Интегрированный урок православной культуры и английского

advertisement
Интегрированный урок православной культуры и английского языка
Святые воины. Георгий Победоносец.
Цель: формирование знаний учащихся
Задачи:
Английский язык:
формировать лексические навыки чтения, говорения по теме
совершенствовать духовно-нравственные качества учащихся
Православная культура:
сообщить сведения о святом Георгии Победоносце
дать сведения об иконах святого Георгия Победоносца
учить детей видеть и понимать красоту в иконах.
Оборудование: учебный диск УМК Православная культура В. Д.Скоробогатов 5 класс;
проектор, экран; учебник; презентация урока;
Записи на доске: домашнее задание, тема урока.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Boys and girls, look at this icon please. It’s a present from our English friends. A brave man
on the white horse killing the dragon. Who is he?
St. George the Victorious
Where is he from? When did he live? Why is he Saint? Why do so many people respect him?
Our English friends suggest you to read some information to know all answers.
The following words will help you to understand everything:
beatings - избиения
behead – обезглавить
believe - верить
Bravery - храбрость
Deny - отрицать
faith – вера, вероисповедание
martyr - мученик
Mean - значить
To be ashamed - стыдиться
to force – принудить, заставить
силой
Torture – пытка, пытать
unharmed - невредимый
weaken - ослаблять
1
I devide you into three groups. The first one has to answer the questions:
1. Where was he born?
2.When was he born?
3. When did he become a soldier?
4. What was he like?
5. Why did Emperor Diocletian arrest him?
The second group has to put the parts of the story into the correct order.
A. At the age of 18 he became a soldier in the army of Emperor Diocletian. Young George
showed great bravery and soon became a colonel. He loved horses and rode a horse nicely. He
was brave and kind and helped many people. The emperor hated Christians and ordered George
to arrest and torture Christians, but Georg not only said “No” but told with courage before
Diocletian that he himself was a Christian.
B.Diocletian was very angry to hear this answer. He ordered to torture George. Diocletian only
wanted to force George to deny his faith, but the beatings and sharp knives did not for a moment
weaken the young martyr in his faith. George became unharmed after many tortures. That’s why
a lot of people have believed him and Christ. The emperor ordered to behead George.
C. Saint George was born in Cappadocia (now it’s the territory of Turkey). He was born in about
the year 283 in a rich Greek family. But his parents died when he was a small boy.
D. "You are a Christian? And aren't you ashamed; you, my brave general? Aren't you afraid of
losing your life at such a young age? Aren't you afraid of death? Deny your words and enjoy life.
"I am a Christian," answered George. "Life without Christ means nothing to me."
The third group has to decide if the statesments are True or False:
1. Saint Georgewas born in about the year 283 in a poor English family.
2. Young George wasn’t very brave.
3. He was helpful.
4. George was a Christian.
5. George hasn’t denied his faith.
Pupils do their tasks, the the results are checked and all pupils try to aswer the questions given at
the very beginning.
The text
Saint George was born in Cappadocia (now it’s the territory of Turkey). He was born in about
the year 283 in a rich Greek family. But his parents died when he was a small boy.
At the age of 18 he became a soldier in the army of Emperor Diocletian. Young George showed
great bravery and soon became a colonel. He loved horses and rode a horse nicely. He was brave
and kind and helped many people. The emperor hated Christians and ordered George to arrest
2
and torture Christians, but Georg not only said “No” but told with courage before Diocletian that
he himself was a Christian.
"You are a Christian? And aren't you ashamed; you, my brave general? Aren't you afraid of
losing your life at such a young age? Aren't you afraid of death? Deny your words and enjoy life.
"I am a Christian," answered George. "Life without Christ means nothing to me."
Diocletian was very angry to hear this answer. He ordered to torture George. Diocletian only
wanted to force George to deny his faith, but the beatings and sharp knives did not for a moment
weaken the young martyr in his faith. George became unharmed after many tortures. That’s why
a lot of people have believed him and Christ. The emperor ordered to behead George.
As you know American pupils have Religious Science in their timetable. Can you share your
knowledge with them? This slide from the presentation can help you too.
Физкультминутка для глаз
А теперь слово учителю православной культуры.
Учитель православной культуры знакомит учащихся с иконами с изображением Святого
Геoргия и храмами, носящими его имя.Верхом на коне,
Под копытом – дракон,
Копье вонзается в пасть!
На помощь спешит согрешающим он
И тем, кто в грех может впасть!
1. Рассказ учителя о святом воине Георгии Победоносце (опора на слайды).
Слайд 4. Георгий побеждает змея.
Из многих чудес, совершенных Георгием, наиболее известно произошедшее на его
родине, в городе Бейруте, где жило много идолопоклонников.
2. Рассказ ученика об одном из чудес, совершенных Георгием.Около одного города, близ
ливанских гор, находилось озеро, в котором жил громадный змей. Выходя из озера, он
пожирал людей. Жители ничего не могли поделать, так как от одного его дыхания
заражался воздух. Каждый день жители должны были по жребию отдавать в пищу змею
своих детей. Подошло время царю отправить к озеру единственную дочь. Горько плакала
девушка, ожидая смертного часа. Неожиданно к ней подъехал на коне святой Георгий с
копьем в руке. И осенил себя крестным знамением со словами “во имя Отца, Сына и
Святого Духа” устремился на змея, пронзил его копьем и попрал его конем. Затем велел
девушке связать змея своим поясом и, как пса, вести в город. Жители в страхе
разбегались, но святой остановил их, сказав: “Не бойтесь, но уповайте на Господа Иисуса
Христа и веруйте в Него, ибо Он послал меня к вам, чтобы спасти вас”. Затем змея сожгли
за городом. Двадцать пять тысяч человек крестились тогда, не считая женщин и детей.
Учитель: Святой Георгий умер, когда ему не было и 30 лет. Он вошел в историю Церкви
как Победоносец. Святого Георгия изображали на иконах как воина, поражающего
нечестивого царя, чудо Георгия о змее и о спасении царевны и града, молящийся Георгий
3
Слайд 5. Иконы Георгия Победоносца.
Запись учащимися названий икон Георгия Победоносца
6. Чтение учащихся текста о Георгии Победоносце в рубрике “Персоналии”
Святой Георгий был ангелом и покровителем великих строителей русской
государственности и русской военной мощи. Со временем образования Московского
княжества Георгий Победоносец – всадник, поражающий змия,- стал гербом Москвы и
эмблемой русского государства. Установленные в честь святого знаки отличия –
Георгиевский крест и Георгиевская медаль – были в старой русской армии почетными
наградами.
– Чему учились на уроке? (Ответы детей.)
Закрепление новых знаний
1. Продолжи предложение. Слайд 7.
1.
2.
3.
4.
Святой Георгий … Победоносец.
Икона “Чудо Георгия …о змее и о спасении.
Икона “Молящийся Георгий”.
Икона “Георгий поражает… нечестивого царя”.
2. Проверка. Слайд 8.
3. Упражнение “Ассоциация”.
4. Итог урока.
В наше время, после долгих лет забвения иконописное искусство стало возрождаться.
Мир иконы по-прежнему открыт самым разным людям.
Что вы увидите, стоя перед иконами святого Георгия Победоносца, зависит от вас, от
ваших желаний, эмоций, отношения к окружающему миру, вашего воспитания.
Я надеюсь, что святые иконы станут неотъемлемой частью вашей жизни.
5. Рефлексия. Слайд 9.





Самым интересным на уроке было…
Мне понравилось…
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Я научился…
Я был бы рад…
6. Оценивание работы учащихся.
7. Информация о домашнем задании.
4
Download