Тематическое - Детский сад п. Дукат

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад п.Дукат»
Музыкальный руководитель Комзалова Н.Н.
Интегрированное
музыкальное занятие
в группе старшего возраста
«Лес полон сказок и чудес»
Программное содержание.
Учить воспринимать образы природы, передаваемые в поэзии,
музыке, изобразительном искусстве.
Обогащать художественно-эстетическое, познавательное и
речевое развитие детей.
Воспитывать эстетический вкус детей.
Материалы: репродукции картин И.И.Шишкина «Зима»,
И.Э.Грабаря «Февральская лазурь», А.И.Васнецова «Зимний
сон».
Предварительная работа: Слушание музыки
П.И.Чайковского «Зимние грезы», «Зимнее утро»,
«Комаринская».
Разучивание песен о зиме.
Ход занятия
(Дети входят в зал)
Муз. руководитель. Сегодня к нам пришли гости. Давайте
поприветствуем их веселой зимней песней.
Песня «Приходи, зима!» муз. Большаковой
- Мы не случайно начали нашу встречу с зимней песни. Я хочу вас
пригласить в увлекательное путешествие в зимний лес. А помогут
нам в этом путешествии музыка, поэзия и изобразительное искусство.
Наше путешествие начинается.
Звучит музыка «Зимние грезы» П.И.Чайковского. Муз. руководитель
под музыку читает стихотворение.
«Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован,Не мертвец и не живой Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.»
Ф.И.Тютчев
- Ребята, какие слова в стихотворении выражают настроение, которое
мы услышали в музыке?
Дети (перечисляют). Околдован лес стоит, сном волшебным
очарован.
На мольберте выставлены репродукции картин, выражающие
разное состояние природы зимой: И.И.Шишкин «Зима», И.Э.Грабарь
«Февральская лазурь».
- Дети, посмотрите, здесь представлены репродукции картин разных
художников. Обе картины о зиме. Выберите ту картину, настроение
которой созвучно настроению музыки и стихотворения.
Дети выбирают картину И.И.Шишкина «Зима».
(Другая картина на время убирается)
- Могучий древний дедушка лес замер и как будто чего-то ждет…
Я думаю, он хочет, чтобы вы рассказали об этой картине художника
И.И.Шишкина.
(2 - 3 рассказа детей из 4 -5 предложений)
- На картине вы видите лес в спокойную, безветренную погоду.
А теперь послушайте музыку П.И.Чайковского, и какую картину вы
бы нарисовали, или передали в движениях танца.
Дети слушают музыку П.И.Чайковского «Зимнее утро».
Ответы детей о характере музыки.
- Я предлагаю девочкам представить себя снежинками и отобразить в
движениях настроение музыки и тему зимы.
Девочки - снежинки танцуют под музыку П.И.Чайковского
«Зимнее утро», проявляя свое творчество и фантазию.
- Что вы можете сказать о танце снежинок? (Ответы детейзрителей)
- Но, наконец, стихли порывы ветра, в лесу стало спокойно.
Снег укрыл стволы и корни
Елей, сосен и ракит;
Иней хрупкий и узорный
На ветвях берез лежит.
Выставляется картина И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Укрытая снегами,
Стоит она зимой
В расшитой жемчугами
Накидке кружевной.
Т.Шорыгина
- Что изображено на картине?
- Какие краски использовал художник, создавая свою картину?
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
- Как бы вы назвали эту картину?
- А художник Игорь Эммануилович Грабарь назвал ее «Февральская
лазурь». Я расскажу вам историю создания этой картины. Художник
гулял февральским, морозным днем. Он был уже не молодой и ходил
с тросточкой. Трость нечаянно упала, художник наклонился, чтобы ее
поднять. Вот так, нагнувшись, он поднял голову и увидел сквозь
ветки березы изумительной синевы небо. Небо было не просто
голубым, оно было лазурным, т.е. насыщенного синего цвета.
Художник Грабарь решил нарисовать березу на фоне лазурного неба.
Эту картину он рисовал, стоя в яме.
Дети, стоя перед картиной, вы видите березу. А если присядете и
посмотрите на картину снизу вверх, то в первую очередь увидите
лазурное февральское небо.
- Нравится вам эта картина. Повторите ее название.
(Дети повторяют название картины и художника)
- Путешествуя в лесу, надо вспомнить, что в лесу зимой живут своей
жизнью животные и птицы. Прислушайтесь к голосам зимнего леса.
Может, услышите, что кто-то большой пробирается сквозь деревья и
кусты, может испугано прокричит птица.
Звучит фонограмма «Звуки зимнего леса».
- Кого вы услышали в зимнем лесу? В лесу живут разные звери и
птицы. Под музыку П.И.Чайковского «Комаринская», которую вы
слушали много раз, вы будете в движениях изображать животных и
птиц, но в соответствии с музыкой.
(Дети надевают шапочки животных и птиц и выполняют под
музыку имитационные движения)
- Но вот и заканчивается короткий зимний день.
Опять тишина, вечереет,
Задумчиво ели стоят
Укутаны в белые шубки кусты и деревья Все спят.
Хрустальные звуки мы слышим
В волшебном прекрасном лесу,
Морозцем чудесным мы дышим
И смотрим на эту красу.
Заснеженные великаны
И карлики чудятся нам,
Но это лишь только сугробы
Снегами засыпаны там.
- Дети, Эта картина называется «Зимний сон». Художник
А.И.Васнецов нарисовал зимний лес. Если присмотреться
внимательно, то можно увидеть что -то сказочное и волшебное.
Вспомните слова стихотворения, да еще я буду играть пьесу под
названием «Зима» композитора Крутицкого. Все это поможет вам
увидеть в этой картине сказку.
Дети рассматривают картину. Муз. руководитель исполняет
пьесу «Зима» композитора Крутицкого.
Дети делятся впечатлениями от просмотренной картины.
И лес притаился на время
Он полон чудес, волшебства.
В себя нас влюбил на мгновенье,
Но с ним нам прощаться пора.
- Пришло время прощаться с волшебным и сказочным зимним лесом.
Что вам запомнилось и понравилось в нашем путешествии?
(Ответы детей)
- Садитесь в сани! С веселой песней уезжаем из зимнего леса.
Песня «Санки» муз. Филиппенко
Сегодня вы постоянно слышали такие слова: художник, композитор,
поэт. Все они творческие люди, создают прекрасное. Кто такой
композитор? Музыку какого великого композитора вы сегодня
слушали?
-Чем занимается поэт?
-Кто создает и рисует картины? Картины каких художников мы
сегодня рассматривали?
-Все вы молодцы! (Дети выходят из зала)
Download