Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

реклама
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат № 100 , VI вида»
Изобразительное искусство
Линия как средство выражения: характер линий.
2-й класс
Учитель ИЗО искусства
Боталова Т. А.
Г.
Кемерово, 2014г.
Линия как средство выражения: характер линий.
Урок во 2 классе
Методы работы: объяснительно-иллюстративный (изложение материала);
практический (отработка навыков);
исследовательский ( просмотр полученных результатов, анализ выполнения
операций).
Формы работы: фронтальная; совместно - индивидуальная
Цель: обучение учащихся с элементарными основами рисунка (характером
линий, штрихом);
Задачи:
учить рисовать прямые и кривые линии, делить отрезок на равные части;
развивать технику работы карандашом, глазомер;
воспитывать мотивацию к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность
при работе с карандашом.
коррекция работы мышц мелкой моторики мышц.
Оборудование: слайды или репродукции рисунков В.А. Серова «Портрет
балерины Т.П. Карсавиной», И.Е. Репина «Портрет Толстого, пишущего за
круглым столом», М.А. Врубеля «Портрет врача-психиатра Ф.А. Усольцева».
Заготовки рисунков геометрических фигур.
Словарь: линия, штрих, абрис.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы урока.
Выдающийся художник Александр Александрович Дейнека говорил:
«Живописец должен в совершенстве владеть рисунком. Ведь недостатки в
знании рисунка всегда ведут к небрежному отношению к форме, а это в свою
очередь приводит к крайне неряшливой и небрежной живописи». Поэтому
каждому начинающему рисовальщику крайне важно овладеть техникой
рисования карандашом. Сегодня на уроке мы будем учиться этому.
III. Введение в тему.
Рисунок лежит в основе всех видов изобразительного искусства и
живописи, скульптуры и графики. Поэтому отсутствие рисовальных умений
будет тормозом в осуществлении наших творческих задумок. В рисунке
художники делают наброски и зарисовки с натуры. В рисунке выполняются
эскизы для будущих картин. И все-таки, помимо перечисленных выше
функций, рисунок занимает важнейшее место как вполне самостоятельный
род графического искусства. В крупнейших музеях мира бережно хранятся
как быстрые наброски, так и тщательно проработанные рисунки великих
мастеров.
Посмотрим на рисунки некоторых выдающихся живописцев: В.А. Серова,
И.Е. Репина и других.
Валентина Александровича Серова увлекала выразительность чистой и
гибкой линии, проводимой карандашом на белом листе бумаги. Иногда он
сочетал сплошную, легко текущую линию с энергичной штриховкой. В
карандашном портрете балерины Т. П. Карсавиной ( 1909 г.) певучая линия,
то скользя легко и беспрерывно, то прерывая исчезая, обрисовывает
изящную фигурку артистки. В рисунке В.А. Серова много воздуха, света,
линия, проведенная и едва касаемым бумаги карандашом, и с сильным
нажимом, всегда уверена и изящна.
Илья Ефимович Репин рисовал много и увлеченно. Как в живописи, так и
в рисунке художник любил изображать человека. в рисунках художник
охватывал неповторимость и конкретность рисуемой натуры. Выполняя
портрет Л.Н. Толстого, Репин использует различные приемы рисунка.
В рисунках Михаила Александровича Врубеля царствуют линии и
штрихи. Но они образуют не четкий и ясный контур как у В. Серова, а
сложнейшую систему переплетений. В «Портрете врача-психиатра Ф.А.
Усольцева» частые, закручивающиеся штрихи, идущие в разных
направлениях, образуют тяжелую массу кудрявых волос. Мелкие штрихи
строят четкий овал лица. Самое выразительное в портрете Усольцева - это
глаза, их взгляд. Нейтральный темный фон соткан из тысяч коротких
черных штрихов, пересекающихся в разных направлениях.
Как видите, линия – едва ли не самый главный элемент рисунка. Ею
можно передать пластику, объемность, красоту формы. Такую линию
называют живой.
Рассмотрим, какие же линии и штрихи могут выражать настроение
эмоции, пересекать пространство.
IV. Изучение нового материала.
1. Линия как средство выражения.
и
Линия - наиболее часто применяемое в рисунке изобразительное средство.
По характеру линии бывают прямые и кривые; по размеру – тонкие и
толстые; по размеру -длинные и короткие, по направлению- горизонтальные ,
вертикальные и наклонные.
Линии могут быть «легкие», «воздушные», «ломаные», «колючие» и т.д., а
значит, они могут выражать различные настроения. Рассмотрим на таблице
№ 1 некоторые их виды. (Эмоциональная выразительность линий)
Горизонтальная линия вызывает чувство покоя; вертикальная - передает
стремление вверх; наклонная – неустойчивость,
падение; ломаная переменное движение; волнообразная- равномерное движение, качание;
спиральная линия –вращение.
А какая из представленных линий выражает активное
пассивное; равнодушное; решительное.(1.2.3.)
настроение;
Вот так с помощью линий мы можем передать свои эмоции.
3. передача пространства линией и точкой.
