Тема урока: Окружность и круг, 5 класс Урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления. Цель: познакомить учащихся с окружностью и кругом Задачи: - научить учащихся строить окружность и круг, - ввести понятие элементов окружности и круга, - способствовать развитию аналитического мышления, - способствовать формированию культуры чтения и речи, - стимулировать самостоятельную деятельность, - повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность, - способствовать формированию коммуникативных навыков. Тип занятия: изучение и закрепление нового материала. Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная. Дидактический материал и оборудование: учебник карточки Ход урока. I. Вызов. 1. Организационный момент. 1) Готовность учеников к уроку, наличие учебных принадлежностей. 2) Послушайте загадки и вы отгадаете тему нашего урока: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? (круг) У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность! Она идет по краю круга И называется -…(окружность) 2. Введение в тему. Многие предметы, которые нас окружают, имеют форму окружности или круга. И некоторые факты об этих фигурах вы может быть уже знаете или читали. Давайте сыграем в игру «Верите ли вы, что…». У вас на столах лежат листы для работы. Лист № 1. Вопрос 1. Верите ли вы, что самая простая из кривых линий – окружность? 2. Верите ли вы, что древние индийцы считали самым важным элементом окружности радиус, хотя не знали такого слова? 3. Верите ли вы, что впервые термин «радиус» встречается лишь в 16 веке? 4. Верите ли вы, что в переводе с латинского радиус означает «луч»? 5. Верите ли вы, что в русском языке слово «круглый» означает высшую степень чего-либо? Верю «+», не верю «-» II. Осмысление. 1. Работа с текстом. Лист № 2. Инсерт. Индивидуальная работа. Задание. Прочитайте текст. В скобках проставьте один из знаков: «V» – знаю, «+» – новое, «-» –думал иначе, «?» – вопросы. Самая простая из кривых линий – окружность. Это одна из древнейших геометрических фигур ( ). Ещё вавилоняне и древние индийцы считали самым важным элементом окружности – радиус ( ). Слово это латинское и означает «луч» ( ). Впервые термин “радиус” встречается в “Геометрии” французского ученого Рамса, изданной в 1569 году ( ). В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. В русском языке слово «круглый» тоже стало означать высокую степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый дурак» ( ). Окружность — замкнутая кривая, каждая точка которой равноудалена от точки, называемой центром окружности ( ). Если точку О центра окружности соединить с произвольными точками на окружности, то все полученные отрезки будут между собой равны, и называются такие отрезки радиусами, сокращенно обозначаются латинской буквой r или R ( ). Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр, называется диаметром. Диаметр обозначается латинской буквой d или D ( ).Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью ( ). Для построения окружности и круга используют циркуль ( ). Сравните ваши ответы в Листе № 1 с информацией текста. 2. Лист № 3. Заполните пропуски. Работа в парах. 1). Окружность и круг можно построить с помощью ______________________. 2). Все точки окружности равноудалены от одной точки, которая называется ______________________. 3). Если центр окружности соединить с любой точкой на окружности отрезком, то такой отрезок называется ____________. 4). Если через центр окружности провести отрезок, соединяющий две любые точки на окружности, то этот отрезок будет являться ______________________. 5). Форму окружности имеет (какой предмет?) ____________________; Форму круга имеет (какой предмет?) _________________________. 3. Физкультминутка. Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее. Молодцы! Приступаем к работе! 4. Лист № 4. Практическая работа. (работа в парах). 1). Отметьте в тетради точку. Обозначьте её буквой О. 2). Острый конец циркуля поставьте в точку О, а ножкой с грифелем повращайте вокруг. 3). Покажите построенную окружность соседу. 4). Отметьте точку на окружности. Обозначьте её буквой А. Проведите отрезок ОА. Запишите в тетради, как называется отрезок ОА. 5). Измерьте отрезок ОА с помощью линейки и запишите в тетрадь результаты измерений. 6). Проведите отрезок ВС, который проходит через точку О. (Точки В и С лежат на окружности). Запишите в тетради, как называется отрезок ВС. 7). Измерьте отрезок ВС с помощью линейки и запишите в тетрадь результаты измерений. 8). Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте точность измерений отрезков ОА и ВС. 9). Сравните отрезки ОА и ВС. Что вы заметили? 10). Сделайте вывод (во сколько раз диаметр длиннее радиуса?). 11). Поделитесь с соседом вашим выводом. III. Рефлексия. Лист № 5. В каждой строке подчеркните слово 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен Домашнее задание. Стр.133 – внимательно прочитать. № 876, 877. Творческое задание «Окружность и круг вокруг нас» ( на лист А4 нарисовать или вставить картинки предметов, имеющих форму окружности и круга).