КОНСПЕКТ Занятия по флористике На тему «Воспоминание о лете». 4-ый класс - первый год обучения Учитель ИЗО: Игошина Вера Дмитриевна МБОУ СОШ № 4 г. Урай Тема: «Воспоминания о лете». Цель:1. Учить детей составлять композицию из сухих листьев и цветов, учитывая их колорит и фон. 2. Закреплять знания о контрасте, тональности и светлоте цветовых отношений. 3. Развивать творчество и интерес к декоративному искусству. 4.Воспитывать любовь к природе, эстетические чувства. Материал: Фотографии «Урай в цветах»; панно по флористике «Лето», «Утро», «Гармония»; карточки с цветами полевыми, садовыми, комнатными и лекарственными; Дидактические игры: «Цветовой круг», «Какой цвет», «Тональность и светлота»; Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Вальс цветов». Для учащихся: сухие цветы, листья, травы; рамки разного цвета; фон; дидактические игры «Подбери цвет»; клей; кисточки; салфетки. Словарь: контраст, цветовой тон, светлотность. Ход занятия: На уроке, вместе дети, Вспомним о прошедшем лете, О цветах ,что были всюду, Радость приносили людям. (Игошина В.Д.) Демонстрирую детям фотографии об Урае (с цветущими клумбами ). - Летом наш город просто утопал в цветах. Это добрые руки людей посадили их и ухаживали всё лето. Цветы украшали город, радовали всех. А сколько цветов и цветущих трав мы встречали в лесу, в поле, на огороде, в саду! Щедра земля, подарившая нам красоту, и как совершенна в своём изысканном великолепии волшебница — природа, создавшая такое чудо! У каждого цветка своё лицо, своё имя, свой чудесный наряд. Природа не поскупилась, создав такую чудную гармонию цвета. - Ребята, на какие виды можно разделить цветы? (полевые, садовые, луговые, комнатные ). - А какие лекарственные цветы вы знаете? (календула, одуванчик, ромашка, мать-и-мачеха и т. д.) Показываю иллюстрации цветов. - Что нам дают цветы? ( цветами мы любуемся, получаем положительные эмоции, цветы украшают жилище, сад, город; лекарственные цветы — лечат, укрепляют здоровье; цветы всегда желанный подарок). - Все цветы нужно беречь. Один поэт Самед Вургун сказал: Я должен над цветами наклониться, Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица, И доброе лицо им показать . - Не у всех цветов длинная жизнь. Проходит лето, и цветы увядают. Но ... Лес и сад мы не забудем, Цветы были хороши! О цветах грустить не будем, Им дадим вторую жизнь. (Игошина) - Вторая жизнь цветов - это жизнь в декоративно прикладном искусстве флористике ( показываю свою работу по флористике «Лето»). На предыдущем занятии вы выбрали себе рамку по цвету и приготовили соответствующий фон. Создавая композицию художник использует разные выразительные средства: контраст, светлотность или цветовой тон. Дидактическая игра «подбери цвет» Задание: а) контрастную по цвету; б) одинакового цветового фона; в) разную по светлоте. - Вспомним последовательность выполнения работы: 1.) Выбираем цветы, листья и травы. 2.) Раскладываем на стекло ажур. 3.) Раскладываем цветы сверху вниз. 4.) Переносим со стекла и наклеиваем на фон. Дети работают. Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов». Физкультминутка: Наши нежные цветочки, Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки, Закрывают лепестки, Тихо засыпают, Головой качают. Дети продолжают работать. Анализ детских работ. Ученики дают названия работам, рассказывают о цветовых отношениях. Дети выходят с работами и читают: Наши скромные работы, Вам решили подарить. Делали с большой охотой. Наш подарок говорит: О большой любви к природе, О душевной теплоте, Об Урае и о Родине, О стремлении к красоте. (Игошина) Детские работы