На рисунках мастеров живописи вы видите, что линия в изобразительном
искусстве не является однообразной, чертежной, одинаковой толщины на
всем протяжении. Линия в рисунке не должна быть похожа на проволочный
контур. Она может передавать не только абрис (линейные очертания
изображаемой фигуры, ее контур), но и ее трехмерный объем.
Посмотрите на линию, проведенную с разным нажимом карандаша. (См.
табл.2) Что вы видите?
Правильно, глядя на эти изображения, мы ощущаем, что более яркие,
сочные отрезки линии кажутся лежащими ближе, а по мере ослабления
толщины уходят, отдаляются , как бы тают в пространстве.(Таблица №3)
Точно так же пространство можно передать и точкой. Посмотрите на эти две
точки: одна - яркая и большая, другая – маленькая и бледная. Какая точка к
нам ближе?
3.Штрих.
Штрих-это относительно короткие линии, с помощью которых в рисунке
подчеркивают характер формы. На рисунках выдающихся мастеров мы
видели, как штрихами передают форму лица, пышность кудрявой шевелюры
и т.д. Выразительность штриха зависит от мастерства рисовальщика. Техника
штриха, особенно штрихов по форме, играет особенную роль в выявлении
поверхностей предмета, его конструкции, объема. Это утверждение
проиллюстрировано в таблице №3. (нанесение штрихов для выявления
формы предметов)
V. Демонстрация приемов работы.
Учитель - Казалось бы, что тут сложного: провести прямую, а тем более
кривую линию? Однако художники посвящают немало времени выработке
навыков рисования их карандашом. Начнем и мы с построения прямых
линий, соединяющих две точки. Ведь принципу рисунка «через две точки
линиями» уделял большое внимание в системе обучения рисованию
замечательный художник и педагог Павел Петрович Чистяков: «Не забудь
рисовать линии через две точки, и все с расчетом… и проверять общей
формой». Для того чтобы провести прямые линии, легко наметим на листе
бумаге две точки, обозначающие начало и конец будущей линии. При этом
очень важно приучить себя видеть всю линию в целом. Поэтому вначале
необходимо, держа карандаш над бумагой сделать, несколько движений, как
бы мысленно соединяя заданные точки направленной линией, а затем
опустив карандаш, прочертить легкую линию. Вести линию надо не по
частям, а сразу по всей длине, смотря при этом не на кончик карандаша, а на
конец линии, отмеченной точкой. Кривую линию строят уже, как минимум,
по трем точкам: две из них определяют длину и направление прямой линии, а
третья- степень отклонения от прямой.
VI. Практическая работа.
Задание 1. Провести линии в различных направлениях с нажимом и без
нажима на карандаш.
Задание 2. Выполнить деление отрезка на равные части (без линейки).
Задание 3.Построить простой геометрический орнамент из прямых линий с
использованием штриховки.
Задание 4.Представьте, что мы находимся в музее Изобразительного
искусства. На стенах висят картины. Что на них нарисовано?
(геометрические фигуры)
Чем отличаются фигуры? (Дети называют геометрические фигуры; затем
фигуры одного цвета)
-Молодцы! Но на самом деле это не просто фигуры, это волшебные
картины, возможно это овощи или фрукты, предметы быта, вещи, вам
нужно лишь вспомнить и представить эти скрытые предметы. Например,
силуэт мяча имеет форму круга, а шкафа-прямоугольника. Очертания огурца
или напоминает овал и т.д.
Сейчас они не видны. Вы возьмите из коробки одну волшебную палочкуфломастер, подойдите к любому листу, посмотрите, на что или на кого
похожа эта фигура, и дорисуй ее так, чтобы мы все узнали, что нарисовано
на вашей картине. ( Дети берут по одному фломастеру и дорисовывают.
Заранее подготовить несколько карточек с геометрическими фигурами)
Задание 5. Нарисовать как можно больше предметов, имеющих только одной
фигуры-круга.
Например: солнце, яблоко, тыква, снеговик, колобок, чайник и т.д.
Если ничего не приходит в голову, могу вам подсказать:
Овал. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(Картофель)
Круг. Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч.
(Арбуз)
Треугольник. Ее всегда в лесу найдешьПойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.(Ель)
Растет она вниз головою,
Не летом растет ,а зимою.
Но солнце ее припечетЗаплачет она и умрет. (Сосулька)
Прямоугольник. В нашей кухне целый год
Дед мороз в шкафу живет (Холодильник)
Живет в нем вся вселенная ,
А вещь обыкновенная. (Телевизор)
Квадрат. Два брюшка, четыре ушка (Подушка)
Эти чуд о- кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них-сломаю,
Все с начала получаю. (Кубики)
VII .Итог урока.
1.Выставка работ учащихся.
2.Заключительное слово учителя.
«Рисовать – значит соображать, - утверждал П.П. Чистяков. - и не только
соображать, но и изучать мир посредством рисования, постигая и
совершенствуя свое мастерство. Сегодня вы сделали первый, но очень
важный шажок по этой нелегкой, но интересной дороге. Пусть не все так
красиво и ровно получилось у вас. Тренируйте свою руку, свой глазомер – и
результат обязательно будет.
Скачать