Горизонт, линия горизонта, стороны горизонта. Форма Земли

advertisement
МБОУ лицей ШМР
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: «Горизонт, линия горизонта, стороны
горизонта. Форма Земли.»
Учитель –
Крылова Т. А.
2012 г.
Цель: познакомить с понятиями «горизонт», «линия горизонта».
Задачи: познакомить с целями и задачами раздела «Путешествия»;
научить определять стороны горизонта;
развивать речь учащихся;
воспитывать интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся различать стороны горизонта и обозначать их на схеме, анализировать
текст учебника, делать выводы на основе изученного материала.
Оснащение урока:
Ноутбук, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, глобус,
презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- Какую тему мы закончили изучать на прошлом уроке? (Общение)
- Чтобы общение стало приятным нужно помнить «волшебные слова».
- Какие слова приветствия вы знаете?
- Какие слова благодарности вы знаете?
- Какие слова извинения вы знаете?
- Какие слова прощания вы знаете?
3. Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, нужны ли нам будут знания о правилах общения, если мы отправимся
в путешествие?
- Сегодня мы начнём изучение нового раздела. Откройте учебник на странице 69 и
прочитайте название раздела.
- Наверняка многие из вас путешествовали. Это очень увлекательно.
- Прочитайте, чему мы будем учиться изучая этот раздел.
4. Сообщение темы урока.
- Как называется планета, на которой мы живём?
- Что вы о ней знаете?
- Назовите тему урока.
- О чём будем говорить сегодня на уроке?
-Какие учебные задачи стоят перед нами?
5. Работа по теме урока
- Посмотрите на слайды. Что вы увидели?
- Отгадайте загадку.
(Слайды 1, 2, 3)
(Горизонт)
(Слайд 4)
- Объясните происхождение слова «горизонт».
(Слайд 5)
- Прочитайте определение слова «горизонт»
- Познакомимся с понятием «линия горизонта»
(Слайд 6)
(Слайды 7, 8)
- Выполним 1 задание в рабочей тетради на странице 43. (Допишем определения)
6. Физкультминутка.
Вы устали?
Ну тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Встали, сели, встали, сели
И друг друга не задели.
7. Работа по теме урока (продолжение).
Электронное приложение к учебнику (работа по теме стороны горизонта).
- В учебнике на странице 71 прочитаем о сторонах горизонта.
- В рабочей тетради на странице 43 выполните задание 2 самостоятельно.
- В рабочей тетради на странице 44 выполните задание 4 с последующей
взаимопроверкой.
- На странице 44-45 в рабочей тетради выполните задание 5 работая в паре.
- Давайте проверим вашу работу.
- Прочитайте текст в учебнике на странице 72-73.
- Какую форму имеет Земля?
Работа с глобусом.
- Посмотрите как появляется корабль из-за линии горизонта. (Слайд 9)
- А сейчас поговорим о кругосветном путешествии. (Слайд 10)
Почти 5 веков назад капитан Фернан Магеллан, плывя в одном и том же направлении на
своём парусном корабле в течение нескольких лет, обогнул Землю и вернулся обратно.
Это доказало шарообразную форму Земли.
- Так выглядит наша планета из космоса.
(Слайд 11)
8. Рефлексия.
- Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
- Кто не доволен своей работой на уроке? Почему?
- Какое задание показалось самым интересным?
-Какое задание показалось трудным?
9. Итог урока.
- Что вы знали до сегодняшнего урока?
- Что нового узнали?
- Можно ли дойти до линии горизонта? (Нет, так как она воображаемая).
- Где лучше всего можно увидеть линию горизонта? (На открытых участках)
- Назовите основные стороны горизонта.
10. Домашнее задание.
Стр. 7-73 читать, отвечать на вопросы, в рабочей тетради задание 3 на стр. 44.
Download