофейник,
А пуделю – плётку
И медный ошейник.
Довольна старушка,
А пудель не рад
И просит подарки
Отправить назад.
С.Я.Маршак
Карточка №4
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
«Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада.
Ни шоколада.
А только маленьких
(Да, очень маленьких)
Детей!»
К.И.Чуковский.
Карточка №5
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился?
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
С.Я.Маршак
Карточка №6
Найдите и подчеркните эмоционально-окрашенные слова.
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама, да папа,
да тётка,
Только дядя, да дедушка
с бабушкой.
К. Чуковский
Скачать