(, 40 КБ)

advertisement
Открытый урок литературы в 5 классе по теме:
«И.А. Бунин. «Все мы дети своей родины...». Поэтический образ Родины
в рассказе «Косцы».
Учитель: Арсельгова Е.Р.
Цели и задачи:
 Образовательные: знакомство с биографией писателя; способствовать
полноценному восприятию художественного произведения, видеть авторскую
позицию в произведении;
 Развивающие: развивать навыки сопоставительного анализа представленных
картин русских художников;
 Воспитательные: воспитать такие нравственные качества, как душевность, любовь
к Родине.
Оборудование: учебник по литературе, картины русских художников, проектор,
презентация.
ХОД УРОКА
 Организационный момент
Вступительное слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Первые минуты нашего урока сегодня я предлагаю посвятить
строкам «Все мы дети своей родины...». Как вы понимаете эти слова?( 3
ученика высказывают свои версии).Знакомясь с новой темой, мне бы
хотелось, чтобы в течение урока мы вместе нашли ответ на вопрос "Означает
ли это, что мы связаны с ней судьбой? "(Слайд№1)
Учитель рассказывает о биографии и творчестве Ивана Алексеевича, о
периодах его жизни.
-Можете ли вы дополнить материал интересными фактами из жизни
писателя?
(Ученики приводят примеры из творчества Бунина, изученные ими в
летнее время)
 Сравнительный анализ
-Одной из наших задач сегодня- развитие навыков сопоставительного анализа
представленных картин русских художников. (Слайд №2)
Это картины "Рожь"И. И. Шишкина и "Бурлаки на Волге" И. Е. Репина. 1 картина
отображает тему произведения" Косцы" , написанного Иваном Алексеевичем.
(Читает начало рассказа)
- Так что же общего наблюдаете вы, ребята, между представленной картиной
и отрывком рассказа?( Мы видим светлую картину, солнечный день, рожь,
где-то в середине человека...Кажется, художник хотел показать широкое
поле, ясное небо, как русская душа)
-Кроме всего перечисленного, можно отметить, что художник через те самые
светлые тона передает нам радость, с какой любовью выполняет человек этот
труд.
Учитель рассказывает о том, как написан этот рассказ( по воспоминаниям,
какими светлыми они были, о сборнике Бунина, написанный в последние
годы).
А теперь рассмотрим картину Ильи Репина "Бурлаки на Волге".
Что видите вы на этой картине? Каков труд этих рабочих? (1.Они выглядят измученными,
здесь художник отобразил тяжелую жизнь рабочего , на лицах нет радости, в картине
больше темных красок, чем светлых. 2 Она кардинально отличается от первой , здесь
нет никакой радости от выполняемого труда).
-Вы совершенно верно подметили все нюансы. Вспоминая выше сказанное , мы уже
можем утверждать, что есть художники, которые пишут картины воочию, а есть те, что
пишут по воспоминаниям. Так и Иван Алексеевич написал рассказ " Косцы" по
воспоминаниям, ярко и точно, а главное, показав радость и поэтический образ Родины.
 Литературные приемы
- В рассказе часто повторяется слово "петь"( косцы пели, березовый лес пел им в такт...).
Нужно отметить ,что в данном случае это не ошибка (где автор мог бы заменить слова
синонимом), а литературный прием, анафора. Автор может использовать его для
выразительности речи. Такой повтор раскрывает авторский замысел, добавляет
экспрессию.
Повторы часто встречаются в былинах, в народных песнях, сказаниях. И это есть один из
фольклорных элементов.
 Итоги урока
Известно, что автор, помимо сочувствия, выражал восхищение, уважение, поклонение
Родине, находясь не на родной земле, поэтому я хочу завершить наш урок строками из
стихотворения Бунина "Родине":
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...
 Домашнее задание
Прочитать рассказ "Косцы". Найти в тексте фольклорные элементы, литературные
приемы. Подготовить небольшое сообщение о И. А. Бунине
Download