Урок в 5 классе. Тема: «Линии в круге» Цель урока:

advertisement
Урок в 5 классе. Тема: «Линии в круге»
Цель урока:
закрепить понятия: круг, окружность, радиус;
определить понятия диаметр, хорда;
развивать измерительные навыки;
развивать мышление, пространственное воображение;
воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Ход урока:
1)Орг. момент.
Постановка воспитательной цели. Тему урока узнаете чуть позже.
2)Повторение.
-Игра - «Назови правильно». (На таблице круг и окружность)
-Работа со слайдами.
Что это? (линии) Какая линия лишняя? Почему? (3слайд)
Что это? (фигуры). Назовите лишнюю фигуру. (Круг) (4слайд)
3)Изучение нового.
Тему записывают в тетрадях. Линии в круге.( 5слайд).
Что нам надо на уроке для построения круга и линий? (6слайд)
Циркуль, линейку, карандаш. (7слайд)
Держи циркуль правильно. (8слайд)
(.)О- центр окружности и круга.( 9 слайд)
(.)А на окружности
АВ- отрезок-R-радиус.
Построить окружность радиусом 3см.
Работают по учебнику - пишут правило.( 10 слайд )
Сколько радиусов на рисунке?(12, а может быть много) (11 слайд )
(.)А и (.)В- точки на окружности (12 слайд )
(.)О- центр окружности.
АВ- отрезок-диаметр.
Строим окружность радиусом 4см. Сколько см диаметр?
Учебник .Пишут правило и заучивают. (13 слайд)
Сколько диаметров на слайде?(2, а может быть больше) (14 слайд)
АО и ОВ- радиусы(15 слайд)
АВ- диаметр
Диаметр равен длине двух радиусов.
Длина двух радиусов равна длине диаметра. (16 слайд)
(.)М и (.)P
(.)Е и (.)К
МР – отрезок(17 слайд)
ЕК – отрезок
Эти отрезки называются хордами.
Чертим произвольный круг.
Работают по учебнику. Пишут правило и заучивают. (18 слайд )
Назовите хорды на слайде. (19 слайд )
ВС, ДТ, ЕМ - хорды.
Диаметр самая большая хорда. (20 слайд)
4) Закрепление.
-Устная работа . Назовите линии. (21 слайд)
Допишите предложение. (22 слайд)
Отрезок, который соединяет центр окружности с любой точкой на ней,
называется радиусом.
Какие это линии? Назовите лишнии. (23 слайд )
Отрезок, который соединяет две точки окружности, называется хордой. (24
слайд)
-Самостоятельная работа. Начертите в тетради. Подпишите отрезки, которые
получились. (25 слайд)
5) Итог урока.
Какие линии есть в круге?
Как обозначается радиус?
Как обозначается диаметр?
Что понравилось на уроке?
Оценки за урок. Домашнее задание.
Download